Оскорбленный ветеран вернул губернатору компенсацию - шесть рублей

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Pavel1230, 29 окт 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Pavel1230

    Pavel1230 Гость

    Именно такую сумму омскому пенсионеру насчитали по льготе за коммунальные услуги

    Ветеран труда из Омской области Виталий Федотов получил в октябре положенную по закону 50% компенсацию за «коммуналку» в размере... 5 рублей 65 копеек!
    Льготы в регионе монетизировали в середине года. Но только одна заготовка дров обошлась пенсионеру, живущему в глухой деревне, гораздо дороже.

    http://www.volgograd.kp.ru/daily/24583/752990/
    Оскорбленный Федотов отправился на почту, чтобы переслать деньги обратно «благодетелям». Мизерную компенсацию пенсионер вложил в конверт с ядовитым письмом в адрес местного губернатора Леонида Полежаева: «Из СМИ нам известно, что ваш ежемесячный заработок - 427 тысяч рублей. И вам, возможно, их не хватает, поэтому я, как ветеран труда, получающий пенсию по старости семь тысяч рублей, высылаю для улучшения вашего благосостояния и поддержания пошатнувшейся политической репутации дарованную мне субсидию».

    Этот скандал быстро подхватили местные газеты и блоги. Тем более что пенсионер - личность знаменитая. Уже несколько лет он по разным поводам воюет с местными властями, милицией и прокуратурой. Теперь вот еще и с губернатором.

    Но почта вернула послание - пересылать деньги в конвертах запрещено. Тогда Виталий Викторович отправил сумму почтовым переводом. В итоге возврат льготы губернатору обошелся ему в 119 рублей.

    - Но денег мне не жаль, - негодует ветеран. - Честь и достоинство дороже!

    Пока реакция первого лица области на письмо неизвестна. Но, как выяснилось, случаи с начислением подобных сумм не редкость. Бывает, людям и меньше рубля компенсации присылают! Но здесь нет никакого злого умысла.

    - Дело в том, что гражданину Федотову ежемесячная льгота положена только за электричество, он ведь в частном доме живет, - объяснил министр труда и соцразвития Омской области Александр Афанасьев. - Мужчина потреблял света немного, а компенсацию за электричество мы ему в предыдущие месяцы высылали больше, чем положено. Вот в октябре и был сделан перерасчет. Мы обязаны хоть 80 копеек человеку высылать, например, если он уезжал из дома и нажег за месяц всего один киловатт, - таков закон! А за приобретение дров и газа в баллонах возмещается 50% стоимости после покупки топлива и предоставления льготником квитанций об оплате. Кстати, Виталий Федотов уже предоставил в органы соцзащиты необходимую информацию. В ноябре вместе с пенсией он получит единовременную компенсацию за твердое топливо на сумму около четырех тысяч рублей.

    Только сам ветеран этой новости будто бы и не обрадовался.

    - Я же не столько за себя выступал, сколько за всех омских льготников, которые требуют прозрачности расчетов, - кипятится он.
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

Поделиться этой страницей