Очистят лес?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Publikum, 29 сен 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    [cut=Свердловским бизнесменам предложили очистить лес от сгоревших деревьев. Читать далее...]Власти Свердловской области намерены стимулировать предпринимателей, готовых очищать выгоревшие участки леса, пишет "Российская газета-Урал".

    В регионе разработан специальный закон об особых условиях, предусматривающий преференции и льготы за вывоз обуглившихся деревьев. Все ради того, чтобы скорее очистить леса от так называемых горельников - мест, где огонь погулял и оставил умирающие деревья.

    "Уже будущей весной горельники сулят немалую опасность - здесь расплодятся лесные вредители, которые могут погубить всю тайгу, а высохшие деревья и кустарники дадут пищу для новых пожаров, - рассказал сотрудник министерства природных ресурсов Алексей Плотников. - Чтобы избежать этой катастрофы, нужно действовать как можно быстрее. Желательно успеть очистить места пожарищ до большого снега, когда в труднодоступную тайгу будет уже сложно добраться".

    Средний Урал входит в тройку регионов, где нынешним летом бушевали самые крупные лесные пожары. По предварительным оценкам регионального центра МЧС России, огонь в Свердловской области прошелся по 150 тысячам гектаров леса. Неофициальные данные, которые приводят экологи, еще более устрашающие - погорело до 240 тысяч гектаров тайги. Только один пожар в заповеднике "Денежкин Камень", где пламя погубило 3,5 тысячи гектаров тайги, по мнению экспертов, нанес урон в 17 миллиардов рублей... Свердловские власти считают ситуацию с расчисткой пожарищ если не чрезвычайной, то особой. Но исправимой.

    "Сейчас даже опаленные деревья являются еще неплохим сырьем для деревообработки. Они вполне могут являться товаром, хотя и теряют в цене, - уверен президент Уральского союза лесопромышленников Николай Киреев. - После низового пожара дерево не становится хрупким - оно обгорает лишь снаружи, внутри ничего не меняется до тех пор, пока оно держится корнями в земле. Мебель из такого дерева, конечно, не сделаешь, но вполне можно распилить на доски, пустить на фанеру. А нестандартных "погорельцев" продать на дрова."

    По приблизительным расчетам специалистов, на горельниках можно заготовить до 100 кубометров леса. А с учетом того, что лесные пожары привели к росту цены на древесину (в конце лета - на 15%), сомнений в экономической обоснованности распродажи головешек - нет. Вопрос в другом - как быстро привлечь предпринимателей, готовых транспортировать горельник из труднодоступных мест.

    Для тех участков тайги, где нет арендаторов, планируется ввести систему госконтрактов на очистку леса - тогда вырубка горельника может оплачиваться из бюджета. Также приветствуются своего рода общественные работы по лесоповалу, привлекать для которых можно фермеров, владельцев небольших лесопилок и даже обычных сельских жителей, готовых выехать в лес для заготовки дров. Ликвидированные "головешки" в этом случае будут раздаваться участникам очистки леса если не бесплатно, то за особую цену. Арендаторам лесных угодий, взявшимся за очистку мест пожарищ, также предусматриваются поблажки - от снижения арендной платы до налоговых льгот в местный бюджет. Но серьезные арендаторы подобных преференций даже не ждут, они просят лишь об одном - упростить разрешительный механизм.

    "Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы сберечь тайгу и навести порядок в лесу, - рассказал представитель руководства одного из крупнейших на Урале лесоперерабатывающих предприятий Сергей Лапаев. - Но любой взмах топора до отмашки сверху грозит сейчас штрафами, ведь ты автоматически попадаешь в список "черных лесорубов". Надо бы передать право выдавать разрешения на санитарную вырубку даже не региональным, а местным властям. А то получится, что в пылу борьбы с незаконными вырубками и, страхуясь от "черных лесорубов", мы попросту загубим лес".[align=center][/align]->источник<-
     
  2.  

Поделиться этой страницей