Религия для вас

Тема в разделе "Философия, религия", создана пользователем Coolmax, 20 ноя 2015.

Метки:
  1. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    А если следовать нормам морали без религий?
     
  2. PAG

    PAG Активный участник

    @Honey Svet, надо всегда следовать совести, а все остальное ложь.
     
    kosmo66 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Тут не соглашусь: не Его заветам, а заветам того, кто их(эти заветы) написал. В частности христианская Библия писалась в разное время разными людьми. Известно более сорока авторов, книги которых включены в Библию. То что все эти книги были написаны в угоду существовавшей в то время власти, видно невооруженным глазом. Сравни хоть Бытие и Евангелие от Луки...

    Тут тоже не всё так однозначно :) Совесть у нас с тобой можеть быть очень разная.

    То же что и с совестью: мораль в разных культурах разная. К примеру вспомни 121-ю статью УК РСФСР... А нынче они повсюду, парады устраивают...
    Так что мораль и совесть не всегда являются хорошими советчиками: то что для тебя неприемлемо, для соседа может быть нормой.

    А религия всегда была на службе власти. Что в древнем Египте, что в современной России.
     
    Ingvar и jenia нравится это.
  4. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Совершенно верно. Проект Православие поднимают потому, что нечем заменить якобы низвергнутый коммунистический проект.
     
  5. jenia

    jenia Участник

    Скорей, проповедники религии. А религия используется как инструмент. Ну, как тут не вспомнить незабвенного Осю Бендера: "Почем опиум для народа?".
     
  6. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Да, но сначала неплохо вспомнить, что:
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015
  7. PAG

    PAG Активный участник

    А тут я не соглашусь, ясен пень что писали ее люди, и их много, так же не доказано само существование всевышнего, но сами заветы очень даже правильные и мудрые. А следовать я не призываю особенно, да это почти и нереально. Но прислушаться стоит.
     
  8. jenia

    jenia Участник

    Зачем так глЫбоко копать? Надо попроще реагировать на коменты и проводить ликбезы только по
    просьбам трудящихся. При этом язык изложения должен быть легким для восприятия и простым для понимания.
    К сожалению, вы не поняли смысл моего комента. :ScratchOneSHead:
     
  9. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @jenia, так это Шахматистка, она всегда так.

    Это с твоей точки зрения они правильные. Ты, как ни крути, с малолетства воспитывался в этих заветах. Но, ты, я уверен, говоришь о десяти заповедях, а не о велении забивать гоев камнями. Так ведь?
    Кроме того, у меня есть сильные сомнения по поводу первой заповеди. Я уверен, что ни ты, ни твои родственники, ни твоё ближайшее окружение никогда не исполняло четвёртой заповеди. Девятую заповедь мы начинаем нарушить с того момента как идём в садик и научились говорить.
    Уверен, что если копнуть поглубже, то и по поводу остальных заповедей возникнут вопросы.
     
  10. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Затем, что жаль детей, которые с нашей системой образования и глЫбоким погружением в общение на форумах скоро будут приписывать выражение "Религия - опиум народа"... Остапу Бендеру.
    А насчёт языка - что не поняли, спрашиваете :)
    Шахмат в доме не держу, у меня шашки.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Ему присваивают фразу "Почём опиум для народа?"
     
    jenia нравится это.
  12. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Почему бы не вспомнить истоки? Тема-то серьёзная.
     
  13. severouralsk

    severouralsk Новичок

    Религия для меня - это ограничитель в общении с мамой. Она посещает собрания адвентистов и уже столько денег отдала им... Может, для нее это конечно и ничего, для успокоения так сказать. А меня со стороны это бесит. Ну дурят же народ, елы палы
     
  14. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Какое точно определение религии... :)
     
  15. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Светский гуманизм — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога. Светский гуманизм выделился из гуманистического движения в ответ на критику гуманизма религиозными фундаменталистами. От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире.
    Принципы светского гуманизма читать здесь
     
  16. jenia

    jenia Участник

    А "связиста" Чаплина отстранили наконец-то ... Увлекся товарищ... И какой практический урок можно теперь
    извлечь из вашей философской зауми новообращенным и приобщенным к лону церкви? Как соотносить
    религиозные идеи и светские реалии? Как всегда отец народов оказался прав: даже тут кадры решают все.
     
  17. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Жаль. Чаплин - иногда - высказывал здравые мысли. Может, за это его и ушли?
    Здесь
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей