С праздником!

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Ingvar, 12 апр 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ingvar

    Ingvar Активный участник

    55 первому полёту человека в космос! И этот человек - наш! [​IMG]
     
    Trimvel, Coolmax и Андрей Владимиров нравится это.
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Ingvar

    Ingvar Активный участник

    Поисковик «Яндекс» в честь Дня космонавтики представил на первой странице ускоренную реконструкцию космического полета Юрия Гагарина, совершенного 55 лет назад, 12 апреля 1961 года.

    Чтобы активировать функцию, необходимо нажать на изображение Гагарина слева от поисковой строки.

    В реконструкции приведены такие параметры, как время, высота полета, удаление от точки старта, координаты, скорость космического корабля, пульс космонавта, последовательность основных событий полета.

    Также представлены аудиозапись и текстовая стенограмма переговоров Гагарина с главным конструктором ракетно-космических систем Сергеем Королевым.

    В «Яндексе» рассказали, что архивные данные для спецпроекта были предоставлены Роскосмосом.

    Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полета Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельс.

    Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Гагарина в космос объявлен праздником — Днем космонавтики.
     
    Trimvel, Андрей Владимиров и jenia нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Ingvar

    Ingvar Активный участник

    Рассказ про Гагарина (альтернативная история)

    ПЕРВЫЙ
    (дню космонавтики посвящается)


