Судья процесса по скандальному делу мэра Североуральска взяла самоотвод.

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 29 июл 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Сегодня, 29 июля, в Североуральском городском суде стартовал процесс по скандальному делу мэра Юрия Фролова, обвиняемого в вымогательстве взятки у местных коммерсантов. Как рассказал Znak.com сам Фролов, суд начался неожиданно: потерпевший по делу Роман Жуков, который успел за время следствия отсидеть по обвинению в мошенничестве, потребовал отвода суда. «Он посчитал, что судья, которая его уже осудила, будет предвзято относиться и в нашем процессе, - рассказывает Фролов. – Судья согласилась с этими доводами и взяла самоотвод».

    [​IMG]

    По словам Фролова, суд таким образом «запустил свою любимую «карусельку». Теперь, согласно УПК, судья должна будет передать дело другому коллеге. «Если же Жуков попросит отвода второго судьи, дело вернется в Свердловский областной суд. А с января этого года эта уголовка - не в его юрисдикции. Тогда, получается, его могут передать куда угодно – на усмотрение областного суда», - говорит Фролов.



    Многострадальное дело Юрия Фролова было возвращено в прокуратуру после того, как в суд не явились присяжные, которые уже должны были вынести свой вердикт. После этого дело вернули в следственный комитет «для устранения недочетов». О каких именно недочетах идет речь – непонятно, ведь дело уже побывало в суде и никаких недочетов там найдено не было. По версии Фролова, сделано это было специально, чтобы лишить мэра возможности воспользоваться судом присяжных. «Дело в том, что с января 2013 года законодательство изменилось. Новые поправки исключили целый ряд статей Уголовного кодекса, подпадающих под суд присяжных. Пока материалы дела гуляют туда-сюда. В итоге их могут просто отправить в районный суд, где процент обвинительных заключений гораздо больше, чем в судах присяжных», - объяснил тогда Фролов.



    Фролов и начальник муниципального учреждения «Служба заказчика» Тигран Симонян обвиняются в том, что вымогали взятку у местных коммерсантов якобы за то, чтобы бизнесменам из бюджета были выделены средства на проведенные ими ранее работы. Однако, по словам защиты Фролова, мэр просто не имел таких полномочий – выделять не заложенные в бюджет деньги без решения думы муниципалитета. Более того, следователи так и не смогли предоставить доказательств самого факта получения Фроловым взятки, хотя потратили на сбор доказательств около года.


    Руслан Исмаилов, фото - Вадим Ахметов
    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Глафира

    Глафира Гость

  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Так ещё два года назад было понятно, что его будут гонять по судам, пока не истечёт срок его полномочий.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Нюша

    Нюша Гость

  6. TopicStarter Overlay
    Флюкс

    Флюкс Гость

  7. TopicStarter Overlay
    Нюша

    Нюша Гость

  8. TopicStarter Overlay
    СЕГА

    СЕГА Гость

    Ты это напиши Путину.Про солидарность сердюкова и васильевой...А то увели миллиарды,а они все свидетели...Где ответственность???А,янка???
     
  9. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

  10. TopicStarter Overlay
    СЕГА

    СЕГА Гость

    Задорин взял под контроль "трубное" дело,незаконный пристрой к бассейну овчинникова,и проявил интерес к "беспредельной диаспоре",заявив,что она в Североуральске очень сильна...
     

Поделиться этой страницей