Синоптики прогнозируют сильные грозы

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Bost, 19 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Bost

    Bost Гость

    [​IMG]В четверг, 19 июля, в Свердловской области ожидаются неблагоприятные погодные явления: дожди, грозы, град, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по свердловской области со ссылкой на гидромедцентр. Ветер будет западный, юго-западный с переходом на северо-западный 4-9м/с, при грозе порывы до 20-25м/с.[cut=Читать далее...]

    В связи с этим возможно резкое ухудшение автодорожных условий, возникновение пожаров от грозовых разрядов. При сильных порывах ветра возможен обрыв линий электропередач, связи, повреждения кровельных конструкций зданий.

    Специалисты МЧС рекомендуют быть предельно внимательными и осторожными, без особой необходимости не выходить на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте, не прикасаться к оборванным проводам, а во время грозы обесточить все электроприборы. В случае возникновения аварийных ситуаций сообщить о случившемся можно по телефону «112».

    Также в пресс-службе свердловского МЧС рассказали, как себя следует вести во время грозы.

    Если вы находитесь в доме или квартире, необходимо закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Во время грозы нельзя растапливать печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Во время ударов молнии нельзя подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, стоять рядом с окном, по возможности нужно выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

    Если гроза застала вас на улице, покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома; спрячьтесь под козырьком здания, но не прикасайтесь к стене. Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов. Если гроза застигла вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них.

    Не двигайтесь во время грозы на автомобиле, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать, как следствие, аварию. Плотно закройте окна и двери, опустите антенну и заглушите двигатель. Не прикасайтесь к ручкам дверей и другим металлическим деталям, в том числе и к мобильным телефонам.

    В лесу и парке не используйте для укрытия высокие деревья. Наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Держитесь на расстоянии не менее 30 м от отдельно стоящего дерева. Если гроза застала в лесопарке – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями.

    При появлении рядом шаровой молнии не бегите, чтобы не создавать поток воздуха, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь, не приближайтесь к ней, не касайтесь каким-либо предметом, так как может произойти взрыв. Находясь в помещении, ложитесь на пол, спрячьтесь под стол или кровать и выжидайте: через 2-5 минут молния исчезнет или взорвется. После взрыва шаровой молнии может начаться пожар.

    Фото пользователя Yahel, фотогалерея E1.RU

    Источник:E1.RU (news@corp.e1.ru)
     
  2.  

Поделиться этой страницей