На строительство в Качканаре горнолыжного курорта выделят более двух миллиардов рублей

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 1 ноя 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Первые тысячи на развитие туризма начнут поступать в муниципалитет уже в этом году

    «Серебряное кольцо Урала» - рабочее название нового туристического маршрута по городам Свердловской области. В кольцевой маршрут, по данным областного министерства культуры, вошли десять муниципалитетов: Екатеринбург, Невьянск, Нижний Тагил, Качканар, Верхотурье, Алапаевск, Меркушино, Махнево, Верхняя Синячиха, Нижняя Синячиха.
    [cut=Читать далее...]

    Для того, чтобы оценить тур-потенциал этих городов, по маршруту проехались московские специалисты в области территориального брендинга (занимаются пиаром отдельных городов/областей).

    - По словам экспертов, все города маршрута поражают своим разнообразием. Они не только расположены в разных природных зонах, но и сильно различаются историческими «судьбами», социальным укладом, внешним обликом. И это разнообразие может быть главным преимуществом и даже идейной основой регионального бренда, - сообщили в пресс-службе областного министерства. - Планируется, что эти десять городов будут привлекать очень разные целевые аудитории - как по географии, так и по предмету туристского интереса (культурный туризм, событийный, производственный, экологический, паломничество).

    В ряде городов и населённых пунктов, подчеркивают областные чиновники, хорошо представлено наследие горнозаводской цивилизации разных эпох - как прошлого (Демидов-парк в Нижнем Тагиле), так и настоящего (Качканарский ГОК). При этом маршрут охватывает места, связанные с двумя ключевыми историческими мифами - о Ермаке и о последних днях царской династии Романовых.

    Особую ставку областники делают на развитие религиозного туризма, в частности, паломничества в духовные центры Урала - Верхотурье и Меркушино. Однако, подчеркивают в Минкультуры, это будет возможно только после серьезных денежных вливаний в инфраструктуру поселений - строительство отелей, дорог, коммуникаций.

    Помимо этого, в Качканаре хотят сделать акцент на добычу золота, которая процветала в округе 100-200 лет назад.

    В будущем эксперты хотят рассмотреть, насколько рационально будет включение в «Серебряное кольцо Урала» Верхней и Нижней Туры, Красноуральска, Новой Ляли.

    «Обкатка» маршрута досталась пенсионерам

    После оглашения вердикта московских экспертов началась официальная обкатка маршрута. 24 октября по краткой версии «Серебряного кольца Урала» (Верхотурье и Меркушино) отправилась группа из 50 екатеринбургских пенсионеров. Каждому из них поездка обошлась в 600 рублей, часть расходов взяло на себя Министерство. Причем для передвижения по области пожилым людям выделили отдельный вагон.

    После мероприятия министерские чиновники обратились к представителям тур-бизнеса и предложили взять тур на вооружение.

    Параллельно к этому маршруту также разработаны еще две ветки для путешествий, ориентированные на пожилых туристов: «На родину русского агента 007» (Талица и деревня Зырянка) и «Верхотурье - духовный центр Урала».

    Планируется, что в ближайшие пять лет на развитие туризма в области потратят сотни миллиардов рублей. В правительстве уже составили и утвердили смету расходов, согласно которой, на Верхотурье будет потрачено около двух миллиардов рублей. На эти деньги отремонтируют автовокзал, построят на его базе кафе и туристический центр, реконструируют кинотеатр, благоустроят кольцевую пешеходную зону и построят три моста, построят две смотровые площадки, гостиничный комплекс, инженерную инфраструктуру (канализацию, фильтровальную станцию, водопроводные сети), гостиницу для вип-персон с рестораном и конгресс-центром, несколько мини-отелей, подъездную дорогу длиной 1,5 километра с дорожной развязкой, отремонтируют дом отдыха и досуговый центр, купят туристические мини-автобусы и многое другое.

    На качканарский туризм - более двух миллиардов рублей

    При составлении сметы Качканар включили в туристический маршрут «Уральский меридиан», который охватывает муниципалитеты, расположенные недалеко от границы Европа-Азия: Екатеринбург - Первоуральск - Новоуральск - Нижний Тагил - Качканар - Краснотурьинск - Карпинск - Североуральск.

    На строительство туристической деревни на горе Белая под Нижним Тагилом потратят 120 миллионов рублей.

    На строительство горнолыжного курорта в Качканаре правительство намерено выделить 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Первые 750.000 поступят в муниципалитет уже в этом году, деньги потратят на подготовку нужных документов. Более крупная сумма - 19 миллионов - поступит в 2012 году. Основной денежный поток, согласно правительственной смете, прольется на Качканар в 2013-2016 годах: ежегодно область будет давать на возведение горнолыжки от 400 до 685 миллионов рублей.

    По самому оптимистичному плану правительства планируется, что уже в 2013 году в Качканаре начнут строить: инженерную инфраструктуру к будущему комплексу (подведение водопроводных, канализационных сетей, газопровода), гостиницы, кафе и рестораны, спортивные и досуговые объекты. По-крайней мере, такую цель поставило перед собой правительство, составляя программу развития областного туризма.
    Область планирует выделить на горнолыжку несколько миллиардов рублей. Но специалисты говорят, что на превращение горы в курорт потребуется в разы больше денег. /фото из архива КЧ

    Только на документы необходимо 60-70 миллионов

    Первый замглавы Качканара Алексей Гаршин подчеркивает, что программы «Уральский меридиан» и «Серебряное кольцо Урала» - два отдельных проекта, но при этом они являются звеньем одной цепи. Наш город, по его словам, находится на их пересечении.

    - Мы с главой предпринимаем всевозможные усилия, чтобы по одной из этих программ пошло активное движение. У нас основная задача в этих областных программах - получить средства на проектно-сметную документацию, необходимую для начала строительства курорта. Ее ориентировочная стоимость - 60-70 миллионов рублей. Дальше, при реализации этих проектов, мы рассчитываем попадать уже в федеральные программы и получать с их помощью средства на возведение коммуникаций, которые впоследствии могут остаться в государственной собственности. На них необходимо несколько миллиардов рублей, - прокомментировал Алексей Николаевич.

    После этого, по его словам, дело должно пойти быстрее: «Год-полтора и у нас будет запущена, как минимум, первая очередь». При этом замглавы отметил, что на сегодняшний день есть несколько инвесторов - представители как российского, так и зарубежного бизнеса, готовые вкладывать личные деньги на строительство курорта в Качканаре.

    Названия компаний пока не раскрывают, отмечая, что некоторые из них – одни из лидеров на рынке горнолыжной продукции. По подъемникам интерес к будущему курорту на базе Качканара проявляет немецкая компания, по искусственному оснежению – итальянская компания. Также есть компании, которые серьезно позиционируются в сфере гостиничных услуг.

    - Все они потенциально готовы взяться за наш город. Но первые движения будут сделаны только после того, как будут готовы документы, - пояснил мэр.

    В правительстве области обсуждалась перспектива выделения миллионов на документы в этом году, даже была создана рабочая группа, в которую вошли члены правительства и мэр Качканара Сергей Набоких.

    Ориентир - на Чехию

    Первую неделю октября мэр Качканара Сергей Набоких, по приглашению областного министерства промышленности, провел в заграничной командировке в Чехии. Недельную поездку глава оплатил из собственного кармана.

    Уральская делегация, в которую вошли бизнесмены и представители различных министерств, приняла участие в крупной международной выставке, где презентовались достижения в области машиностроения, а также побывала на одном из самых знаменитых чешских курортов, который «копирует» гору Качканар по перепаду высот.

    - Меня поразило, что на дворе был октябрь, температура воздуха - около +25 градусов, а народу - не протолкнуться. Причем, на лыжах катались люди разного возраста - как пенсионеры, так и молодежь. Зимой там, по рассказу местных, полный аншлаг, туристов столько, что не хватает мест, - рассказывает качканарский мэр.

