ООО «Ритуал-сервис» и Североуральской городской больнице придётся расторгнуть договор

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 21 фев 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    12 февраля Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя ООО «Ритуал-Сервис» на решение Арбитражного суда Свердловской области.

    ООО «Ритуал-сервис» и ГБУЗ СО «Североуральская центральная городская больница» обратились в суд первой инстанции с заявлениями о признании недействительными решения и предписания Свердловского УФАС России; общество также потребовало признания незаконным и отмены постановления Свердловского УФАС о назначении наказания в виде штрафа по делу об административном правонарушении.

    Поводом для возбуждения Свердловским УФАС России дела в отношении ООО «Ритуал-сервис» явилось заявление о нарушении указанным обществом и МУЗ «Центральная городская больница Североуральского городского округа» (переименовано в ГБУЗ СО «Североуральская центральная городская больница») антимонопольного законодательства путем заключения договора, реализация которого приводит к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

    МУЗ «ЦГБ» является единственным медицинским учреждением, предоставляющим медицинскую помощь на территории Североуральского ГО в рамках программы обязательного медицинского страхования. Транспортировка тел умерших из отделений стационара в патологоанатомическое отделение является обязанностью МУЗ «ЦГБ»; между тем, на балансе учреждения отсутствует специализированная техника для транспортировки тел умерших, никаких мер для решения вопроса о приобретении указанной техники не предпринималось.

    Патологоанатомическое вскрытие производится только при предоставлении в морг одновременно с трупом истории болезни или родов, оформленной в установленном порядке. В стандартном бланке истории болезни должны содержаться сведения о больном, а также адреса, номера телефона его родственников. Таким образом, история болезни, сопровождающая умершего из стационара в патологоанатомическое отделение, является единственно возможным способом получения информации о персональных данных умерших. Транспортировку в Североуральском ГО осуществляло единственно ООО «Ритуал-Сервис» на основании договора с МУЗ «ЦГБ»; данные услуги оказывались безвозмездно. Материалами дела подтверждено, что работники общества без приглашения приходили по домашнему адресу умерших в медицинском учреждении или их родственников с целью предложения своих услуг.

    Таким образом, при заключении договора между ООО «Ритуал-сервис» и МУЗ «ЦГБ» каждая из сторон преследовала определенную цель. Общество получало доступ к персональным данным умерших, что обеспечивало ему наличие преимуществ при осуществлении деятельности на рынке ритуальных услуг. МУЗ «ЦГБ» имело возможность осуществлять обязательное вскрытие тел умерших, не разрешая вопрос о приобретении специализированного транспорта.

    5 марта Комиссией Свердловского УФАС России принято решение признать факт нарушения ч. 2 ст. 11 Закона о защите конкуренции ООО «Ритуал-Сервис» и МУЗ «ЦГБ». ООО «Ритуал-Сервис» и ГБУЗ СО «Североуральская центральная городская больница» предписано не позднее 16 апреля прекратить нарушение путем расторжения договора. Кроме того, ООО «Ритуал-сервис» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

    Рассмотрев заявление с требованиями о признании решения и предписания антимонопольного органа недействительными, суд первой инстанции не усмотрел оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующего.

    15 февраля Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Свердловской области от 18 июля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Ритуал-Сервис» - без удовлетворения.

    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    МЯФф

    МЯФф Гость

    Опачки....мдя, дела.....Счас сколько этих контор? Ритуал , Орхидея , Харон . Борьба начнется.
     
  4. Есчо "Гранит" забыла.А "Харон" и "Ритуал" не из одной .опы ноги?
     
  5. TopicStarter Overlay
    МЯФф

    МЯФф Гость

    Точно , Гранит. А на счет .опы даже не знаю... Нада Варваре допрос с пристрастием ученить, мож расколется!
     
  6. TopicStarter Overlay
    Anton

    Anton Гость

    Да фиг с ними Ритуалами и Харонами (ну и название), просто люди делают деньги на умерших, знают же, что люди для своих покойных близких последнее отдадут.
    Мое мнение-мерзкий бизнес.
     
