Мэр по конкурсу и без прямых выборов.

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Андрей Владимиров, 11 мар 2015.

  1. При переходе на двуглавую систему управления власти в Североуральске было немало споров. В 2011 году депутатский корпус предыдущего созыва проголосовал за отмену прямых выборов Главы и переход к новой форме избрания градоначальника.
    Напомним, что новые поправки в Уставе СГО вступали в силу только с момента прекращения срока полномочий экс-мэра Североуральска Юрия Фролова. Четыре года тянулись судебные разбирательства по Юрию Николаевичу, но отправить в отставку его раньше окончания срока полномочий так никто и не посмел. Хотя по решению суда на период следствия и судебных разбирательств он был отстранен от выполнения должностных обязанностей Главы СГО.
    В марте прошлого года депутаты Думы безропотно проголосовали за кандидатуру Бориса Меньшикова, который стал Главой Североуральского городского округа. Спустя два месяца в качестве второй ключевой фигуры в руководстве городом утвердили уже Главой администрации Владимира Ильиных.
    Так что уже год Североуральск живет сразу при двух градоначальниках. Шустрые бабульки, поначалу по решению проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства обращались к Борису Меньшикову, но он только разводил руками и не кивал разве что на турецкого султана. Больше года проблема с двойными квитанциями за услуги ЖКХ в спорных домах так и не может разрешиться.
    Между тем, число управляющих компаний в нашем городе только растет. Если год двойные квитанции получали жители более 60 многоквартирных домов, то в недалеком будущем и все дома жилого фонда могут попасть в разряд спорных. Ведь поиметь денежки на рынке коммунальных услуг хочется многим.
    В последнее время во всех центральных СМИ только и трещат о поддержке малого бизнеса со стороны государства. Но у нас в Североуральске идет планомерное уничтожение среднего и малого бизнеса. В конце 2013 года наши депутаты во главе с Борисом Меньшиковым проголосовали за увеличение арендной платы в помещениях, которые находятся в муниципальной собственности, почти в два раза. И подобный подход местной власти разве является поддержкой малому бизнесу?
    Большинство помещений, которые сдаются в аренду, в плачевном состоянии. Вот здание бывшей вечерней школы давно пора пустить под снос, а его еще умудряются сдавать в аренду. Места общего пользования на первом этаже дома № 20 по улице Каржавина также находятся в ужасном состоянии. Понятно, что собранные деньги с аренды никогда не пойдут на ремонт тех самых арендуемых помещений.
    Власть имущие не жалеют денег на ремонт собственных апартаментов. Почти каждый год выделяются средства на ремонт и обустройство здания городской администрации. Выходит, чиновники должны находится в роскошных хоромах, а тем, кто платит деньги за аренду муниципальной собственности подойдут и клоповники.
    Нет четкой концепции на сегодняшний день о развитии в городе новых производств и создании на базе существующих предприятий дополнительных рабочих мест. На градообразующем предприятии почти каждый год идут сокращения. Ввод новых мощностей на шахте «Черемуховской-глубокой» не решит до конца проблему занятости для всех субровчан.
    Очевидно, примерно через год шахта «Красная шапочка» закроется. Понятно, что основная часть коллектива этой шахты перейдет работать на «Черемуховскую-глубокую». Но работники вспомогательных профессий могут остаться не у дел. На «Глубокой» штат вспомогателей полностью укомплектован.
    Солидное количество североуральцев сейчас работают далеко за пределами города в различных регионах России вахтовым методом. Мужики устраиваются на вахту, наверное, не от хорошей жизни. Для семьи бывает целая трагедия, когда главы семейства месяцами не бывает дома.
    Двуглавая система управления на муниципальном уровне во многих субъектах Российской федерации показала свою полную недееспособность. Часто Глава, как это бывает, не уживался под одной крышей с сити-менеджером, а последние в свою очередь рулили таким образом бюджетными средствами, что попадали под уголовные дела.
    4 февраля нынешнего года президент России Владимир Путин подписал поправки в Закон «О местном самоуправлении». Поправки продиктованы современными реалиями и предусматривают новую форму процедуры избрания мэров городов.
    Градоначальник будет представлять власть в единственном числе без всяких там сити-менеджеров. Депутаты городских Дум будут выбирать мэров из кандидатов, представленных специальной комиссией.
    По новой системе уже в этом году в Свердловской области планируется избрать мэра города Березовского. В этом городе-спутнике Екатеринбурга сейчас идет по поводу предстоящих выборов градоначальника много споров и дискуссий.
    Уход от прямых мэрских выборов кто-то считает нарушением волеизъявления избирателей. Сторонники новой системы выборов Глав козыряют в свою очередь тем, что не надо будет тратить огромные деньги на проведение избирательной кампании для всенародных выборов мэров городов.

    Г. Каландинский.
    «Североуральские вести» № 10 | 5 марта 2015 года

    http://sev-ural.info/index.php?option=com_content&task=view&id=6160&Itemid=1
     
  2.  

Поделиться этой страницей