    Глава подчеркивает, что его, в первую очередь, интересовали специфические вопросы – емкость трасс, подъемников (данные позволяют вычислить ориентировочный поток туристов), каким оборудованием оснащены склоны и так далее.

    - В частности, выяснили, что себестоимость чешского курорта гораздо дороже, чем в Качканаре - учитывая расходы на зарплату, стоимость электричества, воды. При этом у курорта положительная экономика, он не работает в убыток. Меня это порадовало, - отмечает Сергей Набоких, словесно примеряя чешский вариант на качканарскую гору.

    Представители министерства, по его словам, также заинтересовались опытом своих зарубежных коллег. Помимо этого они воочию увидели реализацию других туристических проектов (в частности, яхтинг), которые возможно будет реализовать на Урале.

    Елена Ходырева

    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Никому не интересно, что мы профукали эти два млрд. на нашу Кумбу?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Глафира

    Глафира Гость

    Да все это даже очень понятно. Но что толку глаголить, хозяина в городе нет - это тоже понятно.У нас только одна политика господствует. ИМХО.
     
  5. TopicStarter Overlay
    А

    А Гость

  6. Очень интересно.Просто нет слов.А проект инициативной группы закрыт полностью?Или частично?В статье Североуральск все-таки упоминается.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Шахматист

    Шахматист Гость

    На инфо же пишут: Туристическое ралли «Опора державы» по северным моногородам Свердловской области – Краснотурьинску, Карпинску и Североуральску состоится 4–5 ноября. В ходе автопробега участники дадут оценку привлекательности городов с точки зрения туризма, сообщил министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин.
     
  8. TopicStarter Overlay
    kosmo66

    kosmo66 Гость

    Ребята, но согласитесь - Качканар все же ближе к Екб, а значит и к центру, чем мы. Все же нам больше пристало развивать не бабслей и горные лыжи, а может быть такие направления, как этнические, бытовые, природный заповедник.
     
  9. TopicStarter Overlay
    А

    А Гость

  10. Экологическая обстановка в Качканаре похуже нашей.А этнические-у нас от коренного населения никого не осталось.Даже в ивдельском районе почти все спились и вымерли.У нас народ в основной массе - приезжий.Кто по своей воле,а кто и потомки репрессированных.Туризм в заповеднике по-моему не возможен.Очень большая территория уже выгорела,а после туристов вообще на заповеднике крест ставить можно.
     
  11. TopicStarter Overlay
    kosmo66

    kosmo66 Гость

    Похоже я не совсем верно выразила свою мысль - природный заповедник (я не имела в виду "Денежкин Камень") - это гора Кумба, озеро Светлое, наверняка вы больше меня знаете еще такие красивые места, которые можно посетить достаточно легко. Развивается же природный парк "Оленьи Ручьи", почему мы не можем создать какие-то экологические туристические тропы? Этнические - не обязательно коренное население, это быт первых поселенцев-рудознацев во времена того-же Походяшина,возможно еще какие-то направления.
     
  12. TopicStarter Overlay
    тт

    тт Гость

  13. TopicStarter Overlay
    Щербет

    Щербет Гость

    Ни один . уважающий себя спортсмен не поедет к нам где морозы 25 - 30 градусов , а в горах ещё и ветер , когда есть базы с температурой воздуха +10 + 15 и солнцем , которые находятся ближе к цивилизации .
     
  14. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  15. TopicStarter Overlay
    А

    А Гость

  16. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    а нам то какая разница у кого? не нам же эти деньги.. а своих отмывателей с бассейном, ЦГБ, долго-долго строящимся жилым домом вам мало еще? еще хотите бесконечных строек?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Щербет

    Щербет Гость

    Дело говоришь . Сперва производства надо внедрять для развития территории , а про туризм пока забыть .
     
  18. TopicStarter Overlay
    петрович

    петрович Гость

  19. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

Загрузка...

Поделиться этой страницей