Следствие обнародовало ВИДЕОдоказательства по делу мэра Североуральска

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем egoist, 13 сен 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    egoist

    egoist Гость

    Он пророчески рассуждает: «Всех нас пишут. Когда кому-то начинаем мешать, предъявляют»
    Следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области объявил о завершении основных следственных действий и сбору доказательств по уголовному делу мэра Североуральска Юрия Фролова, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки в размере 900 тыс. рублей с коммерсантов ООО «СМС Контакт» и ООО «СМС+Контакт» Романа Жукова и Олега Чистякова, выполнявших дорогостоящие строительные и отделочные работы в муниципалитете.
    [cut=Читать далее...]Вместе с Фроловым по уголовному делу, возбужденному по пунктам «а» и «в» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством»), в качестве обвиняемого проходит начальник муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян, с которым, по версии следствия, мэр действовал в сговоре.

    Согласно материалам уголовного дела, с 2007 по 2010 годы фирма ООО «СМС+Контакт», директором которой является Роман Жуков, а учредителем Олег Чистяков за счет собственных средств с последующим возмещением затрат выполняло ремонтные и строительные работы в детсадах и школах, а также занималась строительством городского бассейна и работами по благоустройству Североуральска. Ремонты производились в рамках муниципальных контрактов на общую сумму свыше 3 млн рублей. За получение договоров на эти подряды Жуков и Чистяков должны были отдать «откат» в размере 900 тыс. рублей Фролову и Симоняну, в противном случае им грозила опала и прикрытие бизнеса.
    Осенью 2010 года бизнесмены обратились в правоохранительные органы, на основании их показаний Фролов и Симонян были арестованы во время передачи взятки в поселке Покровский.
    Юрий Фролов провел в СИЗО 10 месяцев и в июле этого года вышел под залог в 5 млн рублей. Тигран Симонян по-прежнему находится под арестом.
    До последнего времени Фролов и его адвокаты настаивали на том, что доказательств вины у следствия нет и дело сфабриковано. Как опровержение этих заявлений отдел по расследованию особо важных дел свердловского СУ СК РФ сегодня представил общественности видеозапись переговоров Фролова и Чистякова, сделанную в сентябре 2010 года.
    Разговор был записан Чистяковым на скрытую аппаратуру, которую он получил в правоохранительных органах после обращения к силовикам с жалобой на вымогательство у него крупной суммы денег.
    В целом диалог Фролова и Чистякова полон нюансов, которые стороннему наблюдателю не очень ясны. Но все же в нем присутствует важная деталь, которая ставит под сомнение утверждения Юрия Фролова о том, что с коммерсантами Чистяковым и Жуковым он не только не имел общих дел, но и боролся с ними как с недобросовестными застройщиками.
    На одной из записей обсуждается конкретный проект - ремонт североуральской школы №1 и сумма «долга» бизнесмена за получение этого муниципального подряда. «У меня вопрос по первой школе, тоже был договор, - говорит Чистяков. - 500 придут, 200 я отдам, как обещал».
    «Покажи документы», - просит его Фролов.
    «Вот. Здесь смета на сумму в общей сложности порядка 2 млн рублей», - показывает Чистяков.
    Фролов: «Давай, по контракту закроемся, потом вернемся к этому».
    «А когда деньги будут, вот эти 500 тыс.?», - настаивает Чистяков.
    «В пятницу я тебе все бумаги подписал», - заверяет Фролов.
    «А как мы дальше будем работать?», - спрашивает Чистяков.
    Фролов: «Как работали, так и будем работать. У Симоняна только появись».
    Чистяков: «А с вами мы больше не разговариваем на эту тему?»
    Фролов: «Нет, конечно»
    Чистяков: «Как мне себя с Симоняном вести?»
    Фролов: «Ты к нему подъедь, скажи, что меня к тебе отправил глава, я оплатил долг по школе 200 тыс., что дальше? Дальше он тебе нормально скажет, что нужно, там квартиру отремонтировать или еще что-нибудь, у него головняков хватает. Тигран моя правая рука».
    Чистяков: «А если он меня запишет?»
    Фролов: «Пусть пишет. Надо с этой мыслью свыкнуться, мы живем в век информационных технологий. Есть в жизни простые вещи: человек, если в струе, к нему вопросов нет, пусть, чем хочет, тем и занимается. Если начинается, что он кому-то где-то начинает мешать, тогда начинаются вопросы».
    Пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области также уточняет, что следствие располагает результатами химической экспертизы, полученной с меченных банкнот, которые были переданы Чистяковым в качестве взятки Фролову.
    Глава Североуральска пока не комментировал видеозапись, представленную общественности. С 4 сентября он находится на лечении в Окружном военном клиническом госпитале Екатеринбурга, куда был госпитализирован с сердечным приступом. В настоящее время обвиняемый Фролов вызван для производства с его участием процессуальных действий, направленных на окончание следствия.

    Ирина Федосеева, © Служба новостей «URA.Ru»
    Первоисточник: http://admin.ura.ru/content/svrd/13-09-2011/news/1052133971.html
     
  2.  

Поделиться этой страницей