Пермяки отстаивают выборы мэра в Конституционном суде

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем ja59, 14 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу Пермской коалиции за сохранение прямых выборов главы города. Решение суда станет первым по поводу отмен выборов мэров и их замены назначаемыми сити-менеджерами. Эксперты уверены, что суд сохранит существующее положение дел и признает отмену выборов законной.

    Участники коалиции считают принятие своей жалобы к рассмотрению пусть небольшой, но победой. Как рассказал Firstnews член коалиции, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, полгода Конституционный суд отказывался принять эти документы.

    "Секретариат должен рассматривать техническое соответствие жалобы требованиям суда, а не ее содержание. Нам же отказывали по содержательным признакам, писали, что содержание не относится к конституционным нормам. На это секретариат не имел права", - отметил Аверкиев.

    Председатель палаты пояснил, что сейчас суд проанализирует содержание жалобы, проверит, возможно ли ее рассматривать. Игорь Аверкиев надеется, что к концу года будет понятно, будет ли КС рассматривать документы или нет.

    "Если суд откажет, это будет означать, что судебная перспектива в России исчерпана, остается только политическая инициатива. Наша жалоба – первый прецедент, суд должен принять важное решение", - считает Игорь Аверкиев.

    Он указал, что оно будет политическим по своей сути, причем дилемма, стоящая перед КС, юридически почти нерешаема.

    "Нужно выяснить, что первично, конституционный закон (имеется в виду закон о местном самоуправлении - ред.), который дает возможность назначать сити-менеджеров и отменять выборы, или конституционное право избирать и быть избранным", - заявил общественник.

    Игорь Аверкиев полагает, что КС должен обратиться не к содержанию Конституции, а к ее сути.

    Заместитель генерального директора Института региональных проблем Георгий Чижов прогнозирует, что суд вынесет решение не в пользу пермских общественников: отмена прямых выборов глав муниципалитетов предусмотрена в законе о местном самоуправлении.

    "Если большинство муниципальных депутатов соблюли все процедуры при принятии решения об отмене выборов, то оспорить это будет очень трудно. Судиться по конституционным делам сложно, получается, что нужно оспаривать федеральный закон", - сказал Firstnews Георгий Чижов.

    При этом, эксперт отметил, что после введения института назначаемых сити-менеджеров качество муниципального управления ухудшилось, так как снизились условия конкуренции.

    "Минусов больше, чем плюсов. Сейчас звучат осторожные высказывания, что в малых городах отмена выборов себя не оправдала, про крупные города никто не говорит", - указывает Чижов.

    Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин тоже считает, что суд вряд ли примет сторону пермских общественников.

    "Введением института сити-менеджеров власть нейтрализует неудобных для себя политиков, которые иногда побеждали на прямых выборах. Формально городами управляют главы из числа депутатов, но их функции ритуальны. Распоряжение финансами переходят к назначенцам", - сказал он Firstnews.

    По словам Павла Салина, отмена выборов востребована властью, и, скорее всего, эта процедура никуда не пропадет.

    firstnews.ru
     
  2.  

Поделиться этой страницей