Фролов: «У меня бюджет города – миллиард. Брать взятку в 150 тысяч как-то несерьезно»

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 27 июл 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    [​IMG]Пару часов назад Октябрьский суд Екатеринбурга временно отстранил - на время следствия - от полномочий мэра Североуральска Юрия Фролова. После того, как вышел из СИЗО под залог, он успел проработать на своем посту всего два дня. Выйдя из зала суда, Фролов прямиком направился в редакцию «URA.Ru». И рассказал нам очень много интересного.
    [cut=Читать далее...]
    - Юрий Николаевич, что произошло сегодня в Октябрьском суде?

    - Судья по ходатайству следователей отстранил меня от полномочий главы Североуральска. Ирония ситуации заключается в том, что муниципалитет из-за этого останется вообще без управления. Дело в том, что здесь, в Екатеринбурге, я находился в командировке, оставив за главного своего заместителя. Командировка, согласно документам, продлится до 27 июля. По идее, я должен назначить кого-то вместо себя, раз меня отстранили. Но теперь, когда я лишен полномочий, единственный способ сделать это – подписать документ задним числом, а это будет являться преступлением. Я проконсультировался с юристом нашей администрации. Она подтвердила, что такие ситуации уставом города не предусмотрены.

    - Какие действия вы теперь предпримете?

    - Сложно сказать. Ну, прежде всего мы будем обжаловать это решение, однозначно. На это у нас есть 10 дней. Что еще предпринять – пока не знаю, нужно обсудить это с юристами.

    - Получается, пока длится следствие по вашему уголовному делу, вы не сможете заниматься своими прямыми обязанностями?

    - Тут такая ситуация. Пока я находился в СИЗО, у следователей было максимум полтора года, чтобы собрать доказательную базу. По закону, если за это время они не успевают, дело прекращается. А теперь, когда я нахожусь на свободе, они могут бесконечно ходатайствовать о продлении сроков расследования, пока суду не надоест, наконец, удовлетворять эти ходатайства.

    - Пока вы были в СИЗО, в городе приняли решение о введении двуглавой системы власти. Что вы об этом думаете?

    - Ну, это обычная практика, губернатор активно продвигает эту политику. Но меня-то эти поправки никак не касаются. Они вступят в силу только после того, как закончится мой срок полномочий. Вот если бы, допустим, суд принял решение о том, что я виновен, то это другой разговор – тогда бы прошли досрочные выборы и найм сити-менеджера.

    - Расскажите, что было после того, как вас задержали?

    - Во-первых, меня отвезли ни в милицию, ни в прокуратуру, а на территорию предприятия «СМС-Контакт». Того самого предприятия, по заявлению директора которого мне и были предъявлены обвинения. Там мне продемонстрировали решение о моем аресте. Суют протокол, в котором написано, что меня арестовали дома. Я отказываюсь подписывать. Тогда они берут двух понятых, сотрудников этого самого «СМС-Контакта», которые подписываются в этом протоколе. Такими же абсурдными моментами пропитаны все обстоятельства моего задержания.

    - Например?

    - Ну, как вы помните, обвинение строилось на том, что я якобы вымогал взятку у Жукова и Чистякова, учредителей «СМС-Контакта». Во-первых, это просто глупо для главы муниципалитета – вымогать взятку в 150 тыс. рублей. У Североуральска бюджет – миллиард. Это просто несерьезно! (смеется). Во-вторых, взятку я якобы вымогал за то, чтобы выделить из бюджета денег, чтобы оплатить работы «СМС-Контакта».


    Две месячные голодовки не прошли даром. «На сороковой день без еды начинает пошатывать»

    Когда меня задерживали, не было времени ознакомиться с этими документами. Уже в СИЗО я внимательно все изучил. Так там даже подписи поддельные. Вообще, я давно воюю с этим предприятием. Они же «засветились» на строительстве нашей больницы и бассейна «Нептун». Объекты строятся годами, но волшебным образом остаются недостроенными, а деньги куда-то исчезают.

    - Как вы думаете, кому выгодно вас посадить?

    - Когда я пришел к власти, я стал, видимо, слишком агрессивно и активно наводить порядок. Некоторые члены команды предыдущего главы муниципалитета за долгое время успели выстроить свои собственные схемы, к которым успели привыкнуть. Я же, как только оказался в кресле главы города, стал инициировать прокурорские проверки. Одну за другой. К слову, за день до моего ареста мне пришел ответ из Счетной палаты, в котором четко было написано: из 4 миллионов, которые выделялись «СМС-Контакт» на строительство этого злосчастного бассейна, работы выполнены только на 1,5. Непонятно куда исчезли 2,5 миллиона. Такие вот дела.

    - Накануне за статью о мошенничестве посадили одного из ваших, скажем так, врагов. Романа Жукова, который давал против вас показания. Но остался еще Чистяков. Вы будете подавать на него в суд?

    - Пока рано судить. Для начала нужно разобраться с моим делом. Ведь это просто провокация. Из-за этой провокации я провел в СИЗО 8 месяцев. А иски… Я не злопамятный человек. После того, как меня задержали, я виделся с Жуковым. Я не держу на него зла и не считаю врагом. Мне даже искренне жаль его. Ведь накануне приговора он попал в аварию. Весь перерезанный-переломанный… Я спрашивал его «Рома, тебе не стыдно вот за то, что ты делаешь?» И я видел, что ему стыдно.

    - Говорят, вы увлеклись буддизмом, пока были в СИЗО

    - Это не совсем так. Я не увлекся буддизмом, я его придерживаюсь. Причем, уже лет 20. Буддизм это ведь очень миролюбивая религия, которая при этом принимает все остальные конфессии. И я считаю, что копить в себе злобу нельзя, этим человек только делает себе хуже.

    - Расскажите о своих голодовках? Мы, честно говоря, были удивлены их продолжительностью. Вы правда ничего не ели? Сложно было? Проблемы со здоровьем?

    - Вы знаете, сложно только несколько первых дней. Если упрешься – то совершенно нормально переносится. Иногда мозг немного притормаживал, а так – вполне себе сносно. Под конец второй голодовки, на 42-й день возникли небольшие проблемы – сахар «скакал». Поэтому меня ненадолго госпитализировали.

    - Сильно похудели?

    - На 20 килограммов. Вышел, костюм надел, а он на мне болтается. Вот, новый пришлось покупать. Но вообще, я даже себя лучше стал чувствовать после того, как сбросил вес. Так что – всем рекомендую.


    Вопросы - Руслан Исмаилов, © «URA.Ru»
    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    NATA

    NATA Гость

  4. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  5. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Видимо при том, что может трест и строил больничку, но не один. Были видимо другие подрядчики, по другим видам работ... СМС может там не строил, а лектрические сети тянул?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  7. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Если лектрические сети там не нужны, то зачем электромонтажом УЭМ занимался?
    Ты прежде чем написать - думай своей тупой башкой.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  9. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    На всё воля Божья, да?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  11. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Нет, не вкурил.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Абзац. Сперва, 30 лет назад, уэм смонтажил электросеть, а потом, вокруг проводов начали возводить стены...
     
  13. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    В Янкиной вселенной совсем другая физика. Да и причина-следствие иногда идут в другом порядке.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  15. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Столб с провадами - это электросеть, а проводка внутри здания - это уже не электрические сети?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Маруся

    Маруся Гость

  17. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    маруся, яна, или кто ты там еще... мы за электросети еще тереть не закончили. Или слив засчитываем?
     
  18. TopicStarter Overlay
    е2-е4

    е2-е4 Гость

  19. TopicStarter Overlay
    Маруся

    Маруся Гость

  20. TopicStarter Overlay
    е2-е4

    е2-е4 Гость

  21. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Первое предложение ваще не понял. Что переставил? Куда переставил? Электросеть, электрическая сеть - какая к хренам разница то?
    Ну короче обосралась, слив засчитан.
    Это был твой последний камент на сегодня. А может и навсегда. Надоели твои бесконечные вбросы говна на вентилятор...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей