Судьба главы Североуральска в руках присяжных

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 22 ноя 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    В областном суде началось рассмотрение дела в отношении североуральского мэра Юрия Фролова и начальника местной Службы заказчика Тиграна Симоняна, обвиняемых в получении взятки в 900 тысяч рублей, сообщила пресс-служба облсуда.

    Напомним: Юрий Фролов, избранный на пост главы весной 2010 года, был задержан оперативниками ГУ МВД по Уральскому федеральному округу 13 октября того же года в коттедже посёлка Покровск-Уральский. Вместе с 41-летним градоначальником задержали Тиграна Симоняна. Сообщалось, что в ходе спец­операции зафиксирован факт получения чиновниками 150 тысяч рублей и банковской карты с такой же суммой на счёте (всего — 300 тысяч рублей) из рук директора строительной фирмы «СМС плюс Контакт» Романа Жукова.

    Задержанные чиновники были арестованы. Руководитель областного следственного управления СК РФ Валерий Задорин возбудил в отношении них уголовное дело по статье «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с её вымогательством», а расследованием поручил заниматься специалистам отдела по расследованию особо важных дел. К сведению, эта статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

    По версии следствия, фирма Жукова по договору с администрацией провела ремонт дошкольных и учебных учреждений на сумму три миллиона рублей. Однако в обмен на подписание актов приёмки выполненных работ глава города Фролов и директор Службы заказчика Симонян стали требовать с Жукова взятку. «Оба обвиняемых с июня по октябрь 2010 года неоднократно незаконно требовали от директора предприятия „СМС плюс Контакт“ взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга, угрожая, что в противном случае он не получит деньги», — сообщало областное следственное управление СК РФ. Перед тем как передать первую часть денег, Жуков обратился в полицию.

    Позднее мера пресечения Юрию Фролову была изменена, и он был отпущен из-под стражи под залог в пять миллионов рублей. Также из СИЗО вышел и Симонян — под подписку о невыезде. А в декабре их дело было передано в областной суд.

    Первое судебное заседание намечалось провести сразу после нынешних новогодних каникул. Однако по ряду причин сроки начала рассмотрения дела передвинулись на несколько месяцев. В итоге предварительные слушания состоялись 22 августа. Обвиняемые ходатайствовали о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Суд ходатайство удовлетворил, однако процесс отбора присяжных занял ещё около двух месяцев.

    Первая попытка была предпринята 18 сентября, но из того количества людей, которым были направлены приглашения принять участие в отборе, в суд явилась лишь часть. Коллегию не удалось сформировать и во второй раз, 25 октября: в суд пришёл 21 человек, семеро из них по разным причинам получили отвод, и в итоге осталось 14 кандидатов. А по закону нужно 15 присяжных — 12 действующих и запасные.

    Только с третьей попытки, в минувший вторник, коллегия присяжных была сформирована и немедленно приступила к рассмотрению дела.

    Пока Юрий Фролов, отстранённый на время следствия от должности мэра, ожидает решения присяжных, руководство Северо-уральским городским округом осуществляет его заместитель по экономике Дмитрий Волосняков.

    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    kritik

    kritik Гость

  4. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    мне кажется, что http://severouralsk.ru/blogs/tainstvenaja-rosija/segodnja-prisjazhnyh-dostatochno.html написано тоже самое но кратко, нет?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей