Куйвашев защитил новые способы «выборов» мэров.

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Андрей Владимиров, 24 фев 2015.

  1. И попросил с ним не спорить.

    24 февраля 2015 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с членами общественного политсовета меры по сохранению устойчивого развития экономики.

    Он подчеркнул, что сегодня всем силам как никогда необходимо достигнуть согласия.

    «Для осуществления всех наших планов необходима полная консолидация общественно-политических сил, единство власти и народа. Необходимо сделать так, чтобы программа действий по устойчивому развитию региона, сохранению социальной стабильности стала общей платформой политических партий, работающих в Свердловской области», — подчеркнул губернатор.

    Дискуссию среди членов Общественного политсовета вызвали вопросы реформы местного самоуправления, предполагающей новые способы избрания мэров. Согласно изменениям, внесенным в федеральное законодательство в феврале, глава может быть избран местной думой из состава депутатов и получить полномочия руководителя администрации. При этом ему придется отказаться от мандата. Также он может избираться думой муниципального образования из кандидатур, прошедших конкурс и представленных конкурсной комиссией.

    «Опыт моей муниципальной работы позволяет оценить эти новации с практической точки зрения. Оба варианта имеют свои преимущества и право на существование. Депутаты — полномочные представители своих избирателей — получают возможность прямо и непосредственно влиять на избрание главы. То есть получают рычаги влияния на решения, принимаемые исполнительной ветвью местного самоуправления, на то, как они соотносятся с интересами и запросами избирателей, перспективами устойчивого социального и экономического развития муниципалитета», — защитил Е. Куйвашев изменения в законодательстве.

    Следует отметить, что о желании избирать мэра из кандидатов, предложенных спецкомиссией, уже заявила дума Березовского.

    https://news.mail.ru/inregions/ural/66/politics/21174627/?frommail=1
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей