Решено! За перепрограммирование электросчетчиков жителям платить не нужно!

Тема в разделе "ЖКХ", создана пользователем Андрей Владимиров, 17 янв 2015.

  1. Постановлением Правительства РФ эту обязанность возложили на обслуживающие организации. Главное успеть до 2 июля 2015 года. Иначе придется раскошелиться.
    Полгода вопрос о перепрограммировании электросчетчиков в связи с переходом на постоянное зимнее время висел в воздухе. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заверял уральцев, что затраты возместит бюджет. В газетах писали, что непредвиденные затраты снова повесят на жителей.
    Депутаты "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" в Законодательном собрании Свердловской области в свою очередь внесли инициативу о продлении моратория на перепрограммирование счетчиков до 2015 года. А так же активно добивались, чтобы перевод стрелок и перепрограммирование счетчиков были осуществлены за бюджетные средства, а не за счет средств граждан.
    И, наконец, свершилось! Спорам и слухам положен конец.
    Россиянам не придется платить за перевод часов в приборах учета электроэнергии.
    Такие поправки содержит постановление Правительства РФ «Об особенностях определения объемов (количества) электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени». Изменения вступили в силу с 3 января 2015 года, пишет Российская газета.

    «Организацию перепрограммирования обеспечивают исполнители коммунальной услуги по электроснабжению. Перепрограммирование осуществляется без взимания платы с потребителей», говорится в документе.

    При этом гражданам, чтобы не платить за перевод часов в поквартирных счетчиках, нужно уложится в срок до 2 июля текущего года, поскольку летом уже придется выложить за эту операцию деньги из собственного кармана.

    Переход на постоянное зимнее время привел к тому, что гарантирующие поставщики электроэнергии формально лишились законных оснований применять дифференцированные по времени суток тарифы для потребителей до коррекции показаний встроенных часов счетчиков. Теперь эта несостыковка исчезнет.

    Напомним!
    Те, кто еще не установил общедомовые и индивидуальные счетчики, будут платить за «коммуналку» больше, так как с начала этого года начали действовать повышающие коэффициенты к нормативу. Коммунальные платежи будут расти на 10% каждые полгода.

    http://xn--80aeahechnvf9aenm7e.xn--p1ai/vestnik-zkh.html?id=317
     
  2.  
  3. Мне интересно как наше правительство выкрутится в данной ситуации.
    Я по телефону пообщался с Свердловэнергосбытом, там мне пояснили
    что эту работу должна произвести управляющая компания за счёт статьи
    по содержанию жилья. Узнал, что ежемесячно УК получает с пятиэтажного
    восьмиподъездного дома 3800 рублей. Эти деньги она перечисляет обслуживающей
    организации. Сразу образовался вопрос: Какие затраты понесёт УК на перепрограммирование,
    при этом она должна ещё дом обслужить?
    Господин Чибис чётко пояснил, что в тарифе потреблённой энергии коэффициент
    на перепрограммирование уже заложен. В доме установлен общедомовой
    прибор учёта электоэнергии и Свердловэнергосбыт выставляет УК в полном
    объёме. Т.е. УК с потреблённой домом электроэнергии ни чего не имеет.
     
  4. Кстати! Сегодня руководство Свердловэнергосбыта согласилось с тем, что программировку ПУ будут
    делать за свой счёт.
     
  5. Жуланова что ли сказала?
     
  6. Все таки УК с потреблённой домом электроэнергии чего то имеет - если в доме есть однотарифные ИПУ.
    Поскольку ОДПУ 2-тарифный и по нему предъявляется весь объем потребленной ПО 2-УМ ТАРИФАМ электроэнергии в энергосбытовую организацию.
    То, что далее ОДПУ, в квартирах - ЭнергобыТ + уже не волнует, там уже рулит УК, которая скромно выставляет ВСЕ КИЛОВАТТЫ за месяц по однотарифному ИПУ ТОЛЬКО по дневному тарифу(ночной то тариф у потребителя не фиксируется, зато он фиксируется ОДПУ)...
    Так что свой скромный гешефт она имеет, и так по всей стране.
    Если в доме имеется 100% 2-х тарифных ИПУ - тогда гешефт исчезает... :biggrin:
     
  7. 500 рублей с одной квартиры - это на всё. Т.е. на дворника, на сантехника, на техничку, на электрика, на паспортиста и т.д.
     
  8. Не помню фамилию, но точно Гумелев или тд. Тебе лучше знать.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    В среднем по 40 домов у каждой УКашки, т.е. примерно по 2.5 ляма. Все перечисленные тобою товарищи имеют общий ФОТ тысяч 200. Плюс директора УКашек плюс Союз - 500 тыщ. И вот у нас осталось по два ляма каждый месяц. И что-то мне подсказывает, что щебёнка(для разбрасывая по снегу) и доски(для заколачивания выбитых окон) столько не стоят.

    Я это всё к тому, что если бы в ЖКХ было бы так тяжко и безденежно - никто бы за обслуживание домов так не боролся, никто бы их всеми неправдами бы не старался захватить.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Да говно вопрос! Рынок ЖКХ в России по маржинальности заруливает самые доходные колумбийские наркокартели. Пабло Эскобар обзавидовался бы!
     
  11. Я имел ввиду, что на обслуживание электроснабжения. Индивидуальный прибор учёта электроэнергии не является
    общедомовым имуществом и его обслуживать управляющая компания не обязана. А об его замене
    предписания имеет право предъявлять. Любой собственник имеет право запросить у своей ук расшифровку на что
    уходят собранные деньги за любой период. Общедомовой прибор учёта является общедомовым имуществом, и ук
    обязана поменять за счёт собранных средств собранных на текущий ремонт.
     
  12. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. № 1465 “Об особенностях определения объемов (количества) электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени”

    26 декабря 2014
    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что приборы учета электрической энергии, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленной электрической энергии дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) и данные измерений которых применяются при расчетах с населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей (далее - потребители), подлежат коррекции времени встроенных часов приборов учета (далее - перепрограммирование) для целей применения тарифов, дифференцированных по зонам суток.

    2. Организацию перепрограммирования обеспечивают исполнители коммунальной услуги по электроснабжению.

    Перепрограммирование осуществляется без взимания платы с потребителей.

    Затраты на осуществление действий по перепрограммированию, понесенные в период начиная со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени", но не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления, учитываются при определении регулируемых цен (тарифов) в установленном порядке.

    3. Установить, что фактические показания приборов учета, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленной электрической энергии дифференцированно по времени суток, принимаются при расчетах размера платы за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения и (или) за коммунальную услугу по электроснабжению с применением дифференцированных по зонам суток тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность) до перепрограммирования в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

    4. Дополнить пункт 7 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 4, ст. 504; 2013, № 44, ст. 5754; 2014, № 25, ст. 3311; № 28, ст. 4050), абзацем следующего содержания:

    "При установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков и тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям, регулирующие органы включают в необходимую валовую выручку понесенные расходы на осуществление действий по коррекции времени встроенных часов приборов учета, обеспечивающих учет электрической энергии (мощности), потребляемой населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, в связи с изменением порядка исчисления времени, установления тарифных зон суток.".

    Председатель Правительства
    Российской Федерации Д. Медведев


    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70729298/#ixzz3QB9zblVm
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей