Поддержать рабочих БАЗа выезжают шахтеры СУБРа

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 24 ноя 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Запланированный на 26 ноября в Краснотурьинске митинг против закрытия производства на БАЗе приобретает колоссальный размах. Как стало известно «Новому Региону», поддержать товарищей с БАЗа решили шахтеры СУБРа – в субботу делегация горняков тоже приедет в Краснотурьинск. Тем временем в ситуацию вмешалась «Единая Россия» – в это же время на том же месте «Молодая гвардия» проведет «молодежный праздник».
    [cut=Читать далее...]
    Как уже сообщал «Новый Регион», в субботу, 26 ноября в Краснотурьинске с 12.00 до 13.00 состоится митинг против решения компании РУСАЛ о закрытии алюминиевого производства на Богословском алюминиевом заводе. Как рассказал «Новому Региону» организатор акции Роман Бисеров (местное отделение КПРФ, прим. НР), заявку на митинг в мэрии уже согласовали, «поэтому вряд ли его запретят». Впрочем, городские власти все-таки переместили участников «антирусаловского» митинга из центра Краснотурьинска на улицу Чкалова.

    Само мероприятие пройдет возле городского Дворца спорта, на участие в нем заявлено 100 человек, передает корреспондент «Нового Региона». «Однако мы не сомневаемся, что народа будет гораздо больше. Все-таки БАЗ градообразующее предприятие, от его устойчивой работы зависят судьбы многих горожан и семей», – указывает Роман Бисеров. При этом стало известно, что своих товарищей из Краснотурьинска решили поддержать шахтеры СУБРа – в субботу они приедут из Североуральска и также примут участие в митинге.

    «Сейчас на СУБРе всерьез беспокоятся о будущем своего предприятия. Дело в том, что месторождение бокситов в Североуральске на 90% обслуживает потребности БАЗа. Собственно говоря, БАЗ и был «заточен» под поставку этих бокситов. Однако в РУСАЛе заявляют, что их добыча также низкорентабельна, поэтому на фоне закрытия электролизного производства на БАЗе появляется угроза закрытия СУБРа», – говорят в Краснотурьинске.

    Глава Независимого профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев подтвердил «Новому Региону», что в Краснотурьинск хотят поехать порядка пяти горняков «Севуралбокситруды». «Несмотря на то, что о закрытии СУБРа речи пока никто не ведет, мы же понимаем, чем может закончиться прекращение производства на БАЗе. Во время войны (ВОВ 1941-1945 г.г., прим. НР) БАЗ и СУБР задумывались как единый комплекс. Но это тогда производство было единым, а сейчас РУСАЛ исходит из других задач», – говорит Золотарев.

    Как отмечает корреспондент «Нового Региона», к участию в митинге в Краснотурьинске также были приглашены представители горадминистрации и руководство самого БАЗа. Однако мэр Сергей Верхотуров и гендиректора завода Владислав Казачков от посещения протестной акции уклонились, говорят организаторы. Представителей от мэрии и завода «рангом пониже» также, наверное, не будет. Сама акция пройдет под лозунгами: «Остановим закрытие алюминиевого производства», «Завод и город – одна судьба» и т.п. Кроме того, запланировано выступление кандидатов в депутаты от партии КПРФ.

    Все это вместе взятое – непростая обстановка в моногороде и стремление коммунистов использовать ситуацию в предвыборных целях заставили отреагировать на ситуацию «Единую Россию». По данным «Нового Региона», в этом же время и на том же самом месте представители движения «Молодая гвардия» решили провести «молодежный праздник». Заявка «молодогвардейцев» уже также одобрена в мэрии – согласно ей, предполагается участие 150 человек. Таким образом, субботнее мероприятие в Краснотурьинске обещает стать не только масштабным, но и довольно любопытным по содержанию, отмечает корреспондент «Нового Региона».

    Отметим, что на возможное закрытие алюминиевого производства на БАЗе болезненно отреагировали не только рабочие, но и свердловские власти. Так, 17 ноября жесткое несогласие с политикой РУСАЛа высказал губернатор Александр Мишарин. Глава региона назвал алюминиевый комплекс Урала «уникальным, самодостаточным и конкурентоспособным». «С учетом перспектив развития региона, нами создаются все условия, направленные на снижение стоимости электроэнергии», – заявил он. Мишарин также предложил РУСАЛу сокращать не объемы производства и количество рабочих мест, а «подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала».
    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

    Давно пора объединятся и проводить митинги регулярно!!!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Yustas

    Yustas Гость

  5. TopicStarter Overlay
    тт

    тт Гость

  6. TopicStarter Overlay
    опра

    опра Гость

  7. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    без сомнения, субровский рабочий, укравший отвертку или кусок изоленты - вор. вы сами то поняли что сказали?? чо там рабочий украсть может? не там ищете
     
  8. TopicStarter Overlay
    тт

    тт Гость

  9. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

  10. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Гость

  11. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

    Заблокирован туда доступ с Североуральск.ру :shok:
     
  12. TopicStarter Overlay
    Шахматист

    Шахматист Гость

    Так напиши сам в блоге
     
  13. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

    Я там не был, про че мне писать то
     
  14. На Краснотурьинск.ру о митинге ничего не нашел.На Североуральск.инфо статья есть.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Шахматист

    Шахматист Гость

    Сходил бы... Или работаешь по субботам?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

    Я не был в Краснотурьинске
     
  17. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

    Посмотри раздел Гражданское общество
     
  18. TopicStarter Overlay
    SWOT

    SWOT Гость

    http://krasnoturinsk.info/newsvk/4-piple/18624-na-miting-v-krasnoturinske-sobralos-bolee-tysyachi-gorozhan#comments
     
  19. Екатеринбург, Москва, Ноябрь 26 (Новый Регион, Александр Никифоров) – Нынешняя осень выдалась богатой на новости. Вопреки обычному ходу событий главными возмутителями спокойствия стали не участники думской кампании, а представители бизнеса, которые, казалось бы, в этот период должны быть «тише воды, ниже травы». Без преувеличения шоком стали для десятков тысяч уральцев планы компании «Русал».

    В середине ноября «социально-ответственный гигант» «Русал» объявил, что подготовил своеобразный подарок к 9 мая всему Уралу – главному промышленному центру страны, во многом обеспечившему победу в Великой войне. В этот день уникальная команда менеджеров олигарха Дерипаски будет отмечать свой «День победы» – победы над «неэффективным» заводом БАЗ, который, по стечению обстоятельств, начал работу как раз 9 мая 1945 года.

    Бывший флагман промышленности в последние годы и вправду сильно обветшал. Однако и менеджмент «Русала» имел массу времени и возможностей, чтобы подумать над перспективами стратегического развития всего уральского алюминиевого комплекса. Сегодня же выйти на улицы готовы и рабочие других предприятий – УАЗа и СУБРа, чья деятельность напрямую связана с бесперебойной работой БАЗа. Вместе эти заводы обеспечивают порядка четверти потребления электро- и почти 90% тепловой энергии Свердловской области. А значит, их остановка запустит «эффект домино» для всей региональной промышленности. Тревожные сообщения с Урала всколыхнули и крупные центры алюминиевого производства в разных уголках страны. Власти Свердловской области пытаются снизить напряженность. Похоже, что конструктивный выход из ситуации ищут все, кроме управленцев «Русала». Им гораздо ближе ходить в дорогом костюме на Гонконгскую биржу, чем заниматься проблемами работяг, чья общая годовая зарплата меньше, чем нормальный бонус за IPO.

    В то же время, если бы «Русал» отказался от традиции выбирать самый простой и недальновидный путь, заводы можно было загодя подготовить к нынешнему витку снижения цен на алюминий. Стоит вспомнить, что во время минувшего кризиса государство уже оказывало «Русалу» беспрецедентную поддержку в несколько миллиардов долларов с непременным условием проведения мероприятий по модернизации производства. Но, увы, воз и ныне там. А большая часть кредитов компании тратится на удержание контроля над портфельной инвестицией – пакетом акций «Норильского никеля», который строго говоря, является для «Русала» непрофильным активом.

    Глядя на компанию можно только поражаться, как матерый олигарх Дерипаска доверяет свои миллиарды менеджменту, который из года в год наступает на одни и те же грабли. В пору вспомнить классика Черномырдина в свое время заявившего: «никогда такого не было, и вот опять». Именно с подобной почти детской наивностью руководство «Русала» встречает каждое падение цен на алюминий. Однако если оглянуться на цивилизованный мир – там подобные «Русалу» компании давно «слезли с иглы» зависимости от цен на первичный алюминий. Не секрет, что для действительно передовых компаний кадровый ресурс, с которым на Урале как раз нет проблем, давно стал самым ценным в бизнесе. То есть именно те преданные делу рабочие, от которых «Русал» не знает уже как избавиться, и являются главным залогом успеха. А самую крупную прибыль приносят не примитивные балки, а качественная алюминиевая продукция, прошедшая глубокую переработку. Что мешает «Русалу» двигаться в этом направлении? Видимо, у его управленцев и так все хорошо, зачем «париться» и создавать себе головную боль – зарплаты у топ-менеджеров компании и так одни из самых высоких в мире.

    Свое веское слово в спасении уральских заводов сказал и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который в бытность свою директором департамента правительства Российской Федерации немало сделал для оказания поддержки «Русалу» в тяжелый кризисный период. Сейчас Мишарин открыто вступился за «уникальный, самодостаточный и конкурентоспособный алюминиевый комплекс Урала», и предложил руководству «Русала» подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала». Но, видимо, в «Русале» успели еще раньше подумать о самом Мишарине – ведь, кроме как атакой на главу региона и партию «Единая Россия» сложно объяснить время, выбранное «русаловцами» для объявления о массовых сокращениях. Все события, напомним, разворачиваются, накануне выборов 4 декабря. Инициатива металлургов уже больно ударила по рейтингам партии власти. Однако все эти рейтинги могут показаться «цветочками», если протестные настроения рабочих продолжат нарастать столь стремительно. К примеру, сегодня 26 ноября, сотрудники БАЗа и примкнувшие к ним активисты СУБРа выходят на митинг протеста. Похоже, «опыт Пикалево» ничему не научил олигархов. Теперь они решили провести подобный эксперимент в масштабах целой области.

    P.S. 9 мая 2012 года группа хорошо одетых мужчин соберется в дорогом ресторане. Выпьют. Не чокаясь – за годовщину БАЗа. Вот только: «ручку верните, пожалуйста», помните?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Uralec

    Uralec Гость

    Мне кажется это очередной развод от едра.Закроем электролизный цех потом вдруг приезжает "добрый дядя"и спасает этот цех.Ура все голосуем за партию этого дяди.Гнилые уловки.Которые лично я уже давно раскусил.Закрыть электролизный цех значит закрыть весь завод-вот и всё.
     

Поделиться этой страницей