На Урале предлагают ввести в закон понятие "экономический террорист"

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Coolmax, 5 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Новый способ борьбы с социальной нестабильностью придумали в комитете по развитию гражданского общества в Екатеринбурге и предложили расширить российское законодательство за счет новых понятий: "борьба с экономическим экстремизмом и экономическим терроризмом". Речь идет об изменениях в 282-ю статью УК РФ и ФЗ "О противодействии экстремизму и терроризму".
    [cut=Читать далее...]
    - Назрела необходимость приравнять экстремизм политический к экстремизму экономическому, ещё более разрушительному. Такое проявление экстремизма, как подрыв социальной стабильности, сегодня повсеместно видно в нашей экономике, - рассказывает "РГ" председатель комитета Николай Богданов.

    Авторы инициативы предлагают привлекать к ответственности собственников, которые массово не платят зарплату, платят копейки, выдают деньги "в конвертах" ("экономические экстремисты") или приватизируют и умышленно уничтожают успешное предприятие ("экономические террористы"). Пока же наказания за подобные нарушения можно избежать из-за пробелов в законодательстве.

    Проблема зародилась еще в 90-х, с массовой приватизации предприятий. Многие частники обещали "повышать производительность труда", но, получив вполне эффективно работающий завод в свои руки, попросту уничтожали его. Сотни людей, семей оставались без заработка. Утрачивались оборудование и многолетние традиции производства, то есть выбрасывались на ветер огромные средства, которые ранее государство вкладывало в создание и развитие предприятия. Это актуально и сегодня, считают активисты.

    Не защищены законом и специалисты, годами работающие без официального трудоустройства. Люди с высшим образованием трудятся полный рабочий день, а иногда и сверхурочно, а работодатель из желания сэкономить и поднять за их счет себе и приближенным оклад, заключает с ними срочный договор - без записи в трудовую книжку, а значит, без стажа, без оплаты отпусков и больничных, с перспективой копеечной пенсии.

    На Западе эта проблема не стоит так остро, там любые проявления экстремизма встречают жесткое осуждение гражданского общества. Закон оговаривает минимальный порог зарплаты, ниже которого работодатель опускаться не имеет права. Федеральная минимальная зарплата в США составляет от $7.25 в час (на июль 2011).

    Назвать случай "экстремистским" можно только после экспертизы. Возьмем недавнюю ситуацию в Североуральске, где с приходом нового собственника на градообразующее предприятие сложилась взрывоопасная ситуация. Если бы соответствующее понятие было прописано в законе, у прокуратуры по крайней мере был бы повод исследовать, являются ли действия собственника экономическим терроризмом или нет.

    Своими поправками комитет надеется создать законодательные предпосылки для здорового развития экономики. Во-первых, во многих трудовых спорах это поможет восстанавливать социальную справедливость. Что способствует модернизации. А главное - сформирует у российских собственников чувство ответственности за вверенные им предприятия и неотвратимости наказания за уничтожение промышленного потенциала России.

    Сейчас комитет готовит пакет предложения по поправкам в законодательство, чтобы отправить их в Госдуму, Общественную палату РФ... Публично же идею впервые планируется обсудить на Всероссийском съезде некоммерческих организаций, который посвящен проблемам гражданского общества и пройдет 26 апреля в Москве.

    Дарья Кезина, Екатеринбург
    "Российская газета" - www.rg.ru
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Krot

    Krot Гость

    Ты можешь покороче
     
  4. TopicStarter Overlay
    Krot

    Krot Гость

    И пояснее.Для нас твоих граждан.
     
  5. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    - 200 деревянных в час самая минималка)) это при цене бензина и др продуктов какой? чувствуете КАК нас имеют голубые медведи?
     
  6. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    п.с. в штатах жить особо чот не хочется, но как все же обидно, что ОНИ хотят, что бы у нас были европейские цены на бенз, а не российские
     
  7. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  8. TopicStarter Overlay
    Зяблицев

    Зяблицев Гость

  9. TopicStarter Overlay
    Зяблицев

    Зяблицев Гость

  10. TopicStarter Overlay
    VETERAN

    VETERAN Гость

Загрузка...

Поделиться этой страницей