  7. Мерзкий-паленкой торговать,наркотой.Краденое скупать,и т.п.А мимо ритуальных услуг не пройти.Как не прискорбно-все будем клиентами одной из контор.Представь на минутку-нет похоронных бюро.Государству-на это давно наплевать.Заниматься этим в каждом случае своими силами-не у всех получится,да еще к этому ритуалу много сопутствующих ...назовем "товаров".Беда приходит неожиданно.И где все это взять????? :shok: :sorry2:
     
  8. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Если бы пришлось хоронить родственников 20 лет назад - мнение об этих фирмах было бы другим. Поспрошай у старших кто помнит. Документы, гроб, материал на гроб, машина, автобус, могила, столовая, организация похорон и т. д. Все на плечах родственников. Нормальный бизнес, если востребован, значит нужен.
     
  9. Я помню в советские времена,когда не было в городе этого сервиса,пришлось делать гроб самому,потому,что в государственной конторе на праздники персонал ушел.На дворе лето.В морге тогда холодильников не было.Покойники навалом,как попало лежали.Ждать окончания праздников?Испортится совсем покойник......Намаялись-одним словом.Хорошо,что есть сейчас этот сервис в городе.
     
  10. TopicStarter Overlay
    МЯФф

    МЯФф Гость

    Было дело... Бабуля када преставилась , то пришлось обращаться в Ритуал. Только там шахта выдавала компенсацию или что-там... (договор у них чтоль был?) Так эта контора не работала , гроб 2 дня ждали. Бабуля была дома , на табуретках , ибо вскрытия и т. п . делать не пришлось ,96 лет это не шутка.. и Могилу сами делали , никакого оборудования , Роксон Кубарев тогда дал. родня однако. Так батя с мужиками с кладбища не вылазили , контролировали процесс. Дело было в марте 2001.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Anton

    Anton Гость

    Дело не в сервисе и товарах, а в ценах, делают бешеные деньги на умерших.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Много казусов помню: Умирает человек с бюджетной организации, коллектив женский, приходят на похороны 50 женщин и 4 мужчины, гроб и крышку нести нужно минимум 10 человек. Где взять? Один раз прехали на кладбище, все оббегали, веревок для спуска гроба не нашли, нашли рабочих кладбища в дрова пьяных, ни бе ни ме, пришлось ехать в город по организациям искать.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Anton

    Anton Гость

    Нужен, но во всем мире он бизнес, а не нажива. Раньше все это дещевле было и доступней и не думали сколько денег надо на похороны. А сейчас похороны-по деньгам сродни средней свадьбы.
    А насчет моего возраста-рассказывали люди как тогда было, и все было бесплатно (бригадой выкопали могилку например)
     
  14. А как - ты считаешь-это нужно делать бесплатно?А как платить работникам зарплату?Ты могилы пойдешь копать бесплатно?И за товаром на своей машине,на своем бензине в Е-бург за товаром поедешь бесплатно?Да там еще кроме этого расходов немеряно.....
     
  15. Это хорошо-когда бригадой.Некоторые и сейчас копают сами.А если некому копать бесплатно?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Так можно заказать например только могилу, а остальное самому (крест выстругать, доставить гроб и процессию на личном транспорте), никто же не заставляет.
     
  17. Конечно можно.Можно и в морг самому привезти.Можно и помыть,и .......заштопать после вскрытия самому.Только каждый своим делом заниматься должен.Не думаю,что сильно сэкономишь.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Бесплатный сыр в мышеловке. В бригаде в план не включали копку могилы, кто за учавствовавших в копке могилы работал?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Anton

    Anton Гость

    Расценки в студию, тогда и обсудим, в плане себестоимости и навара.
    А кричать про з/п и доставку-глупо, все свой товар так же доставляют, и молчат. Хотя да-колбасу люди чаше покупают, чем помирают, и колбасу мы идем покупать с другими мыслями, а не в память об ушедшем родственнике (т.к. колбаса каждый день, а родственник такой один)
     
  20. TopicStarter Overlay
    Anton

    Anton Гость

    Понятие друзья не обсуждается? После смены например.
     
  21. По расценкам я тебе помочь не могу.Разброс цен очень велик.Да и контор в городе - 4.Думаю-какое-то различие по разным позициям и есть.Да и хоронят по разному-кто-то даже гроб без обивки тканью берет,а кто-то лакированный "лимузин" по цене авто.
     

Поделиться этой страницей