Путин предложил дополнительную меру спасения умирающих моногородов

Тема в разделе "ЖКХ", создана пользователем Андрей Владимиров, 5 дек 2014.

  1. Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил новую меру по спасению моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, в число которых входят и уральские муниципалитеты. Путин, в частности, предложил распространить на такие моногорода режим территорий опережающего развития и попросил депутатов Госдумы не затягивать с принятием закона о территориях опережающего развития. Президент также призвал не ждать предусмотренные законопроектом три года, а внести необходимые изменения и «начать работу по моногородам уже сейчас».

    На рассмотрение в Госдуму законопроект о территориях опережающего развития был внесен в октябре текущего года. Документ разработан в целях создания условий для ускоренного развития регионов РФ, в первую очередь дальневосточных, он определяет правовой режим ТОРов, условия и порядок их создания, а также меры господдержки. По общей концепции ТОРы очень похожи на особые экономические зоны. Так, предполагается, что резиденты таких зон не будут платить НДС, налог на ввозимые для производственных нужд товары — сырье, материалы, работы, услуги, резидентов также освободят от налога на имущество организаций.

    Напомним, что в рамках плана по спасению моногородов российское правительство все эти муниципалитеты разделило по категориям. 10 уральских муниципалитетов попали в категорию №1 – список городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Так, в Свердловской области в эту категорию включены Краснотурьинск (Богословский алюминиевый завод), Волчанск, Североуральск (СУБР), Каменск-Уральский, Первоуральск. В Челябинской области наиболее сложным признано положение в Нязепетровске, Усть-Катаве, Верхнем Уфалее, Карабаше, Аше.

    znak.com/urfo/news/2014-12-04/1032488.html
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей