Специально для Аленя!

Тема в разделе "ЖКХ", создана пользователем Андрей Владимиров, 21 июл 2014.

  1. Создать ТСЖ скоро будет проще.

    Изменения в Жилищном кодексе одобрил Совет Федерации, в ближайшее время документ должен подписать президент.

    После вступления в силу поправок изменятся некоторые правила создания товариществ собственников жилья. Несколько многоквартирных домов смогут объединяться в товарищества. Сейчас это сделать нельзя, если в общей сумме в домах насчитывается больше тридцати квартир. Этот запрет был введён несколько лет назад специально, чтобы прекратить злоупотребления, когда управляющие компании создавали в "своих" домах липовые ТСЖ, чтобы получить деньги на капитальные ремонты от Фонда содействия реформированию ЖКХ (одно из условий выделения средств от этой госкорпорации было наличие ТСЖ). Поэтому в Жилищный кодекс внесли поправки: фактически запретили домам объединяться друг с другом.

    Ещё одно существенное изменение в Жилищном кодексе: управляющие компании и многодомовые ТСЖ могут открывать и быть владельцами счетов капитального ремонта. Сейчас (до вступления в силу поправок) владельцем спецсчёта могли быть лишь ТСЖ (если в него входит один дом) или региональный оператор.

    А способов формирования фонда капитального ремонта дома три. Первый: у регионального оператора, если вы не будете проводить никаких собраний, счёт за вас автоматически открывает оператор. Второй: собственники принимают решение о создании спецсчёта дома, но владелец всё равно региональный оператор. Третий вариант: счёт создаёт ТСЖ.

    – Поправки вступают в силу 1 сентября, но дело в том, что наши свердловские власти установили срок: собственники до 29 августа уже должны выбрать, как им копить на капитальный ремонт. А пока, как известно, владельцем может быть лишь однодомовое ТСЖ или региональный оператор, – комментирует изменения председатель одного из екатеринбургских ТСЖ на Челюскинцев. – Варианта поменять владельца счёта два. Первый очень долгий. Он касается тех домов, чьи жители не проводили собраний, никакого решения не принимали и автоматически попали к региональному оператору. Если потом они примут решение о назначении другого владельца счёта, решение это вступит в силу через два года. А вот если собственники сами принимали решение на собрании о создании своего спецсчёта, то тут другой вариант. Когда поправка в Жилищный кодекс будет принята, после первого сентября люди вправе принять решение о переизбрании нового владельца счёта. Например, управляющую компанию или ТСЖ. И в этом случае региональный оператор обязан в течение десяти дней перечислить деньги на новый спецсчёт ТСЖ или управляющей компании.

    http://www.e1.ru/news/spool/news_id-408426.html
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    А причем тут я? Тебе надо - ты и создавай.
    А я еще помню те времена, когда Инициатива пыталась создать ТСЖ в нашем доме (да и не только в нашем).
    В председатели этих колхозов выдвигались братья-сестры-кумовья и прочие одноклассники-подруги-невестки людей из УКашек. Ну, разумеется, это чистое совпадение.
     

Поделиться этой страницей