Людоедство .

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Щербет, 22 фев 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Щербет

    Щербет Гость

    Народ , расслабся ...

    В Петропавловске-Камчатском было возбуждено уголовное дело по факту убийства и обнаружения частей человеческого тела. Милиционеры предполагают, что подозреваемые в этом убийстве могли быть людоедами. Это уже четвертый известный случай каннибализма за этот год. По своей численности российские «гурманы» уступают разве что некоторым африканским странам, где поедание людей — часть национальной культуры. Эксперты связывают столь странные вкусовые пристрастия россиян с повальным алкоголизмом.


    Подобные шокирующие преступления происходят на удивление регулярно, причем даже в социально благополучных странах. Стоит лишь вспомнить известный на весь мир случай c жителем Ротенбурга Юргеном Брандесом, который сам поместил объявление в Сети, пояснив, что хочет, чтобы его съели. Вскоре на объявление откликнулся Армин Майверс, и в марте 2001-го Брандес был съеден. Каннибал был осужден пожизненно, но виновным себя не признал. Этой осенью на весь мир прогремел и другой необычный случай каннибализма: мексиканский поэт Хосе Луис Кальва не просто вдохновлялся молодыми девушками, но и съедал своих любовниц. Он успел погубить трех женщин, прежде чем был арестован и осужден на 50 лет тюрьмы.

    В России же каннибализм куда более прозаичен, но масштабы его внушительны — каждый год в руки милиции попадает несколько людоедов, и это только доказанные случаи (а в судах не просто доказать факт каннибализма).

    Как правило, людоедами становятся психически больные граждане, поэтому попадают они не в тюрьму, а в больницу. Так, в 2006 году 29-летний Александр Поярков в доме № 20 на улице Зои и Александра Космодемьянских в Москве жестоко расправился с режиссером Евгением Зориным — при задержании убийцы оперативники обнаружили у него сваренную голову погибшего, а в морозилке он хранил сердце. В конце февраля 2007 года суд вынес решение. «Александру Пояркову назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, — рассказал „НИ“ руководитель следственного отдела по Головинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Москве Евгений Нестеров. — Поярков признан невменяемым, по окончании лечения, если он вылечится, то его дело еще раз будет рассмотрено, и тогда ему уже будет назначено наказание. Из заключения экспертизы явствует, что он страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении. Как правило, такие жестокие преступления совершаются психически нездоровыми людьми, и те, что уже встречались, заканчивались вот именно таким судебным решением о психиатрическом лечении».

    «Каннибализм происходит из самых разных источников, — поясняет президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко, — то, что называется общим понятием „каннибализм“, в каждом конкретном случае может иметь свою природу. Иногда людоедством занимаются алкоголики в состоянии совершенной деградации и опьянения, люди дна. А иногда психически больные, внешне совершенно нормальные люди. Коллеги говорят, что, по их наблюдениям, каждый год случаев каннибализма в России становится больше. С нашей точки зрения, это может быть связано с последствиями алкоголизма».


    Немецкий каннибал Армин Майвес, съевший 20 кг человеческого мяса и отбывающий за это пожизненное тюремное заключение в немецкой тюрьме, дал первое телевизионное интервью после приговора. В интервью немецкому каналу RTL в минувший понедельник он рассказал о том, каково есть людей. Майевс стал знаменитым после того, как съел австрийского техника Бернда Брандеса, с согласия последнего. «Я потушил стейк из Бернда с перцем, чесноком и мускатным орехом и на гарнир у меня были картофельные крокеты, брюссельская капуста и соус из зеленого перца», – рассказал Майвес. Мясо, по его словам, было жестковато. Самые вкусные части Брандеса он разделал на порционные куски и заморозил в холодильнике, постепенно употребляя их в пищу. «Мясо было похожим на свинину, но чуть горьковатым, и с более выраженным вкусом. Оно было превосходно на вкус!»

    В интервью каннибал рассказал, что всю жизнь хотел иметь брата и каннибализм был для него способом исполнить свое желание, обрести родственную плоть. Бернд Брандес, с которым Майвес познакомился по интернету сразу же вызвал у него «неодолимое чувство внутреннего родства». Одним из самых поразительных впечатлений детства для Майвеса, по его признанию, была сказка братьев Гримм «Ганс и Грета», которую мать читала ему перед сном: «Место, где ведьма собирается съесть Ганса очень интересное. Вы не поверите, сколько в интернете Гансов, которые не имеют ничего против того, чтобы их кто-нибудь съел», – сказал каннибал.

    По данным немецкой полиции, каннибалистические фантазии Майвеса – съесть человека или быть съеденными, – только в Германии разделяют около 10 000 человек.
     
  2.  

Поделиться этой страницей