    - Гагарин!
    Гагарин оторвался от станка. Мастер стоял на железной лестнице, ведущей в цех из "аквариума" - стеклянно-железной будки, из которой просматривался весь цех.
    - Топай сюда! - крикнул мастер.
    Гагарин пожал плечами, выключил станок. Пошел к аквариуму. Ребята из бригады внимательно смотрели ему в след.
    - Юрец, если там что... - начал кто-то, но он лишь махнул рукой: "Разберусь".
    В "аквариуме", кроме мастера был новый управляющий. Молодой - всего на несколько лет старше Гагарина, да ранний. За пятно на плешивой голове его звали Меченым. Новый управляющий часто появлялся с немцами - хозяевами завода. Он бойко говорил по-немецки, вообще холуйствовал перед заводчиками, поэтому его называли еще Немецким Лакеем. По-русски он тоже говорил очень много и бойко - хотя с южно-русским произношением, откуда-то из Ставрополья был родом, - и всегда о том, что нужно работать лучше и больше, лучше и больше. Чтобы хозяева были довольны. Потому что хозяева дают рабочим работу, и те должны быть им за это благодарны. И в таком же духе.
    - Здравствуй, Гагарин, - сказал Немец. Протянул руку.
    Гагарин демонстративно сложил руки за спиной.
    - Мне работать надо. График жесткий.
    Управляющий, сделав вид, что не заметил игнорирования руки, подвинул стул.
    - Ты садись, садись, в ногах правды нет.
    - Постою, - сказал Гагарин.
    Мастер вмешался:
    - Ну чего ты, Гагарин, колючий как ежик? Поговорить с тобой хотят по-нормальному.
    - Ну так говорите. Время идет, а мне еще узел обрабатывать - до конца дня успеть бы.
    Управляющий сел на стул, сложил руки на животе.
    - Слушай, Гагарин, у нас к тебе предложение. Нужно заканчивать бузу твою. Ведь и себе делаешь хуже и работягам. Права качаешь, профсоюз этот дурацкий. Бастовать собрались. Ну - тебе что, денег мало? Так мы тебе прибавим. Мы тебе хорошо прибавим. Отдельным конвертиком. Прямо домой. Чтобы посторонние не знали. Работник ты хороший, претензий к тебе нет - немцы таких ценят.
    Управляющий встал, начал ходить вокруг стула:
    - Ведь можешь и мастером стать, и на учебу можем отправить, хотя бы и в Германию, инженером станешь. У тебя же семья, да? Две дочки? Станешь инженером, жить начнешь как человек - дом построишь, машину хорошую купишь, в отпуск детишек на юга, курорты османские возить будешь. А так... Ведь вышибут тебя, Гагарин, с работы, с волчьим билетом, никуда не устроишься. Жалеть будешь. Немцы по-божески к вам, рабочим, относятся, а вот у англичан - на "Йорк-подшипник" - там знаешь какие штрафы - ползарплаты уходит. Немцы - они культурные и справедливые.
    - Конечно, - сказал Гагарин. - Как людоеды. Культурно так из рабочего человека все соки выжимают. Ладно, бодягу эту я слышал уже не раз. Не купите. Не продаюсь. Профсоюз решил - если наш колдоговор не подписываете - мы начинаем стачку. А меня покупать бесполезно, я не продажный.
    Он махнул рукой:
    - И вообще я работать пошел.
    Уже в спину управляющий зло каркнул:
    - Смотри, Гагарин, как бы тобой охранное отделение не занялось!
    По дороге домой старенький "руссобалт" - вот ведь ведро с гайками! - два раза заглох на перекрестках. Тоже плохо - в выходные хотел с дочками съездить к деду, а не пришлось бы с машиной ковыряться. Дед не очень хорошо себя чувствовал - 10 лет в лагерях трудового и православного перевоспитания для уцелевших после гражданской красных даром не дались.
    Жена, как у них было принято, поцеловала на пороге, дочки прыгали вокруг:
    - Папка пришел!
    Ужин уже был на столе, переодевшись, помыв руки, сел за стол.
    По телевизору - черно-белому немецкому "кайзершпигелю", на цветной пока не получалось, да и получится ли теперь? - как всегда в это время шли новости.
    Сначала тезоименитство царя Кирилла Второго, долгий и нудный репортаж из храма Христа Спасителя - потом главная заграничная новость - северо-американцы запустили человека в космос. Тут же толстощекий обозреватель начал объяснять, что начинается спор о приоритете между Германской империей и САСШ - имперский рейхсфлигеркосмонавт барон фон Брудберг на своем "Штурмфогеле" поднялся в космос неделю назад со стартовой плошадки в Танганьика, немецкой колонии в Восточной Африке, но пробыл в космосе в два раза меньше.
    - Но можно ли считать полет барона фон Брудберга или сегодняшний Алана Шепарда полетом в космос? Вот что думает об этом президент Императорской Академии Наук Его Высочество великий князь Николай Алексеевич...
    В телевизоре возникло лицо князя - бородка, пенсне, двубортный мундир с золотым шитьем на воротнике :
    - Ну, вообще-то формально говоря и фон Брудберг и Шепард сделали только суборбитальный полет. И "Штурмфогель" и "Меркурий" нырнули в космос за край атмосферы на минуту-другую - и тут же вернулись на Землю...
    - Ага, - сказал хмуро Гагарин, не отрывая взгляда от телевизора. - А мы и этого не можем. Техника вся сплошь иностранная, наука в развале, все ученые уезжают из России, зато храмы да монастыри все строят и строят.
    - Пап, а там в космосе ангелы летают? А боженьку там встретить можно? - спросила старшая.
    - Нет там никаких ангелов, - оторвался от телевизора Гагарин. - Там пустота. Вакуум - если по научному. Зато дальше - планеты и звезды.
    Он выписывал брошюрки "Общества по распространению знаний среди простонародья" - пока общество не закрыли в прошлом году по обвинению в атеизме и скрытой подрывной марксистской пропаганде.
    - А батюшка на Законе Божьем сказал, что летать в космос великий грех.
    - Это еще почему?
    - Ну, - сказала неуверенно дочь. - Гордыня человеческая.
    Гагарин тяжело вздохнул.
    - Врет ваш батюшка. Наука и космос - это важнее пустых молитв и сказок.
    - Юра, - вмешалась жена, - Не надо. Им ведь жить с этим.
    Спор был старый. Гагарин пожал плечами.
    - Ладно, девчухи, поговорим еще об этом.
    В новостях еще рассказали о столкновениях в Баку, об очередной перестрелке на российско-украинской границе, о новой фильме режиссера графа Михалкова.
    Перед сном, ложась спать, он сказал жене:
    - Бастовать будем. Уже решено. И "Рейно" поддержит, и бывший казенный завод братьев Барышниковых. Может и "англичане" с "Йорка" подтянутся.
    Жена вздохнула, даже слезу незаметно вытерла:
    - Юра, ведь плохо кончится все это. А у тебя семья, девочки...
    - Мы не быдло. Понимаешь, мы не быдло, - раздельно повторил Гагарин и лег в постель.
    А приснился ему все тот же сон - который он видел аккурат с 12 апреля этого года - как он в скафандре вроде водолазного, лежит в огромной ракете, которая белой стрелой врезается в небо - и как потом он летит над Землей, над таким удивительно маленьким голубым шариком. А на скафандре написаны четыре буквы, значения которых он никак не мог понять: СССР.

    kommari 2009-04-11 15:03:00

    [​IMG]
     
    Trimvel, jenia и Андрей Владимиров нравится это.
  5. PAG

    PAG Активный участник

    Юра, мы все просрали, извини.......
    А так с праздником!!!!!!
     
    jenia и Андрей Владимиров нравится это.
  6. Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @PAG, ну я бы не был столь категоричен в этом направлении. Если не считать того, что до нашей космонавтики добрались грязные ручёнки предпринимателей от власти, то у нас всё не так уж и плохо. Особенно учитывая тот факт, что не смотря на то что Россия названа госдепом угрозой номер один для США, они до сих пор нуждаются в наших... двигателях для ракет. Т.е. вся мощь, научная сила и т.д. и т.п. Штатов до сих пор не смогли сделать, то что мы сделали более полувека назад. А за 50 лет космонавтика шагнула ой как далеко. Да и много чего ещё у нас в этой отрасли есть. Уж как бы не ругали тот же ГЛОНАС - запущен и работает.
    Избавиться бы ещё от нашей классической беды - воровства в непомерных размерах. Но тут опять же - система...
     
    Trimvel нравится это.
  7. Trimvel

    Trimvel Активный участник

    Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой 147-летием со дня рождения Владимира Ильича Ленина!
    ___12_20131023_2055579666.jpg
     
    Ingvar и Андрей Владимиров нравится это.
  8. Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Да, только что полтишок по этому поводу опустошил.
     
    Андрей Владимиров нравится это.
  9. Душе Ильича покоя! Надеюсь, что будет, сломлен дух капитализма и наступит время, когда народ России заживёт счастливой жизнью! Как при Брежневе! Я думаю.. И даже уверен, что Ильич именно к этому вёл свои движения, чтоб советские люди жили.. как люди!!!
     
    Trimvel нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Ingvar

    Ingvar Активный участник

    K-borbe-za-delo-kommunisticheskoy-partii-budte-gotovyi.jpg
     
    Trimvel нравится это.
  11. Trimvel

    Trimvel Активный участник

    0e06b3_2e3e39bf60634f6fb580ee99a36c05e3-mv2.jpg
     
    Coolmax и Ingvar нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Ingvar

    Ingvar Активный участник


    7 ноября 1917 года произошла Великая Октябрьская Социалистическая Революция.

    7 ноября — это не только наш праздник, это праздник всего человечества.

    Ибо 7 ноября — это главный социальный прорыв в истории человечества.

    Без 7 ноября не было бы у нас 9 мая, и не было бы у нас 12 апреля — нас самих бы не было и России не было бы тоже.

    Но мы с вами, дорогие земляки, почти все завоевания 7 ноября тупо и бездарно просрали.

    И тем не менее — с праздником!

    Не предавай своих предков.

    7 ноября
     
    Trimvel нравится это.
  13. Trimvel

    Trimvel Активный участник

    maxresdefault.jpg
     
    Coolmax нравится это.
  14. AndewD

    AndewD Новичок

    хорошо, что все помнят
     

Поделиться этой страницей