РПЦ выступила против выдвижения Охлобыстина в президенты

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Coolmax, 5 сен 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Русская православная церковь выступила против выдвижения актера и священника Ивана Охлобыстина в президенты России. Пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что существует запрет на выдвижение духовенства в представительские органы власти, который, по его мнению, распространяется и на участие в выборах президента. "Президент представляет свой народ", - пояснил протоиерей агентству РИА Новости.
    [cut=Читать далее...]

    "Церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением - это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля", - заявил Всеволод Чаплин.

    О намерении баллотироваться в президенты Иван Охлобыстин заявил ранее 1 сентября. В качестве предвыборной программы он представит некий философско-идеологический концепт, который, по его словам, позволит россиянам "стать нацией". При этом Охлобыстин заявил, что для участия в выборах ему необходимо благословение церкви. "Если это (благословение - "Лента.ру") не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить", - сказал он.

    Иван Охлобыстин был рукоположен в 2001 году и оставался отцом Иоанном до 2010 года. Патриарх Кирилл по его просьбе запретил Охлобыстину носить рясу и иерейский крест. При этом патриарх отмечал, что актер сможет вернуться к пастырскому служению, если сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу" церкви.

    Согласно документу под названием "Основы социальной концепции РПЦ", священнослужителям запрещено выдвигаться в представительские органы власти. Кроме того, им запрещается состоять в политических организациях и участвовать в политической агитации. При этом прямого запрета на участие в президентских выборах в документе нет.

    Более того, в феврале 2011 года РПЦ разрешила священникам "в исключительных случаях" участвовать в выборах. Правда, такими случаями считаются только те, когда участие в выборах необходимо, чтобы защитить церковь от раскола.

    Иеромонах Антоний из Успенской Тетеринской пустыни в феврале 2011 года собирался баллотироваться в мэры города Нерехты Костромской области, однако в итоге снялся с выборов. Кроме того, такие случаи были на выборах Народных депутатов СССР в 1989 году. Церковь даже благословляла участников тех выборов. В президенты России священники не баллотировались никогда.

    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    А я бы проголосовал. Как говорится изменил бы своему любимому кандидату и отдал бы голос Охлобыстину.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    Если РПЦ действительно является такой отрицательной, как ее некоторые пытаются изобразить, то почему за власть не хватаеться, если есть возможность?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Ой ли?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну и вообще много всего интересного.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ingvar

    Ingvar Гость

    Опрос "Что думаете о том, что Охлобыстин идет в президенты?" http://www.livejournal.com/poll/?id=1776074
    :biggrin:
     
  7. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    Что "ой ли"? С тобой рядом на слете тоже кто то бокал держал.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Ну ты ведь понимаешь, что дело не в бокалах.
     
  9. TopicStarter Overlay
    marz

    marz Гость

    Как в анекдоте:"Бабка, я в партию вступил! - Ну ты, дед, совсем из ума выжил, вчера в го..но вступил, седня в партию." Это про священника-актера. Пусть сначала с предыдущими профессиями разберется.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    Ты так пытаешся изобразить надуманно. Следуй логике.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Всё логично. Где что не так? Или ты хочешь сказать, что сейчас РПЦ не имеет влияния на власть? Не имеет власти? Ты серьёзно?
     
  12. TopicStarter Overlay
    marz

    marz Гость

    А мне кажется подобные снимки скорее говорят о том, что власть "подмазывается" к РПЦ, ну или что то хочет показать народу. Вспомните как "они" ВДРУГ потянулись в храмы начиная с Ельцина.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Щербет

    Щербет Гость

    А с какой целью подмазываются?Да и народу - то что показывать , у нас большая часть неверующих?Всю историю народ грабили цари да попы.Сейчас им никто не мешает вот и сливаются в экстазе.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    Так покажи не бокалы, то, в чем действительно дело. От куда следует вывод о влиянии? И какой оно силы? И что ты подразумеваешь под влиянием?
    Логично же исправить документ и получить власть, а не довольствоваться влиянием.
     
  15. TopicStarter Overlay
    marz

    marz Гость

    Ну насчет частей можно и поспорить. Это смотря что понимать под верой. Я думаю, что большая часть людей как раз лояльно относится к церкви. А власть показывает, смотрите мол мы такие же, мы не антихристы какие то. Насчет грабежа: при советской власти 70 лет вроде как не грабили нас попы и цари, и что, мы разбогатели?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    Ну зачем же так оголтело?
    так для того и проводился "красный террор" большевиками против церкви - вот это правдивая история.
     
  17. TopicStarter Overlay
    leader

    leader Гость

    А вот и влияние оппозиции

    [​IMG]
     
  18. TopicStarter Overlay
    leader

    leader Гость

    Иван преуспел в каждом деле, за которое брался. Поэтому это уж и не такая бредовая идея.
    Во-первых, он преуспел как отец, во-вторых, как священнослужитель, в-третьих, как актер.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Шахматист

    Шахматист Гость

  20. TopicStarter Overlay
    Шахматист

    Шахматист Гость

  21. TopicStarter Overlay
    marz

    marz Гость

    Согласен, и я про тоже.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей