Скажем спасибо Путину за это.....

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Anton, 4 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Anton

    Anton Гость

    История будет не про самого ВВП, а про систему которая работает под его молчаливым согласием

    ВНИМАНИЕ!!! МНОГО БУКВ!!!

    Брошенный ребёнок

    В марте прошлого года в Белогорскую городскую больницу из детской областной поступила 4-летняя Лена Буянова. Еще в Благовещенске ей поставили неутешительный диагноз - «спинальная амиотрофия с врождённым нарушением бронхолёгочной системы». Если говорить примитивно - у девочки была воспалена оболочка спинного мозга и самостоятельно дышать она не могла. Заболевание это наследственное и излечению не подлежало. На фоне амиотрофии развилась тяжелая пневмония, и девчушку доставили в Белогорск практически без сознания, дышала она только с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

    Родителей рядом с ребенком не было. Они жили в Серышевском районе, и в Белогорск девочку перевели только по одной причине - поближе к дому, чтобы мама с папой почаще навещали тяжелобольную дочь. Но Наталья и Павел Буяновы не спешили в больницу. Понимая, что малышка брошена, медперсонал старался облегчить ее существование. Администрация купила ей DVD-плеер, врачи и медсестры приносили диски с мультиками, покупали на свои деньги йогурты, пюре, какие-то игрушки.

    «Когда я ее впервые увидела, чуть сердце не остановилось. Маленькая, худенькая, килограммов шесть, ну максимум семь весит. Двигаться не может, она ведь прикована к аппарату искусственного дыхания. Дышит через трубку и ест через трубку, - рассказывает о девочке со слезами на глазах сотрудница Белогорской больницы. - А вообще Леночка умничка, хорошенькая. Я к ней каждый день прихожу, она очень любит рисовать. Как-то раз захожу, а она эту трубку разрисовала - увидела меня и давай салфеткой рисунок стирать. Понимает все!»

    Так писала о девочке одна из амурских газет в апреле прошлого года. Поскольку родители не заботились о ребенке, медперсонал Белогорской больницы через СМИ обратился с просьбой о помощи: Леночке нужны были детские памперсы, соки, мясное пюре. И люди откликнулись, понесли в больницу питание и игрушки. А врачи делали все, что могли, поэтому к лету девочке стало немного лучше. Но все прекрасно понимали, что без специализированной помощи ребенок не выживет и дни его сочтены.

    Понимал это и реаниматолог Олег Шаповалов. Он сам отец маленького ребенка и не мог без сострадания смотреть на Леночку, по существу обреченную на гибель. В надежде на помощь доктор выложил диагноз девочки и ее фотографию на больничной койке на своей личной странице в интернетовском «Живом журнале». И буквально через несколько дней на этот призыв откликнулся Российский фонд помощи при газете «Коммерсант», который предлагал отправить ребенка за рубеж, оплатить все расходы и купить дыхательный портативный аппарат. Казалось, у больной и брошенной семьей малышки появилась какая-то надежда.

    Это было в конце июля, а 10 августа прокуратура Белогорска вынесла постановление о возбуждении дела об административном нарушении в отношении врача-реаниматолога Олега Шаповалова.

    «Хочу, чтоб его наказали»

    Маленькое заснеженное серышевское село встретило нас стройными рядами сосен и добротными коттеджами с евроокнами. В одном из таких домов живут Наталья Буянова, ее муж Павел и его отец.

    - Да вы не смотрите, что дом ухоженный, если бы не брат Павла, он в милиции работает, у них бы все здесь завалилось. Пьющие они: и старший Буянов, и Наташка с Пашкой. Откуда бы у них дети были здоровыми! Вечно недокормленные. Корова была дойная - продали, говорят - деньги нужны. На пьянку им деньги нужны! Ночью в сорокаградусный мороз Наташка с коляской по деревне ходила, чтобы денег занять на водку, а детки в коляске пищат от холода, - просветили меня словоохотчивые сельчане, пока я искала дом родителей больной девочки.

    Саму Наташу, худенькую 26-летнюю женщину, я нашла в местном магазине, в который она недавно устроилась фасовщицей. Буянова охотно рассказала свою историю:

    - Шестого февраля в тяжелом состоянии нас с Леночкой из Серышевской больницы перевезли в Благовещенск. Там сказали, что ее диагноз неизлечим, не выживет она. У меня первый ребенок с таким же диагнозом умер в шесть лет. Когда я родила девочку, врачи сказали, что будет здоровой, а она в шесть месяцев головку перестала держать, ручки, ножки слабые стали и орет, орет, орет... Сказали, что ребенка бесполезно лечить, перевели в Белогорск, чтобы мы навещали ее. Мы ездили, памперсы, игрушки возили. На суде Шаповалов сказал, что в глаза нас не видел, а я его тоже только на суде первый раз увидела.

    Ко мне приезжал из Белогорска врач Сергей Николаевич, не знаю, кто он. Спрашивает: «Вы мама Лены? Читайте заявление». Я прочитала. «Подписывать будете?» Ну, я подписала. Он говорил, что Шаповалова наказать надо. А на каком основании он сфотографировал и внес на сайт моего больного ребенка без нашего согласия?! Я очень хочу, чтобы его наказали. Не знаю, как, но чтобы наказали.

    Позже в своем интернетовском блоге Олег Шаповалов писал: «Тут стали происходить странные вещи. Мной заинтересовалась прокуратура. Я поначалу не мог понять, где напакостил. Вызвали. Оказалось, мама подала на меня заявление в прокуратуру по поводу фотографии её ребенка на моей странице. Как говорится, был бы человек, а статья найдется. Причем мы сразу-то и не поняли, почему заявление было профессионально написано. Ведь мама-то в деревне живет и с достатком не очень-то. Да и компьютера у неё отродясь не было (так мне сказали)».

    Встать, суд идёт!

    «Ответ был получен случайно и много позже. Я начал собирать доказательства: подписи коллег по работе, что мама не приходила. Съездил к уполномоченному по правам ребёнка, он был весьма удивлён поворотом событий и помог мне в некоторых вопросах. В Интернете мне весьма помогли мои друзья, за что я очень и очень благодарен им. Работа была проведена большая, пришлось весь августовский отпуск отдать своей защите. В сентябре первый суд не состоялся - не было прокурора. В том же месяце второй суд - не было истицы. В октябре третий суд уже был без меня», - писал в своем блоге Олег Витальевич.

    Шаповалову вменяли статью 13.14 КоАП РФ за «разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или иных профессиональных обязанностей».

    - Ваша честь, я так и не смог помочь ребёнку, но я пытался найти клинику, где бы девочке оказали адекватную, специализированную помощь. С этой болезнью люди могут жить и до сорока лет. Я никому не хотел зла, не поимел с этого ни копейки! Да, я признаюсь, что выложил фото, но это ради того, чтобы люди знали, что есть такой ребёнок и ему нужна помощь нашего общества! - говорил врач на суде.

    Белогорский мировой судья оправдал Олега Витальевича. Но местная прокуратура, посчитав приговор не-обоснованным, подала кассационную жалобу. И вновь Шаповалову пришлось идти в суд. И снова - оправдательный приговор. Можно представить, что творилось в душе человека, которого судили за попытку помочь тяжелобольному ребенку!

    В своей объяснительной в прокуратуру Олег Шаповалов писал: «Будучи врачом, воспитанным в духе служения профессиональному долгу, я поступил в соответствии со своей совестью».

    ...Пока шли суды, врачу уже было не до благотворительного фонда и больного ребенка, он боялся что-либо предпринимать. Маленькая Леночка Буянова, так и не дождавшись специализированной помощи, умерла 15 октября...

    Анна Азанова

    (все имена и фамилии изменены).

    История реальна.
    Ну как Вам забота государства о наших детях (при хреновых родителях, или без оных)

    Если интересно, могу найти рассказ этого врача про эти суды и преследования со стороны НАШЕГО правосудия.
     
  2.  

Поделиться этой страницей