Подведены итоги муниципального конкурса социальных инициатив и проектов «Альтернатива»

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Администрация СГО, 5 дек 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Администрация СГО

    Администрация СГО Официальный аккаунт

    23.11.17 прошёл заключительный этап муниципального конкурса социальных инициатив и проектов «Альтернатива». Организатор конкурса МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный Центр психолого-педагогической помощи «Остров» при поддержке Администрации Североуральского городского округа и Управления образования Североуральского городского округа.

    Конкурс проводился в целях раскрытия творческого потенциала, инициатив подростков, молодёжи и взрослого населения СГО. В рамках конкурса был представлен 21 проект.

    9 проектов, прошедших заключительный этап распределились по 3 номинациям: «Город, в котором хочется жить», «Маршрут» и «Связь поколений».

    Лучшими проектами в номинации «Город, в котором хочется жить» стали:

    1) Клуб выходного дня «Воскресенье», автор проекта ученица 10 «Б» класса МАОУ СОШ №14 Ужегова А.С. Проект предполагает организацию совместного досуга детей и родителей в воскресные дни (чтение книг, просмотр фильмов, совместное творчество и т.п.). Планируется, что клуб начнёт работать на базе МОУДОД «Берёзка», его организаторами будут активисты волонтёрского отряда «Шанс».

    2) Молодёжное антикафе «Камин/ Come in» - проект Занина И.В., преподавателя МАУ ДО «Центр Остров». Это проект, предполагающий организацию места для безопасного общения подростков и молодёжи, времяпровождения в уютной обстановке, по аналогии с антикафе, которые есть в больших городах. Идея была одобрена. В ходе обсуждения ИП Омельченко А.В. – один из членов конкурсной комиссии, сказал о том, что частично эту идею можно воплотить в жизнь и создать общественное пространство (в основном для подростков) в районе бывшего кинотеатра «Север» по улице Молодёжная.

    3) Скейт-парк - проект Соболевой А.И. преподавателя МАОУ СОШ №13, предполагающий организацию скейтпарка в п. Черёмухово.

    4) Проект «Трасса для мотокроссов», ученика 10 класса МАОУ СОШ №13 Мочалкина П.С. Предлагает создание в п. Черёмухово трассы для мотокросса. Реализация проекта позволит проводить в СГО соревнования по мотокроссу, активно и весело проводить выходные дни. Автор рассказал о том, что у него есть единомышленники, они собираются вместе, в том числе и для ремонта старых мотоциклов, дают им новую жизнь.

    5) Социальный проект «Мы помним подвиг народа», подготовленный группой авторов Николаевым Е.В., Батраевой С.А., Павловой Е.Ю., Шакировым В.В. Проект предполагает создание в посёлке Калья парка «Роща памяти», посвящённого ветеранам ВОВ 1941-1945 гг. и реализацию цикла тематических мероприятий. Проект направлен на нравственное и патриотическое воспитание молодёжи СГО, формирование комфортной городской среды.
    Начальник управления образования Администрации СГО И.Н. Ощепкова, рассказала о том, что Николаев Егор активно добивался реализации данного проекта, участвовал во всевозможных программах, в том числе программы по развитию Североуральского городского округа.

    6) Спортивно-патриотический клуб «Победоносец». Автор проекта индивидуальный предприниматель Емельянов М.В. Проект нацелен на создание условий для формирования у школьников осознанного и бережного отношения к своему здоровью, формированию патриотических чувств, чувств любви к природе, своей семье и уважительному отношению к своему окружению. В рамках проекта разработан учебно-тематический план, сроком реализации – 4 года (136 часов в год).
    Изюминкой данного проекта является то, что участники клуба будут изготавливать костюмы различных исторических эпох и организовывать различные исторические постановки.

    7) «Походяшинский исторический сквер», коллективный проект авторами которого являются Шабала Я.Д., Соколова К.Я., Хромова К.С, Шаймуратова Е.Б. Шурмелёв И.А., Умрашева М.А., Атангулов М.Ю., Иванова Н.Е. На месте старого сгоревшего храма Святых апостолов Петра и Павла авторы проекта предлагают установить памятные таблички в виде металлических пергаментов с содержанием исторических справок.

    В номинации «Маршрут» победил проект Шкляевой Г.А., преподавателя МАУ ДО Центр «Остров», который предполагает организацию и проведение интерактивной экскурсии по аллее Воинской славы, на которой будут установлены бронзовые скульптурные композиции высотой до 1,5 м., демонстрирующие солдат войск разных эпох. Каждый зритель сможет детально изучить род войск, форму, оружие воинов, прочесть краткую историческую справку, что станет базой для проведения уроков истории.

    В авторской номинации «Связь поколений» победил проект преподавателя МАУ ДО Центр «Остров» Глазковой А.В. «Музей детства». Это мобильная модульная площадка, где будет возможно воссоздание той или иной исторической эпохи, которая даст возможность проведения литературных встреч и открытых занятий для детей. ИП Омельченко А.В. сказал о том, что экспозицию можно разместить в детском кафе «Джедай».

    24.11.17 в торжественной обстановке на праздничном концерте посвящённом дню Города все победители очного тура были награждены именными сертификатами «Авторская идея».

    В настоящее время согласовывается постановление администрации о создании Агентства стратегических социальных инициатив детей и молодёжи Североуральского городского округа - это межведомственный совет занимающийся, реализацией инициатив и проектов, занявших призовые места на муниципальных конкурсах. Все инициативы и проекты, представленные на участие в муниципальном конкурсе будут храниться в Банке идей Агентства, и возможно, реализовываться в дальнейшем.

    8 декабря в центре «Остров» состоится конкурс социальных проектов «Альтернатива», для самых юных участников, участвующих вне конкурса (дети от 7 до 12 лет)


    Пресс-секретарь
    Администрации Североуральского городского округа
    Наталья Плотникова
    74bKKzSuJXc.jpg
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей