ЧМ-2018 Как изменится Россия в процессе подготовки к чемпионату мира по футболу

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Publikum, 4 дек 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    Дороги, гостиницы, инфраструктура


    Стадионы

    Реконструкция старых и строительство новых стадионов

    Во сколько обойдется: $3 млрд

    Принять чемпионат мира сегодня не готов ни один из стадионов страны. Почти все их придется строить заново. В российской заявке шестнадцать арен, восемь из них пока что существуют исключительно на бумаге, но с победой России должны стать реальностью. С нуля будут построены стадионы в Краснодаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Волгограде и в Ленинском районе Московской области на пересечении МКАД с Симферопольским шоссе. Вместимость каждого из них составит 40–45 тысяч человек.

    Также очередная реконструкция ждет «Лужники». Главная арена страны будет развиваться вглубь: чтобы увеличить ее вместимость до 90 тысяч человек, поле опустят на четыре метра ниже, уберут легкоатлетические дорожки по периметру, а искусственный газон заменят на натуральный.

    Кроме того, для тренировок команд-участниц будут реконструированы десятки стадионов поменьше и 72 тренировочные базы по всей стране.



    Гостиницы

    19 тысяч номеров, отремонтированных и построенных с нуля

    Во сколько обойдется: $1,2 млрд

    Ситуация с гостиницами лучше, чем со стадионами, но тоже далека от идеала. Чтобы выполнить обещанное, России нужно будет построить и отремонтировать еще как минимум 19 тысяч номеров. Сделать это планируют в рамках долгосрочной госпрограммы общей стоимостью $11 млрд. Две трети суммы пойдут на 3-звездочные гостиницы — самые востребованные и дефицитные в России. Кроме того, запланированы еще как минимум шесть 4- и 5-звездочных отелей, в которых разместятся приезжие футболисты.

    Единственный город, где не придется строить гостиниц к чемпионату мира, — Санкт-Петербург. По мнению российского оргкомитета, в Питере достаточно обновить уже имеющиеся. Зато в Саранске их построят сразу десять — и даже названия уже придумали.



    Автострады и железные дороги

    Платные шоссе и скоростные поезда

    Во сколько обойдется: $3,2 млрд

    Одну из двух главных российских проблем будут, как и прежде, решать с помощью государственного финансирования. Правда, наличие такой большой цели на горизонте должно ускорить процесс. К чемпионату мира должны появиться скоростная платная магистраль Москва — Санкт-Петербург (с Химкинским лесом или без него), а федеральные трассы «Дон», «Волга», «Каспий», «Урал», «Балтия» и «Холмогоры», ведущие из Москвы в другие города заявки, будут отремонтированы. К 2018 году большинство из них станет полностью или частично платным.

    Чтобы довести до нужной кондиции железные дороги, акцент сделают на скоростных поездах а-ля «Сапсан». От Москвы до Смоленска и дальше до западной границы будет проложена новая ветка, позволяющая за два часа добраться из одного конца в другой. Капитальный ремонт ждет маршрут Питер — Хельсинки, по которому будут прибывать в Россию болельщики из Северной Европы, а также ветки от Москвы до Казани и Сочи.



    Авиалинии и аэропорты

    Расширение аэропортов и временные терминалы

    Во сколько обойдется: $1,8 млрд

    Чемпионат мира станет для отечественной авиации проверкой на прочность: желающих срочно улететь из Краснодара в Ярославль и из Волгограда в Калининград будет на порядок больше обычного. Многим из них за неимением прямых рейсов придется летать через Москву. Чтобы не допустить транспортного коллапса, к 2015 году пропускная способность московских и питерского аэропортов будет увеличена вдвое, а казанского и сочинского — вчетверо. В Самаре и Калининграде перестроят и расширят уже существующие аэропорты, а в Ростове появится новый. В еще пяти городах установят временные терминалы, которые после турнира демонтируют.



    Телекоммуникации

    Широкополосный интернет и цифровое ТВ

    Во сколько обойдется: $500 млн

    Тут бежать впереди паровоза никто не планирует. Считается, что уже озвученных госпрограмм и нынешних темпов развития для мундиаля-2018 вполне хватит. По плану у нас — если кто вдруг запамятовал — охват всей страны широкополосным интернетом, переход на цифровое телевидение к 2015 году и двух- или трехкратный рост пропускной способности магистральных линий связи.



    Туристическая привлекательность

    Разнообразие и безвизовый режим

    Во сколько обойдется: неизвестно

    Для привлечения туристов организаторы сделали ставку на многоликость и разнообразие России. Мол, где еще вы сможете в течение одного чемпионата сменить жаркие черноморские субтропики на прибалтийскую прохладу, Европу на Азию — и так далее. При этом города заявки сгруппированы в кластеры, и те, кто не слишком любознателен, смогут провести хотя бы весь групповой турнир в одном и том же регионе.

    Чтобы не отпугнуть потенциальных туристов бумажной волокитой и необязательными ограничениями, российские власти решили во время мундиаля отменить визы для тех, кто уже заказал билеты на стадион. «Мы готовы предоставить дополнительные правительственные гарантии. Это касается и безвизового въезда участников и гостей чемпионата мира, и их передвижения между городами, где будут проводиться игры», — заявил главный патрон российской заявки Владимир Путин.



    Безопасность и медицина

    Видеонаблюдение и специальный орган правопорядка

    Во сколько обойдется: $100 млн

    Во всех городах, где пройдут матчи турнира, будет внедрена система видеонаблюдения «Безопасный город». С помощью нее будут автоматически отслеживаться любые инциденты от мелких краж до массовых потасовок. Возможность распознавания лиц поможет не допустить на стадионы зачинщиков беспорядков, которые давно числятся в картотеках правоохранителей. Обеспечивать мир и порядок во время чемпионата будет специальный орган, в который войдут сотрудники разных министерств и организаций.



    Детский спорт и развитие футбола

    Новые стадионы

    Во сколько обойдется: $500 млн

    Оргкомитет запланировал целый набор программ для развития детского футбола. Их воспитанники вряд ли выйдут на поле в 2018 году — разве что в специальном детском турнире, который тоже предусмотрен в заявке. Тем не менее, вложения в детский футбол окупятся, когда система подготовки заработает стабильно.

    Главные программы из числа предложенных Российским футбольным союзом — строительство новых стадионов и площадок и открытие новых школ. Эти программы уже идут, но могли бы быть более активными и массовыми. О содержании остальных программ судить трудно — остается лишь предполагать, что скрывается за загадочными названиями вроде «РФС Гол» и «Футбол будущего». -><-
     
  2.  
  3. Sidr

    Sidr Новичок

    Глава Минспорта пообещал сдачу в срок всех стадионов к ЧМ-2018
    Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что все стадионы, которые готовятся к чемпионату мира 2018 года, будут сданы в срок.

    «На данный момент ситуация находится под контролем. Стадионы будут сданы в срок», — сказал Колобков на заседании совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета организационного комитета «Россия-2018», сообщает «Интерфакс».

    Колобков отметил, что в настоящее время есть отставание на отдельных этапах работ на стадионе в Самаре. По его словам, уже применены штрафные санкции в отношении подрядчиков, разработан график ликвидации допущенных отставаний. Министр рассказал, что в высокой степени готовности находятся стадионы в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Калининграде, кроме того, достигнута строительная готовность на стадионах в Волгограде, Нижнем Новгороде и Саранске.
     
  4. Sidr

    Sidr Новичок

    Министр культуры Московской области Оксана Косарева рассказала, как в Подмосковье проходит подготовка к чемпионату мира 2018 года.

    «Для нас чемпионат мира — это экономика и имидж. Это гостиницы и рестораны, которые будут заполнены туристами. Московская область готова к приёму гостей и готова удовлетворить любые спросы туристов. Мероприятия, которые мы реализуем с точки зрения туризма, уже оценены на государственном уровне. Московская область — это 20% туризма всей России. Основной туризм – культурно-познавательный.

    Если говорить о цифрах, то Московская область набирает темп по развитию туризма. Не все проекты реализуются за счёт бюджетных средств. Это проекты: туристический экспресс, усадебный экспресс, джаз-поезд. 10 мастер классов, 37 усадеб Подмосковья. Мы всё сделаем для того, чтобы туристы были сыты и им было интересно. Мы готовы», — передаёт слова Косаревой корреспондент «Чемпионата» Андрей Панков.

    Финальный раунд чемпионата мира пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.
    Министр культуры Московской области: мы готовы к приёму гостей во время ЧМ-2018 | BetFactory.ru
     
  5. Александр С.

    Александр С. Участник

    Распил бюджетного бабла это такое дело. Такие события как Олимпиада или Чемпионат мира бывают очень редко, надо пользоваться моментом и пилить, пилить, пилить...

    Интересно, на сколько процентов в результате подготовки к ЧМ-18, увеличится количество миллиардеров в городах-хозяевах чемпионата ....????
     
  6. Каспер

    Каспер Активный участник

    Как изменится страна? В лучшую сторону точно не изменится. Траты на вид спорта , в котором кроме позора за сборную страны , ничего не испытываем , превышают расходы на здравоохранение и образование. Постоянно ужимаем расходы на социалку , но платим колоссальные деньги на содержание толпы бездельников возле спорта. Я бы вообще им не платил зарплаты. На производстве если ты не оправдаешь ожидание трудовых успехов , от тебя избавятся , и под тебя никто новый завод строить не будет. Новые стадионы? Пусть на том что есть фигней занимаются.
     

Поделиться этой страницей