О школьном питании

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Coolmax, 18 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Школьное питание продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в нашем городе. Не потеряла она свою актуальность и в нынешнем учебном году.

    Школьное питание продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в нашем городе. Не потеряла она свою актуальность и в нынешнем учебном году.

    Многих родителей Североуральска взволновал тот факт, что питаться в трёх школах города дети стали лишь с седьмого сентября. Некоторые даже умудрились создать из этого «искусственный скандал», но беспокойство было преждевременным и напрасным.

    Первая неделя для большинства образовательных учреждений становится организационной: составляются расписания, ребята после длительного отдыха постепенно привыкают к учебным нагрузкам, а соответственно их в первые учебные дни стараются сделать минимальными.

    Коррективы внесла в учебный процесс и прохладная уральская погода. Из-за низкой температуры воздуха, отопительный сезон в образовательных учреждениях пришлось начать раньше. По согласованию с МУП «Комэнергоресурс», тепло пришло в школы и детские сады уже 3-4 сентября. Пока крупные здания школ прогревались (на это обычно уходит 2-3 дня), уроки сократили максимум до пяти у старших классов, а звонок звенел через 30-35 минут, вместо 45.

    В общей сложности, в течение первой учебной недели дети находились в школе не более 3,5 часов. В соответствии с действующими санитарными нормами горячее питание при этом можно не организовывать.

    Есть и еще одно объяснение. На сегодняшний день в городском округе функционирует 9 общеобразовательных школ. В школах № 13,14,15,2 и 4 контракты на горячее питание были заключены с ООО «МАЯК» на год, а вот в школах № 8,1, 9 и11 - с января по май.

    Управлением образования и руководителями общеобразовательных учреждений в этом году было приято решение проводить конкурсы по определению подрядчика на организацию горячего питания по новой схеме. Если раньше предпочтение отдавалось тому, кто укажет минимальную цену, то в этот раз победителем становился подрядчик, предложивший за фиксированную сумму услугу более высокого качества. По итогам проведенных закупочных процедур горячее питание в школах № 1,9,11, будет организовывать ИП «Король», а в школе № 8 - ИП "Смышляев".

    Все конкурсные этапы были пройдены еще в конце августа, но так как один из участников конкурсов, который не был признан победителем, обратился в антимонопольную службу с жалобой на процедуру проведения закупок, школам №№ 1 и 11 не удалось своевременно подписать контракты. После рассмотрения жалобы, которое состоялось в ФАС 2 сентября, и в результате которого претензии были отклонено, эти школы смогли подписать контракты, только 3 сентября, при этом учиться на неделе оставался один день - пятница. Именно поэтому питаться в школах начали со второй недели.

    Средняя стоимость питания школьников утверждена постановлением главы Администрации Североуральского городского округа и составляет: 55 рублей – завтрак для учащихся 1-4 классов, 56 рублей - завтрак для учеников 5-11 классов, 58 рублей стоит обед для начальной школы и 61 рубль – обед для учеников среднего и старшего звена.

    По-прежнему, одноразовое горячее питание (завтрак или обед) будут получать учащиеся 1-4 классов, дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, дети из многодетных семей. Также одноразовое бесплатное питание организовано для детей граждан Украины.

    На сегодняшний день столовые в школах функционируют, и, по словам самих учащихся питание им нравится. Так, например, третьеклассница Даша из школы № 11 с восторгом рассказывает о вкусных котлетах, которые давали на обед. Положительные оценки от таких строгих судей – лучший показатель хорошей работы.

    Анна ПАНКЕВИЧ.

    Североуральский городской округ -Новости
     
  2.  
  3. Александр С.

    Александр С. Участник

    согласен, питание улучшилось.. ребенок даже каши стал есть в школе .
     

Поделиться этой страницей