Принята концепция водной безопасности Среднего Урала

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 26 июл 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Рассчитана она аж на десять лет — до 2020 года. На её реализацию будет направлено 200 миллиардов рублей. Источники финансирования самые разные. Основной — средства предприятий. Немалую часть выделят областной и федеральный бюджеты.
    [cut=Читать далее...]
    Проблема обеспечения водой жителей наших городов и посёлков, к сожалению, становится всё острее. Прошлые годы показали, что дефицит питьевой влаги иногда возникает почти критический. Так было в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском. В данном случае Екатеринбург, например, выручал резервный источник в соседней Челябинской области — водовод из Нязепетровска, построенный ещё в советское время. Но беда в том, что этот резервный источник становится всё более и более востребованным. А другого такого запасного у нас нет. Не дай Бог, случись на на нём какая авария, и тогда мегаполису придётся не сладко. А приток воды в реках стал в последние годы нерегулярным. Из-за этого наполняемость прудов низкая. Вот и нынче весной она не превысила 70 процентов. По словам министра природных ресурсов Константина Крючкова, а именно он на заседании правительства выступал с основным докладом, концепция водной безопасности как раз и должна решить эту проблему. Одна из главных задач — создать новые источники водоснабжения. Для этого планируется построить несколько крупных гидротехнических сооружений. Уже в следующем году начнётся проектирование нового водохранилища в районе посёлка Билимбай, на реках Шишим и Большая Дарья. Здесь будет создан пруд, объём воды в котором превысит сто миллионов кубометров. Стройка должна начаться через два года. Новое водохранилище, считает К. Крючков, полностью решит дефицит питьевой влаги в столице Урала. Необходимость в воде из Нязепетровска тогда может отпасть. Более того, вода из нового водохранилища будет намного чище, так как реки Шишим и Большая Дарья находятся в экологически чистом месте, там нет промышленных предприятий и даже населённых пунктов.

    Однако концепция водной безопасности предусматривает не только строительство новых ГТС и водохранилищ. План мероприятий огромен. За десять лет многие промышленные предприятия должны будут перейти на безотходные технологии, в том числе по использованию воды. Она будет очищаться прямо на заводах, ходить, так сказать, по замкнутому кругу, а не сливаться в реки. Кстати, на внедрение замкнутых циклов предусматриваются чуть ли не самые крупные капитальные вложения. Уже в следующем году предприятия потратят на эти цели более десяти миллиардов рублей. Большое значение уделяет концепция и подземным водным источникам. И не только, кстати, для питьевых целей. Например, в районе Екатеринбурга их не так много. При этом качество воды не самое высокое. Поэтому их разрабатывать будут, но в основном для получения так называемой технической воды, для нужд предприятий. Но есть в области места, где подземные воды хорошего качества. Запасы её, к счастью, велики. Самое большое подземное море, по данным гидрогеологов, в районе Североуральска. Но в то же время, увы, оно и последнее! Забывать об этом тоже нельзя. По своим характеристикам, в этом море самая лучшая вода. Но пить её екатеринбуржцам пока не придётся. Строить оттуда водовод в планы концепции не входит. А вот первоуральцам в этом плане может повезти больше. Как отметил К. Крючков, Первоуральск к 2020 году, возможно, полностью перейдет на обеспечение водой из подземных источников. Получать он её будет из Нижних Серёг. Там тоже есть большое подземное море. И как раз оттуда строительство водовода планируется. В этом случае, считает К. Крючков, удастся наиболее выгодно перераспределить поверхностные воды. И полностью решить проблему её дефицита в Екатеринбурге. При этом она может стать дешевле той, которую мы сейчас получаем из Челябинской области. Конечно, министр не исключает, что в любом случае использование подземных источников будет увеличиваться. Такая тенденция наблюдается повсеместно. Тем более есть населённые пункты, где поверхностных вод не хватает. На востоке области, например, подземной воды много, но она в основном минеральная. В ближайшие годы в этих районах будет проводиться разведка новых месторождений нормальной воды. В случае их обнаружения люди станут пить её.

    В настоящее время в области более 1,5 миллиона человек используют для своих нужд воду из подземных источников. Многие люди утоляют жажду исключительно бутилированной. Через десять лет эта цифра может существенно возрасти. Плохо это или хорошо?

    На этот счёт существуют разные мнения. Некоторые учёные считают, что подземные воды только на пользу человеку. Но есть и такие, которые заявляют обратное. По их мнению, люди тысячелетиями пили поверхностные воды. И организм привык именно к ним. И еще неизвестно, как он отреагирует на воду из нашего последнего моря! Тем более говорить об этом пока сложно, так как массовый переход на подземную воду начался сравнительно недавно. Всего около двух десятилетий назад. А за такой срок трудно сделать какие-то выводы. Да и специально эту проблему мало кто изучал.

    Как видим, концепция учитывает и то, и другое. В нашей области вопросы водообеспечения будут решаться комплексно. С использованием как поверхностных, так и подземных источников.

    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Что за подземное море в Североуральске, да еще и с самой лучшей водой в мире?! Так то срать на ёбург, почему ее до сих пор не пиют североуральцы?! Ёмаё!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Я на Баяновке пью - отличная вода. Чай завариваем - с городской водой не сравнить.
     
  5. TopicStarter Overlay
    NATA

    NATA Гость

  6. TopicStarter Overlay
    щербет

    щербет Гость

  7. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    Про подземное у нас типа озеро слышал. Вот только восполняемо ли оно?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    У соседей беру.
     
  9. TopicStarter Overlay
    водовоз

    водовоз Гость

  10. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

Поделиться этой страницей