Сказ о бедном губернаторе

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Алень, 22 фев 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    К 185-летию великого русского писателя и вице-губернатора Рязанской губернии Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.


    Жила-была одна процветающая губерния. А что ей не процветать-то? Промышленность работает в полную силу, казна полна, у людей зарплаты бешеные - не знают куда потратить. Пенсионеры по курортам целый год катаются (ещё бы, с такой пенсией!). На здоровье никто не жалуется - воду из-под крана пить можно. Водку продавать перестали - спроса нет. Не пьёт народ, ему и так хорошо. Банки коммерческие съехали давно - кредиты никому не нужны. Горожане не собак, а детей заводить стали. В семьях их где по трое, где четверо, а где и поболе будет. А чего не рожать-то, с такими доходами? Да к тому же школ и детских садов понастроили, лагеря для детей бесплатные хоть на все лето - воспитают, будь здоров! А на города любо-дорого смотреть: не города - сады! Везде зелень, фонтаны во двориках, дороги - асфальт без единой ямки.

    И жил в этой губернии бедный-бедный губернатор, вице-губернатор тоже был бедным, и правительство губернии было бедное, а министр финансов ну просто нищий человек. Соберутся бывало эти нищеброды на совещание, рассядутся по табуреткам и давай губернатору отчитываться, кто больше добра для людей за неделю сделал. А кто лучше отчитается, получит от губернатора конфетку сосательную, на голодный день отложенную. А ещё, бывало, сядут они всем скопом в правительственный ПАЗик (очень уважал губернатор отечественного производителя) и едут в самый удаленный район местное начальство пожурить. А там, "вот незадача": луга цветут, коровы пасутся, пастухи трезвые, доярки упитанные, председатель матерного слова не знает. В сельских школах компьютеры, Интернет спутниковый да бутерброды с черной икрой детишкам на завтрак. Довольно правительство. Пожурят местного главу слегка за то, что вывеска на администрации покосилась, обратно в ПАЗик и домой в центр.

    Любили и уважали люди своего губернатора, фотографию его к больным местам прикладывали (и, между прочим, помогало). Идёт, бывало, губернатор утром один через весь город на работу, всяк с ним здоровается, кто раскланивается, а кто пожалеет, да незаметно пятерку в карман ему сунет. И уж почти доходит он до здания правительственного, да вдруг встает как вкопанный. Перед ним, посреди благородных зданий, фонтанов да статуй мраморных стоит хибара перекошенная, крыша набок, по окна в землю вросла. Диву дивится губернатор. Чья,- спрашивает, - хибара? Отвечают ему соседи,- Малюты, заседателя думского, тот, мол, в работе: целый день в Думе думу думает, а жильём заняться и некогда. Непорядок,- думает губернатор. Заходит в будку телефонную. Опускает двугривенный да вежливо просит в трубку министра социальной защиты чиновников выделить Малюте ― думскому заседателю хоть какую, самую завалящую однокомнатную квартирку из социального фонда. Положил трубку и легко ему так сразу стало - ещё одному человеку добро сделал.

    Выкушал губернатор казенного кофею. Вышел на балкон и стал наблюдать в телескоп, чем его министры занимаются. Министр сельского хозяйства в поле с председателем и агрономом картошку окучивают. Министр автодорог с утра по городу носится с лупой, ямки в асфальте ищет. Министр здравоохранения со скуки мается - бесплатные бахилы расфасовывает. Министр образования букварь перечитывает. Вице-губернатор открыл театральный кружок и с утра до ночи спектакли для народа устраивает, да между делом кресло губернаторское полирует, чтобы блестело. В общем, все делом заняты.

    И счастлив губернатор. Да на радостях думает он переформировать правительство своё в администрацию губернии, а то перед премьером неудобно. А ещё,- думает губернатор,- не забыть купить бортик на вечер - ребята с КОБой придут, опять что-нибудь хорошее посоветуют, чай пить будем.

    (c) Рязанское отделение КПЕ
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Глафира

    Глафира Гость

    Хорош сказ, но такое даже во сне не присниться, а на Яву и вовсе не может быть! :girl_impossible:
     
  4. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    А мне в сказе должность одна понравилась: министр социальной защиты чиновников :laugh:
     
  5. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    А, это сказ рязанцы писали, кого они там имели ввиду - я хз...
     
  6. TopicStarter Overlay
    МЯФф

    МЯФф Гость

    :girl_witch: Умчалась искать это место заповедное! Найду , отпишуся! з.ы. Совесть чиновников.
     
  7. TopicStarter Overlay
    SWOT

    SWOT Гость

    Это даже не сказка, это фантастика.
     
  8. TopicStarter Overlay
    СЕГА

    СЕГА Гость

    Мы рождены,чтоб сказку сделать былью...
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ворчун

    Ворчун Гость

    А мне, вспомнился вот такой сказ.
    Играет пятилетняя дочка очень большого олигарха в куклы и приговаривает:
    - Жила-была одна бедная девочка. Очень бедно жила.
    Настолько бедно жила, что и шофёр это девочки был бедный, и повар был бедный, и садовник был бедный, и дворник был бедный. Очень бедная девочка была!
     
  10. Боже, КОБ :shok: Вот и до вас дошли...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Coolmax
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    27.680

Поделиться этой страницей