Холманских призвал молодежь Урала и Западной Сибири отказаться от высшего образования

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Шахматист из КГБ, 19 июн 2012.

  1. [​IMG]

    Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое заявил, что в 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас - порядка 90%.

    "Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование - благо, но нам нужны люди рабочих специальностей", - сказал Холманских.

    Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки, сказал полпред.

    Источник: http://www.newsland.ru/news/detail/id/979227/

    "Мы не обманываем родителей и говорим о том, что нам в ближайшее время не нужно такое количество детей с высшим образованием", - резюмировал губернатор.

    Напомним, в начале года о "переизбытке юристов и экономистов" говорил еще президент России Дмитрий Медведев.

    В свою очередь член президентской комиссии по модернизации Михаил Прохоров тогда же призвал изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним образованием - число нынешних абитуриентов вузов (70%) должно быть сокращено на треть.

    Впрочем, на озвученные призывы и предложения чиновников российским школьникам и их родителями обратить внимание все же придется. Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов накануне своего назначения предложил вдвое сократить бюджетные места в вузах.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/18/06/2012/655570.shtml

    Вопрос в чём? В 80-х получить высшее образование бесплатно ещё могли все желающие. И работу по специальности находили в основном все. И заработки у станка и в той же нефтянке не очень разнились. А сейчас?
     
  2.  

Поделиться этой страницей