На 86-м году жизни скончался народный артист Юрий Яковлев

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Дункан, 2 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

    С его уходом - несколько поколений зрителей словно потеряли что-то, каждый - своё. Более сотни ролей сыграл Яковлев в театре и в кино. Его герои разные, но неизменно ими восхищались...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    С его уходом - несколько поколений зрителей словно потеряли что-то, каждый - своё. Более сотни ролей сыграл Яковлев в театре и в кино. Его герои разные, но неизменно ими восхищались...

    Такова актёрская судьба: можно сыграть сотни ролей, но зритель первым делом будет вспоминать одну крылатую фразу: "Какая гадость эта ваша заливная рыба!" Эта на первый взгляд незначительная реплика из "Иронии судьбы" такая же визитная карточка Юрия Яковлева, как и сцена в душе, где он моется в шапке и в пальто.

    "Это абсолютно не мой характер, я попытался сыграть этого человека, этот характер", - говорит об Ипполите Юрий Яковлев.

    Тем не менее, это единственный фильм, к которому Яковлев согласился вернуться более чем через двадцать лет. "Ирония судьбы. Продолжение", а на самом деле последняя работа Юрия Васильевича в кино".

    Но актёрское счастье Юрия Яковлева в том, что он не стал заложником одной роли или даже одного амплуа. Он мог, например, навсегда остаться поручиком Ржевским, чей образ анекдотами ушёл в народ.

    Но чуть раньше был неподражаемый князь Мышкин, его пронзительный взгляд по-новому открыл зрителям Достоевского.

    "Открытие не только для читающего и смотрящего зрителя, который впервые увидел, что такое Достоевский. Знали читающие люди, мои родители предположим. Я из учебника знал только даты", - рассказывал Юрий Яковлев.

    После роли князя Мышкина голливудские продюсеры разглядели в нём Иисуса Христа, но кто бы его отпустил в этот Голливуд. Работы хватало и дома, в родном Вахтанговском театре, где он сыграл десятки ролей. Визитная карточка Вахтанговки "Принцесса Турандот" с Яковлевым в роли Панталоне.

    "Он обладал редким материалом: Он был высок, строен, басовит", - говорит Владимир Этуш.

    По иронии судьбы Юрия Яковлева не взяли во ВГИК с формулировкой "некиногеничен", а Владимир Этуш сказал ему: вас ждут заводы, и чуть не закрыл ему дорогу в Щукинское училище. Потом долгие годы они играли в одном театре, дружили и эту историю вспоминали со смехом. В архиве сохранилась шутливая сценка: абитуриент Яковлев читает басню преподавателю Этушу.

    Сегодня преподаватель не может поверить, что ученик ушёл навсегда. Для всего Вахтанговского театра это потеря одного из своих символов. Юрий Яковлев очень мало играл в последние годы, но каждое его появление в театре было событием.

    "Эта его проникновенность, школа, этот такт, культура внутренняя никогда не позволяла думать только о себе, он хотел быть очень точным во фразах в мыслях и естественно искал юмор", - говорит художественный руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас.

    "Ему нет равных и наверное не будет. Не было бы фильма "Берегись автомобиля", если бы не этот голос, потрясающий, ироничный, красивый, умный тонкий голос большого артиста не шел бы параллельно происходящему на экране", - говорит актриса Наталия Селезнева.

    Конечно, для Яковлева нашлась бы роль и в этом фильме, но режиссёру Эльдару Рязанову нужен был именно этот тембр за кадром. А вот у Гайдая он играет сразу и управдома Буншу, и царя Ивана Грозного.

    Юмор у Яковлева всегда разный. Сегодня это уже классика, а в 1986 году фильм-притча "Кин-дза-дза" стал для многих откровением, как и роль незабвенного пацака Би.

    "К сожалению, мы ничего не можем сделать. Мы можем только помнить, любить и помнить, а то, что его никогда не забудут, я просто уверена", - говорит актриса Наталия Крачковская.

    Перед сегодняшним вечернем спектаклем в фойе театра Вахтангова зрители говорили о Яковлеве.

    "Очень расстроились, когда услышали, что это случилось, невыносимо было жалко, вспомнили фильмы его..." - говорит одна из пришедших почитательниц таланта Юрия Яковлева.

    Когда-то у служебного входа Вахтанговского Театра Юрия Яковлева подкарауливали влюбленные в него поклонницы. А через два дня, 3 декабря, сюда в театр Вахтангова, придут все, кто любит и помнит великого актёра, чтобы проститься с ним навсегда.

    Похоронят Юрия Васильевича в тот же день, во вторник, на Новодевичьем кладбище... Соболезнования родным и близким народного артиста СССР выразил сегодня Владимир Путин.


    http://www.1tv.ru/news/culture/247338
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей