Смена вывесок. И не только

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Coolmax, 2 мар 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Компьютерная томография, тромболизис (восстановление кровотока за счёт растворения тромба внутри сосуда), современное ультразвуковое исследование… В перспективе — коронарография (наиболее достоверный способ диагностики ишемической болезни сердца), консультации врача-аритмолога, селективный тромболизис… Это список услуг не дорогого столичного медцентра — рядовой городской больницы на севере Урала, в Краснотурьинске.
    [cut=Читать далее...]
    …Хотя лукавить не надо: не рядовой — одной из сильнейших в Северном управленческом округе. Именно поэтому в 2008 году областной минздрав организовал здесь сосудистый центр. А в январе года нынешнего — областной межмуниципальный медицинский центр.

    Многословное официальное название лечебного заведения и смена статуса с «муниципального» на «областной» делают реальностью в прямом смысле жизненно необходимый на севере результат. Уральцам-северянам не придётся больше «путешествовать» за четыре сотни вёрст на обследование. Большую часть патологий у пациентов из Пелыма, Карпинска, Волчанска, Серова, Сосьвы, Новой Ляли, Североуральска, Ивделя… теперь будут выявлять на месте. Врачи обещают брать на себя до 70 процентов пациентов, ранее направляемых в Екатеринбург.

    — Только на ремонты помещений из областного бюджета нам выделили 30 миллионов рублей, на приобретение оборудования — более 100 миллионов. На поток мы поставили весьма дорогостоящую процедуру тромболизиса: стоимость одной — около 50 тысяч рублей, — рассказывает главный врач краснотурьинской больницы Юрий Гончаров.

    — Проблема ранней диагностики для наших территорий всегда стояла очень остро, — говорит главный врач карпинской ЦГБ Сергей Комелягин. — Четыреста километров до Екатеринбурга. Далеко не каждого пациента можно отправить в столь дальний путь на обследование. Открытие сосудистого центра позволяет врачам вовремя и адекватно начать лечение. Посудите сами: в 2008 году в Карпинске смертность от сосудистых заболеваний достигала показателей 128,8 человека на сто тысяч населения. Цифры 2010 года: 87,4 на сто тысяч жителей.

    — Смертность от инфаркта миокарда и инсультов в нашем округе снизилась однозначно. Сократилось количество инвалидностей после сосудистых катастроф. Теперь цель — превышение рождаемости над смертностью, — обосновывает необходимость межмуниципального медцентра Ю. Гончаров. — Если всё пойдёт по плану, думаю, через два-три года это станет возможным. К тому же в состав межмуниципального центра, кроме ЦГБ, войдёт и детская больница, и родильный дом.

    Областной минздрав ещё в конце прошлого года объявил о создании одиннадцати таких центров — в Асбесте, Ирбите, Нижнем Тагиле… Краснотурьинск, как один из наиболее удалённых от Екатеринбурга городов, органично вписался в программу. В 2011 году планируется дооснастить центры оборудованием лучевой и функциональной диагностики, эндоскопическим, лабораторным и другим диагностическим оборудованием. Специализированную помощь пациентам окажут по таким направлениям, как кардиология, неврология, травматология, неонатология, хирургия.

    Это проект минздрава на бумаге.

    — На деле городская больница Краснотурьинска уже долгие годы выполняла функцию межмуниципального центра. Не было официального статуса, соответственно не было и финансирования, — рассказывает заместитель главы Краснотурьинска по социальной политике Валентина Пивашова.

    Тот же тромболизис шесть лет назад в Краснотурьинске делали. Только 2–5 раз в год. За два месяца года 2011-го эту процедуру провели на севере более 20 раз.

    Но эффективность высокотехнологичного центра зависит не только от финансирования. В равной степени это ещё и вопрос специалистов. И пока для северян это больной вопрос. В межмуниципальном центре сейчас работает 82 врача. Врачебных ставок там — около 120. Нагрузка на них достигнет 254 тысяч человек. Пока больница являлась муниципальным учреждением, эти же 82 специалиста обслуживали 72 тысячи человек. Разница почти в четыре(!) раза.

    — Нагрузка на врачей увеличилась очень серьёзно. Если раньше в неврологическом отделении в стационаре ежедневно находилось 35–36 больных, то сейчас 70–80. Количество пациентов с инфарктом миокарда увеличилось с 3–4 до 15–18, с инсультом с 2–3 до 35–40, с пневмонией — с 2–3 до 11–12, — рассказывает Гончаров. — На 2011 год мы заключили договор с пятью специалистами. Городская администрация всегда идёт нам навстречу и предоставляет специалистам жильё. Но глобально это не решает проблемы. Кадров не хватает.

    …Создание высокотехнологичных межмуниципальных медицинских центров вдали от больших городов медики считают наиболее перспективным вариантом развития регионального здравоохранения. Введение в строй на Урале одиннадцати межмуниципальных центров — отнюдь не смена вывесок. В больницах небольших городов износ оборудования достигает шестидесяти процентов. Дефицит врачебных кадров — пятидесяти. Обновление материальной базы и решение кадрового вопроса — два краеугольных камня нового проекта.

    — То, чем мы сейчас занимаемся, очень интересно и хорошо. О необходимости развивать медицину на севере мы говорили много лет. Прорыв совершили за два последних года! — констатирует Ю. Гончаров. Осталось дождаться, когда процесс войдёт в отработанное русло, а медики будут решать исключительно профессиональные задачи.

    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    дед

    дед Гость

Поделиться этой страницей