Североуральск остался без резервного водопровода

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 15 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Власти Североуральска продали в металлолом резервный водопровод. Они заключили с предприятием по приему вторсырья договор на поставку 22 километров ветхих труб. И это притом, что водопровод ни разу не использовался. Трубы, изношенность которых составляет меньше процента, так и ушли бы в лом - их уже начали раскапывать и потихоньку увозить, - если бы не вмешательство одного из местных жителей. Теперь выкопанные и разрезанные трубы - улики в уголовном деле. Тему продолжает собственный корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Оксана Избышева.
    [cut=Читать далее...]
    Резервный водопровод Североуральска уже не восстановить. Неизвестно, кто выкопал и разрезал пять километров труб. Часть даже увезена. По рассказам местных жителей, работа идет круглосуточно. И это несмотря на то, что ведется расследование, и прикасаться к трубам никто не имеет права, говорит начальник отдела дознания отдела МВД России по городу Североуральску Ирина Калинина.

    "В настоящее время проводятся следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия по этому уголовному делу, которое направлено на установление истинности, на изобличение лиц, совершивших данное преступление".

    Зато известно, по чьей инициативе уничтожен водопровод. Исполняющий обязанности главы Североуральска Дмитрий Волосняков еще летом этого года распорядился признать трубы ветхими и сдать их в металлолом. Почему - не объясняет, скрывается от журналистов. Сегодня Волоснякова обязали приехать на место преступления. Специалисты показали, что трубы в идеальном состоянии, сохранились даже заводская маркировка и изоляционные материалы. Ведущий научный сотрудник Уральского института металлов Евгений Муравьев даже стучал по трубе, изъяна не нашел.

    "В металлолом сдавать ее рано. Вот эта труба ничем не хуже той, которая выпущена с завода, она вполне может быть использована".
    Но исполняющий обязанности главы Североуральска продолжает настаивать: трубы отслужили свой срок. Реакцию руководителя города описывает местный депутат Виктор Ильин. "Он говорит: "Напишите, что ржавчина внутри, но это естественно, если трубы лежат на улице, то будут покрыты ржавчиной".

    Депутат Виктор Ильин и градоначальник сейчас не разговаривают. Это по настоянию народного избранника было возбуждено уголовное дело. Резервный водопровод проложили в Североуральске в 1988 году. С тех пор ни разу не использовали - не было необходимости. Но городу он бы еще пригодился, срок службы основного на исходе. Но даже не это возмущает депутата. Виктор Ильин провел собственное расследование и выяснил: в металлолом трубы ушли по да тысячи рублей за тонну, хотя стоимость такого лома - шесть с лишним тысяч рублей. А вообще, учитывая, что трубы изношены меньше, чем на процент, то их можно было продать за 40 тысяч рублей за тонну. То есть бюджет мог бы выручить больше ста миллионов рублей, а получит чуть больше миллиона.
    "Представляете, сто с лишним миллионов для нашего города, сто миллионов, когда бюджет 500 - очень много бы мы проблем закрыли, мы бы самые счастливые люди были".

    Сейчас уголовное дело возбуждено по статье "Причинение ущерба в особо крупном размере". И оно бесфигурантно. Виктор Ильин намерен настаивать, чтобы дело расследовалось по статье "Превышение должностных полномочий" и отвечал исполняющий обязанности главы Североуральска Дмитрий Волосняков. Горожане в шоке, задаются вопросом, а остались ли вообще честные чиновники. Судьбу мэра Североуральска уже не одну неделю решает суд - его обвиняют во взяточничестве.

    Сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-12-14/fm/76381
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    варвара

    варвара Гость

    Неужели Вас еще чем-то можно удивить? Разве это уже не "норма" нашей "элиты"? Конца и края этому позору и унижению не будет до тех пор, пока не будет заменён весь (относительно, но основной)аппарат "белочки"(местный Белый дом), а подкаблучников (подСУБРиков)на пушечный выстрел нельзя пускать к управлению городом, ни в каком статусе.
     
  4. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    - как минимум один осчастливился))
     
  5. TopicStarter Overlay
    КОЗЛОВ

    КОЗЛОВ Гость

  6. TopicStarter Overlay
    kosmo66

    kosmo66 Гость

    Все это было бы смешно, если б не было так грустно. :sorry2:
     
  7. TopicStarter Overlay
    Anton

    Anton Гость

    Да никуда дальше разговоров не уйдет, вот если только написать куда нибудь, например в приемную Путину, или Куйвашева.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Гость

  9. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    - интересно даже посмотреть бы))
     
  10. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Интересно, почему областные силовики этим не занялись? Не рядовые же "металлисты" сторублевую трубу с дачи сперли.
     
  11. Про трубы первым прознал и начал работать Ильин. Но он,видимо, не осознавал масштабов - решил разобраться на местном уровне. Если бы сразу обратился в область - было бы то же самое как с "Пехотой". Закрыли бы всех фигурантов быстро и тихо - с таким то ворохом доказухи.
    И пришлось снова ставить очередного и.о. ... :wizard:
     
  12. TopicStarter Overlay
    ИЛ-2

    ИЛ-2 Гость

  13. Ясно, что пытаются ломать власть в городе. Да только СР от ЕР... в общем, хрен редьки не слаще.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Впечатление что ребенок пишет.
     
  15. Интересная реакция на происходящее в Североуральске разбирательство с хищением труб. На сайте Коррупции.нет.http://www.corrupcia.net/knock/abuse-2406.html.Что интересно-возмущается Алексей,из славного города Ставрополь,в котором и располагается фирма-покупатель труб,украденных у нас.Пострадал,похоже...
     
  16. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Пишет то заинтересованное лицо, раз трубы купил. Ничего удивительного.
     
  17. TopicStarter Overlay
    ИЛ-2

    ИЛ-2 Гость

  18. Возможно, это тот самый потенциальный конечный выгодополучатель...

    На сайте metalweb.ru встретилась вот такую позицию с 01.11.2012 по бу трубам в г. Ставрополь:
    820*8-9, п/ш, не работала, 12000, 450 тонн Свердловская область
    920*8-9, п/ш, не работала, 12000, 3000 тонн Свердловская область

    Косвенно подходит под наши признаки, но не факт.
    Может, там уже всех обнадежили - а тут такой облом, дело завели...
     
  19. TopicStarter Overlay
    СЕГА

    СЕГА Гость

    Козлов,он и в Африке козлов...
     
  20. Председатель суда?В Е-бурге?С Покровска? :shok: Не путаешь?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей