Наше слово в каждый дом

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 27 сен 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Bost

    Bost Гость

    Кстати предыдущий сайт удален, при заходе на него выдает такое: Index of /
    Parent Directory
    images
    Apache/1.3.37 Server at nasheslovo.com Port 80
     
  2. То есть, опять таки "рельефная картинка"? Журналисты без своего мнения? :rtfm:
    Ну, вам простительно:
     
  3. К свободе, к свету! :russian_ru:

    Четыре из пяти журналистов отказались работать в старейшей городской газете Североуральска «Наше слово». Они вместе с уволенным за месяц до этого редактором решили организовать собственное издание.
    «Хлопнули дверью», - подумаете вы. «Нет – вышли из темницы!», - считает творческий коллектив.

    Что надо знать, чтобы понять трагикомизм ситуации? Прежде всего, что прежний редактор газеты – добрейшей души человек, умеющий ладить везде и со всеми. Достаточно сказать, что Людмила Вахрушева была пресс-секретарем у трех глав города подряд! Кроме того, важно понимать, что Североуральск возглавляют Исполняющие обязанности. Избранного народом главу через полгода обвинили во взятке, и вот уже два года он – фигурант уголовного дела. И чем дольше дело не рассматривается в суде, тем крепче мнение избирателей, что мужика оговорили.
    Сказать, что газету «недофинансировали» – ничего не сказать. Я, например, на свои деньги купил простенький монитор – старый так мерцал, что глаза болели через час работы. Потом приобрел принтер – неудобно было бегать распечатывать материал в соседний подъезд. Многих ли журналистов муниципальных газет держат в подобном положении? Нет, я не «двоечник», заслуживающий чтобы ему доверяли только «мыльницу». Аккредитован при городской Думе, даже пару раз в Областную газету прорывался со своими материалами.
    Глядя на Людмилу Вахрушеву после очередного ее похода в администрацию, я все больше уверялся, что над ней просто издеваются. Но она думала, что подготовит очередную справку, в очередной раз изменит Устав, переговорит с очередным депутатом – дальше проблемы начнут таять и газета начнет печататься в цвете (хотя бы первая страница).
    Механизм финансового «удушения» предельно прост. Выжили при бюджете в 1,2 миллиона, на следующий год получите 0,8. Но не сразу, а после того как побегаете с бумажками. Появилась «нехорошая» статья – будете бегать долго. При обилии пиаровского «слива» - поменьше. Но за неделю до зарплаты редактор не должен знать, сможет он или нет рассчитаться с коллективом. А чтобы крепче замутить финансовую «водичку», в муниципальном задании не указан тираж, объем задания определен в листах без объяснения, что это за единица измерения, а при определении размера финансирования стоимость квадратного сантиметра вообще не учитывается.
    Лично у меня чаша терпения переполнилась, когда объем нормативно-правовых документов начал превышать объем собственно газеты. Правилом стало перепечатывать сотни строк муниципального бюджета при изменении одной. Любят у нас финансисты вносить изменения, наверное, считают: месяц потрачен даром, если не перепечатать все страницы бюджета. Когда под видом муниципального правого документа нас заставили напечатать по существу методичку для студентов-заочников (там были определения, что такое «вертикальное озеленение» и что есть «тактильное покрытие»), я начал задумываться: не существует ли плана сознательного удушения газеты?
    Ну, к кому идти со своими сомнениями? К редактору. Кстати сказать, именно при Вахрушевой я смог надеть на себя кепку с логотипом газеты «Наше слово». Раньше было просто стыдно, что мы молчим, когда, например, бастуют шахтеры. Тихонечко-тихонечко стали чуть свободнее в разговоре с читателем. И вот на тебе – без объяснения причин, не
    дожидаясь результатов работы согласительной комиссии (все-таки редактор как-то донесла до учредителей, что пора прекращать финансовый бардак) в одностороннем порядке редактор уволен!
    Ну и кто бы мы были, если бы не решили: хватит! «Хлопнули дверью», - подумаете вы. Нет – вышли из темницы!

    М.СЕКЕРИН.
    Подготовлено для Областной газеты

    http://nslovo.info/
     
  4. TopicStarter Overlay
    sysvano

    sysvano Гость

  5. TopicStarter Overlay
    журналист

    журналист Гость

  6. Герои дня :friends:
     
  7. TopicStarter Overlay
    Bost

    Bost Гость

    Оно уже 2 недели как молчит, не проплатили потому что за частоту вещания
     
  8. Кто сминусил мою любимую песню? :shok:
     
  9. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Гость

  10.  
  11. Баттюшки светы! Сергей Иваныч собственной персоной! А я-то думаю... :laugh:
     
  12. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Гость

  13. TopicStarter Overlay
    Дмитрий

    Дмитрий Гость

  14. TopicStarter Overlay
    не смешно

    не смешно Гость

  15. TopicStarter Overlay
    всё проще

    всё проще Гость

Загрузка...

Поделиться этой страницей