О пилотах

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Sever, 25 сен 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Sever

    Sever Гость

    Мотоциклист - это тот, кто ездит на мотоцикле(также: Пилот мотоцикла). Он может использовать мотоцикл как простое средство передвижения или же наслаждаться самим процессом езды на мотоцикле. Любители такого времяпрепровождения объясняют это тем, что, в отличие от водителя автомобиля, мотоциклист испытывает близость к дороге и для многих любителей «острых ощущений» это оправдывает лишний риск которому мотоциклист подвергается из за отсутствия тонны металла,защищающей автомобилиста при катастрофе. Помимо этого мотоциклист гораздо более мобилен чем обычный автомобилист и может лавировать между другими автотранспортными средствами или же общаться с другими мотоциклистами во время движения. Имея в своем распоряжении мощный мотоцикл многие мотоциклисты чувствуют себя неуязвимыми и неуловимыми так как они могут обойти и перегнать любую из машин на дороге, за исключением другого мотоцикла (на котором зачастую находится сотрудник ГАИ). За такое пристрастие к езде на мотоцикле многие мотоциклисты расплачиваются тяжелыми травмами,причем не только от аварий но и от повреждений дисков позвоночника от тряски. С другой стороны мотоциклист имеет определенные преимущества перед автомобилистом. Мотоциклы употребляют гораздо меньше топлива чем машины,требуют меньше хлопот,могут обойти выбоины, всякие препятствия на дороге (или тротуаре, тропе, пустыре) и во многих случаях мотоциклист может найти место на парковке в то время когда автомобилист в отчаянии мечется по закоулкам, тщетно пытаясь найти незанятое место.

    Мотоциклист, как правило, облачён в экипировку — как минимум в мотоциклетный шлем. В качестве экипировки также часто используются кожаные комбинезон и штаны специального покроя. Мотоциклисты-спортсмены участвуют в спортивных мотогонках. Многие мотоциклисты-любители являются представителями субкультуры (байкеров или рокеров). Помимо спортсменов мотоциклисты играю важную роль в вооружённых силах разных стран в качестве разведчиков и гонцов. Воздушно-десантные войска, в особенности, ценят мотоциклистов с их способностью к преодолению препятствий и малой массой мотоциклиста и машины, способной нести двух бойцов при полном вооружении.

    Байкеры (англ. biker, от bike ← motorbike ← motorbicycle «мотоцикл») — любители и поклонники мотоциклов. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерным также является объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни.

    Байкерами также себя иногда называют поклонники велосипедов, мотоциклистов же они при этом называют мотобайкерами. Тем не менее, традиционно слово «байкер» связывают именно с водителями мотоциклов.

    Байкерское движение зародилось в 1950-х годах в США, проникло в Европу и Россию(в СССР в 1980-х годах их называли «рокеры»), какое-то время входило в состав субкультуры, когда байкеры были разделены на несколько агрессивных и враждующих группировок.

    До недавнего времени понятие «байкер» распространялось исключительно на владельцев чопперов и непременно ассоциировалось с вынесенным далеко вперед передним колесом, обилием хрома, кожи, длинными волосами и бородой мотоциклиста. Однако, с конца 90-х годов на дорогах все чаще стали появляться мотоциклы с высокооборотистыми двигателями, закованные в пластиковые обтекатели — спортбайки, или «спортачи». На протяжении долгого времени спортбайкеры не признавались «истинными» байкерами как члены байкерского сообщества, даже такой жест, как приветственное поднятие руки при встрече на дороге, на них не распространялся. За характерную посадку водителя спортбайк и его водитель удостоились звания «креветка». В ответ на это чопперисты были прозваны «чопперастами». Причина такой конфронтации крылась в облике мотоцикла и манере езды. Высокая скорость спортбайка и мотоциклист в полной экипировке, больше похожий на космонавта в скафандре, не вязались в понимании байкеров старой формации с обликом настоящего байкера. Но постепенно эта конфронтация сошла на нет, в основном в связи с превращением байк-движения и мотоцикла в частности в дорогую игрушку.
     
  2.  

Поделиться этой страницей