Перевозчики не хотят вводить дифференцированные тарифы

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Coolmax, 18 сен 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Никто из свердловских пассажирских предприятий пока так и не подал в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области заявку на введение дифференцированных тарифов. Об этом сообщила начальник отдела ценообразования РЭК Екатерина Конькова.

    В РЭК также пояснили, что право ввести дифференцированные тарифы было закреплено за перевозчиками после внесения поправок в методику расчетов проезда на общественном транспорте. Теперь, помимо предельных индивидуальных тарифов, транспортные компании могут выходить в Региональную энергокомиссию с предложением вводить дифференцированные тарифы с понижением ставки от предельной базовой ставки.
    [cut=Читать далее...]
    Стоит отметить, что представители целого ряда пассажирских предприятий уже заявили — при существующих базовых тарифах их дифференциация будет невозможна. Базовые ставки надо увеличивать. Только после этого возможно будет вводить системы скидок в зависимости от количества поездок.

    Екатерина Конькова уточнила, что заявки на увеличение предельных тарифов в РЭК уже поступили от 4 компаний из Екатеринбурга и Североуральска.

    Стоимость проезда в городском общественном транспорте по Свердловской области должна составлять 19 рублей. Только при таком тарифе перевозчики смогут ввести скидки или по определению РЭК дифференцированные тарифы. Такого мнения придерживается директор Каменск-Уральского пассажирского транспортного предприятия Владимир Кайсаров.

    «Вся проблема в разовом тарифе, который по политическим мотивам сдерживают на протяжении многих лет, — говорит Владимир Кайсаров. — Себестоимость одного километра пассажирской работы — это константа для всех перевозчиков. Но наполняемость пассажирами этого километра, а, следовательно, и прибыль в Екатеринбурге выше, чем в Гарях, Шалях или Таборах. Но работать-то надо, возить людей надо. С прошлого года компенсаций из бюджетов нет, и мы работаем в условиях самофинансирования. При этом мы работаем на рынке — топливо покупаем на рынке, автомобильную резину покупаем на рынке, электричество — на рынке, зарплату и налоги платим. А продаем свою услугу не по себестоимости, а по кем-то назначенному тарифу. При этом в тарифе не заложено главного — там нет замены подвижного состава. Для нас автобус — это не инвестиция. Для нас это инструмент, как для плотника молоток, а для электрика пассатижи. И сегодня с учетом замены подвижного состава себестоимость пассажира должна быть 19 рублей, а сегодня она — 14».

    Источник
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей