К тем, кто еще не установил счетчики на воду, будет применен повышенный норматив потребления.

Тема в разделе "ЖКХ", создана пользователем Андрей Владимиров, 22 май 2015.

  1. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области установила новые нормативы потребления воды в жилых помещениях и на общедомовые нужды. Так, установлены повышающие коэффициенты: — 1,1 с 1 июня 2015 года по 30 июня 2015 года — 1,2 с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года.

    Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, с 1 июня 2015 года при отсутствии установленных приборов учета холодной и горячей воды, но при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих квартирных приборов учета, должны применяться нормативы по водоснабжению с повышающими коэффициентами.

    Решение призвано стимулировать потребителей коммунальных услуг к установке приборов учета холодной (горячей) воды, что в дальнейшем приведет к справедливому распределению потребленной на общедомовые нужды воды на всех жителей многоквартирного дома.

    https://news.mail.ru/inregions/ural/66/economics/22100207/?frommail=1
     
  2.  
  3. это для домов или для жильцов?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    А кто будет показания принимать и в квитанции их вписывать? Наказывать рублём, конечно надо. Но учитывая нынешний бардак с ЖКХ в нашем городе...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Дункан

    Дункан Гость

    Бардак вообще уже перерос в обыденность, учитывая по времени, сколько он длится... Тарифы повышают, для тех, кто не установил приборы?!: А люди что сами виноваты, что они такие вот сякие не установили, эти долбаные приборы? Многим установка приборов учета, выливается в замену сантехнических труб ил даже полную замену всей сантехники в квартире, ну и не всем это по карману, особенно пенсионерам, а законодателям, которые это *ерьмо, каждый день строчат - абсолютно пофиг, на мнения простых жителей, а тем "небожителям" пожить бы месяц, на той пенсии или з/п которую большинство жителей страны получают, было б наверно не до состряпанья, вот таких подлых законов или постановлений! Сначала господа "небожители" наведите порядок в сфере ЖКХ, а потом обязывайте людей установить, эти горе приборы учёта!
     
  6. TopicStarter Overlay
    Zorro

    Zorro Гость

    А где сам Дункан? Я волнуюсь.
     
  7. Может, оно и верно... Но это не системно, так как не предусматривает комплекс сопутствующих мер.
    Добавим немного арифметики....
    Мой случай - нас прописано в квартире 7ч. Ежемесячное потребление, если нет приборов учета, по нормативу ХВС и ГВС - в общем 62 м3.
    То есть 2 тонны воды в день. Объем стандартной ванны(1,7м) - 289л. То есть примерно 7 ванн - это 7/24/365....Учитывая что дети в школе, садике, сам на работе - это даже немного больше чем много.
    Вывод - мне счетчик катастрофически выгоден.
    Но, как всегда, есть оборотная сторона медали и ее слабое место - это применение ОДН. При наличии в доме ОДПУ по ХВС и ГВС.
    Берем опять же мой вариант...
    Выписываю 6 ч. туда где есть счетчик по воде(допусти, к теще) - в своей квартире оставляю только себя, любимого Прибор учета не ставлю - согласен на применение повышающего коэф. И мне одному(поскольку начисляют норматив по прописанным) начисляют, по нормативу ГВС и ХВС - 401л и 485л(по памяти). Все что свыше - подарок судьбы, и его оплачивает весь дом(так как излишек фиксируется ОДПУ, но попадает в неучтенку, следовательно --> в ОДН).
    Насколько я понимаю, такой схемой наши граждане пользуются по элетроэнергии - иначе я бы не платил ОДН по 28 квт(при моем ежемесячном расходе по счетчику 200-250квт.).
    Можно прикинуть примерно число халявщиков... :this:
    ОДН по ээ начисляется по площади кв-ры. То есть делим ОДН 28квт. на мои метры 85 - грубо говоря, на каждый метр приходится 0.35квт. Общая площадь жилых помещений 9900(округлим до 10000). Итого имеем ОДН 3500квт.(ночь и день вместе) энергопотребления ежемесячно.
    Мне рассказывали чтое сть дом, где стоят у всех приборы учета - там ОДН по ээ составляет 1-2 квт.
    И это правильно... Вот к этому и надо стремиться... :dirol:
     
  8. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Эх, а об самом главном умолчал!
    Сколько же ты реально выливаешь воды по счетчикам на семерых?
     
  9. TopicStarter Overlay
    ГАФф

    ГАФф Гость

    Похоже, счетчики в квартире Александра, не установлены, хоть и "катастрофически выгодны"!
    И во вторых, это прописано 7 человек, не факт, что живет семеро!
     
  10. Я всячески, как могу, поддерживаю наш родной "Комэнергоресурс" :biggrin: - мне уже несколько лет подряд ежемесячно приходит счет на только ГВС и ХВС по 3800р... У меня и реально, и по факту, и прописано - семеро, мы с женой да дети....))))).... Но акцент все же другой - у всякой медали есть оборотная сторона... Она действительно есть...В моей данной ситуации счетчик несомненно выгоден. Но есть и альтернативный путь, не менее выгодный - формально выписать остальных, счетчики убрать, и потреблять воду по факту семером по расчетному нормативу на одного(однако же реально потребляя как семеро).Общедомовых счетчиков ГВС и ХВС у нас в доме нет - расход на дом чисто расчетно-нормативный, так что за руку никто не поймает. То есть на квартиру будет начисляться расход 900литров месяц - при нашем потреблении, примерно 10 кубов, За куб плачу я - за остальные 9 платит кто то другой.
    Вот такая арифметика...
    Но в случае поголовного и тотального установления индивидуальных и общедомовых счетчиков такая "альтернативная" ситуация будет исключена в принципе...
    Как мог донес свою мысль... :biggrin:
     
  11. За вечер реально потребить 2 куба нереально, если только специально не принять меры к этому - открыть в квартире все кингстоны... :biggrin:
    Ну а подсчитать, при наличии технического мышления, не так уж и сложно.
    Берем самый роскошный вариант на вечер.
    1) Каждому члену семьи - два похода на горшок, итого 14х3,5л.
    2) Мытье посуды 2 раза по 100л.
    3) Стиралка каждый день - по 20л.
    4) Чайник - 4 раза по 2,5л.
    На этом моя фантазия кончилась.
    Но все равно получается немного???
    И вечер перестает быть томным....... :dirol:
     
  12. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    С утра встал - облегчился, зубы почистил, рожу умыл. Каждая баба в семье - умножай потребление на 2, а то и 3 больше мужиков.
    Вечерний моцион: зубы почистил, рожу умыл.
    Душ вы ваще не принимаете? А бабы в ванной не отмокают?

    10 кубов на семерых? Давай посчитаем:
    10 кубов / 30 дней = 333 литра в день на семерых.
    333 литра / 7 рыл = 47 литров на человека в день? Не поверю никогда!
     
  13. TopicStarter Overlay
    ГАФф

    ГАФф Гость

    Многие уверены, что установка счетчиков наведет порядок в водоснабжении (про теплосчетчики, пока не говорим) и значительно уменьшит платежи за потребленную воду!
    Это далеко не так!
    В настоящее время затраты водоснабжающей организации компенсируются следующим образом: объем реализуемой воды умножается на тариф за кубометр.
    Тариф утверждается в РЭК, ну а объем складывается из показаний приборов учета и НОРМАТИВОВ потребления! Пока что нормативы у нас такие, что с лихвой компенсируют все потери в сетях!
    Предположим, произошло чудо, и все потребители установили приборы учета!
    Куда девать потери? (Потери в наших Североуральских сетях, составляют минимум 30%, другими словами каждый третий кубометр воды взятый из источника не доходит до потребителя)
    Чтобы ликвидировать все потери нужны, нужно переложить все подземные сети, а это миллиарды, даже для нашего города.
    Остается два выхода, либо объявить банкротом предприятие водоснабжения (что в принципе невозможно допустить) либо повышать тарифы до компенсации затрат, что вероятнее всего.
    Вывод – при тотальной установке приборов учета произойдет резкое увеличение тарифов!
     
  14. TopicStarter Overlay
    djn

    djn Гость

    Он исходил из расчета 2 куба в день - получается по 147 л на чел.
    15-минутный душ берет это кол-во воды. Наверное, в ванне моются
    сразу все 7 чел.? А почему на посуду 10 ведер воды, а на стирку
    только 2?
     

Поделиться этой страницей