К нам едут высокие гости

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 31 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Традиционное ежегодное заседание Свердловского союза промышленников и предпринимателей (СОСПП, президент – владелец группы «Синара» и ТМК Дмитрий Пумпянский), намечавшееся в этот раз на 10 апреля, перенесено на 14 мая. Как передает корреспондент Znak.com, это связано с тем, что уральские VIP, включая свердловского губернатора Евгения Куйвашева, приглашены на куда более редкое мероприятие – в этот день состоится открытие новой шахты «Черемуховская-Глубокая» в Североуральске, принадлежащей ОК «Русал». Специально для этого на Средний Урал из Москвы прилетит гендиректор компании Владислав Соловьев.
    [cut=Читать далее...]

    Последний раз новую шахту здесь пускали в 2005 году, это была «Ново-Кальинская». Она стала первой в России, построенной в постсоветский период, и крупнейшей из числа подобных возводимых объектов. Спустя 10 лет о «Черемуховской-Глубокой» тоже говорят как об уникальном для России проекте.

    Проходить основной ствол «Черемуховской-Глубокой», правда, начали еще в 1982 году - работы велись на перспективу. К разработке нового поля бокситов планировалось приступить после исчерпания рудных запасов других шахт. Запасы «Глубокой» оцениваются в 53 млн тонн, добывать планируется 1,5 млн тонн в год – это примерно половина от всей добычи входящей в «Русал» «Севуралбокситруды» (с шахт «Красная Шапочка», «Кальинская», «Ново-Кальинская», «Черемуховская»).

    Для Североуральска и соседнего Краснотурьинска, куда на Богословский алюминиевый завод отправляется 95% добываемых бокситов, работа шахты – перспектива стабильной жизни еще минимум на 35 лет. Соответственно, для властей региона пуск «Черемуховской-Глубокой» - снятие массы социально-экономических вопросов и дальнейшие перспективы нормального развития «северного куста», как называют агломерацию местных муниципалитетов.

    Отметим, строительство «Черемуховской-Глубокой» обошлось алюминщикам более чем в 5 млрд рублей. Основной ствол шахты на данный момент пройден до уровня минус 1360 метров. Своим обустройством она напоминает скорее подземный город.

    Игорь Пушкарев Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Прошла информация, что Медведев приедет... Может кто-нить подтвердить?
     
  4. Я эту инфу недели две назад видел на одном из областных сайтов.
    С ним и Дерипаска приезжает.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    По началу приезд премьера не планировался. Поэтому и вопрос: может кто-то подтвердить?
     

Поделиться этой страницей