5 лет за взятку

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Coolmax, 9 июл 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Прочитано в МК.
    Как считаете: не до фига ли?
     
  2.  
  3. Назар

    Назар Активный участник

    Я Пастернака не читал, но творчество его осуждаю!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Назар, твои мысли иногда настолько тонки, что их смысл ускользает от меня...
     
  5. Назар

    Назар Активный участник

    Тогда развернутый ответ.
    Вопрос высказать своё мнение, о каком либо деле, требует маломальского ознакомления с деталями этого дела. Это раз.
    Любое дело, связанное с конфликтом сторон, имеет потерпевших и виновников. Это два.
    Если мы не причастны к этому делу, то наше отношение к нему, в основном, формируется на основе подачи материалов в СМИ. Эта информация никогда не носит объективный характер, наоборот, разжигает страсти, чтобы вызвать интерес у читателя, возмущение и тд (но это другая тема). Этим СМИ порой, всё равно, какую сторону поддерживать пострадавшую или виновную, главное, какое отношение в обществе в данный момент к участникам конфликта.
    Следовательно, осуждение действий ГИБДД и правосудия вызовет больший интерес читателей, чем просто информация о наказании взяточника! Это три.

    Вернёмся к теме твоего сообщения. Ты просишь высказать свое мнение, но суть дела не описал, а сразу перешел к тому, что наказание очень суровое.
    Поэтому, зачем высказывать свое мнения не зная вопроса. Я просто с тобой согласился, чтобы не возникла дискуссия не по теме.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Мужичок пытался дать взятку гаишнику. Ему дали реальный срок и офигенный штраф. - Это суть дела. Но она была описана и в первом сообщении...
     
  7. Назар

    Назар Активный участник

    Я статью прочитал, и СУТЬ дела увидел в том, что мужичок сел за руль после дружеской попойки! Совершил ДТП! Повредил несколько машин! Слава богу, никого не убил! Ну а поскольку статья написана в осуждении не мужичка, а действий правоохранителей, то наверняка содеянное мужичком значительно уменьшена!
    А может просто не садиться пьяным за руль?
    Да ну,... что за мысли дурные лезут !
     
  8. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Назар, осудили мужичка не за ДТП, а за попытку дать взятку. За попытку - 5 лет. За несколько мильярдов стыренных из бюджета - пять. Правосудие? Ага, оно самое.
     
  9. Назар

    Назар Активный участник

    Макс, для тебя мужичок лишь повод сказать про правосудие, какое ОНО у нас!
    Я же в самом начале с тобой согласился! Осуждаю!
     
  10. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Назар, для меня вся статья - повод в очередной раз удивиться нашему правосудию.
     
  11. Александр С.

    Александр С. Участник

    Иван, как же так случилось? Вы были за рулем пьяный?

    - Мы отмечали с друзьями 23 февраля в ресторане. Я выпил ровно 200 граммов виски. Чувствовал себя трезвым, не шатался, ничего такого. Но все равно надо было пешком идти домой, а я за сел за руль. Виноват, что тут скажешь. Я себя ни капли не оправдываю.

    При съезде с Садового кольца в сторону белорусской мой «Ниссан» подрезал один тип на «Лексусе». Я, уворачиваясь от прямого удара, нырнул между машинами и задел несколько. Приехала машина ГИБДД.

    - Машины сильно повредили?

    - В основном царапины. Больше всего пострадали «Жигули». Общий ущерб, который я причинил - около 300 тысяч рублей.

    - Никто из людей не пострадал?

    - Нет, иначе у меня была бы другая статья УК, а не 261 («Дача взятки») .

    - Автоинспектор сразу предложил все «решить по тихому»?

    - От меня разило спиртным, так что никакой экспертизы не нужно было. И автоинспекторы (их было двое) просто забрали у меня права. Сказали, чтобы я пришел за ними на следующий день к 14.00 в отделение на Плющихе.

    - И сколько вы денег принесли?

    - 200 тысяч рублей.

    - У вас были эти деньги?

    - Нет, пришлось собирать по всем знакомым и друзьям. Но я думал, что лучше лишится денег, чем прав. Тем более, что я работал управляющим в логистической компании. Всегда должен был быть на колесах.

    - Что было дальше?

    - Меня с этими деньгами задержали сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. И вот 27 мая Хамовнический суд вынес вердикт, от которого все были в шоке. 5 лет колонии и 12 миллионов! Вы только вдумайтесь? Меня сразу арестовали и посадили в СИЗО. Я подал апелляцию. За это время у меня дома жена родила, а я даже ребенка не увидел. И все из-за какой-то взятки гаишнику.

    - Вы считаете, что за дачу взятки гаишнику не нужно наказывать?

    - Нужно! Но не столько же! 5 лет тюрьмы... А где взять 12 миллионов? Я вижу только один вариант — продать почку. И вот еще момент: они же по сути меня спровоцировали. Мне надо было идти в Управление собственной безопасности, рассказать. А я, дурак, не пошел. И все равно не так же жестоко наказывать. Вся камера мой приговор читает каждый день и смеется. Они потешаются, что такое вообще возможно. За некоторые убийства столько не дают. Столь жестокий приговор, вынесенный мне, — пример несоответствия преступления наказанию. Нет соразмерности в нашей стране.

    - А вот какой приговор вы бы сами себе вынесли?

    - Пару лет условно или какие-то исправительные работы. А если и в тюрьму — то на полгода максимум, для острастки. И штраф реальный.

    - Какой?

    - Миллион или два.

    - Когда освободитесь, будете давать взятки?

    - Нет, конечно. Это урок на всю жизнь. Но как быть всем остальным россиянам? Как не давать, если чиновники сами просят, сами предлагают? Я хочу по этому поводу написать научную работу. Времени у меня на нее аж целых 5 лет...

    mk.ru
     

Поделиться этой страницей