Эксперт: последние находки подтверждают техногенную версию гибели группы Дятлова

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Людвиг Аристархович, 2 фев 2014.

  1. ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Каменщиков/. Последние находки и исследования подтверждают техногенную версию гибели туристической группы Игоря Дятлова в 1959 году. Об этом сообщил в субботу ИТАР-ТАСС Юрий Кунцевич - руководитель общественного фонда "Памяти группы Дятлова". Он участвует в Международной конференции, посвященной 55-летию со дня таинственной гибели туристов.

    "Там был полигон. Мы нашли гильзы от трассирующих пулеметных пуль, ракетный двигатель. Я считаю, гибель группы была связана с техногенной аварией", - сказал Кунцевич.
    Группа из девяти туристов погибла при невыясненных обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска - пяти студентов, трех инженеров и инструктора турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

    Фонд "Памяти группы Дятлова", организованный в Екатеринбурге в 1999 году друзьями и родственниками погибших, продолжает вести собственное независимое расследование происшедшего, организует экспедиции на перевал Дятлова, собирает документы и новые свидетельские показания.

    "Время идет. Все больше ясности. И обязательно придет тот момент, когда все тайны будут раскрыты. Главное, мы сохранили память об этих ребятах", - сказал член- корреспондент РАН, вице-президент Российского Союза ректоров, бывший ректор Уральского государственного технического университета Станислав Набойченко.

    Когда группа не вышла на связь, и прошли все сроки ее возвращения, были организованы поиски. Тела погибших членов группы были найдены в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы большая часть туристов замерзла. Однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами, сход лавины, взрыв пролетавшей над перевалом ракеты, воздействие паранормальных явлений и другие.
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей