Куда теперь идти солдату?

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 18 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Администрация города выселяет ветерана боевых действий из предоставленной ею же квартиры.

    В поселке Третий Северный сохранились еще двухэтажные деревянные дома. Жители зовут их «бараками», а администрация периодически признает их аварийными и сносит как ветхое жилье. Юрий Кордюков живет с женой в таком бараке более 5 лет. После того, как он вернулся домой после срочной службы в Чечне, его вселили в квартиру на основании договора. В нем указывалось, что жилое помещение предоставлено ему на 12 месяцев – до конца 2007 года. Год шел за годом, и все это время Сергей предпринимал попытки прекратить свое житие без регистрации, без ордера, без договора социального найма.
    [cut=Читать далее...]

    Как считают опытные юристы, из этой ситуации можно было найти как минимум два абсолютно законных и приемлемых для обеих сторон выхода. Первый - признать за солдатом законное право на первоочередное обеспечение жильем. Такое право действовало для тех ветеранов боевых действий, которые встали на учет до января 2005. Юрий Кордюков не успел к этому сроку. Хотя он воевал в 2004 году, но удостоверение ветерана получил значительно позже. Очевидно, что его вины в этом нет. В такой ситуации суд мог бы признать за ним право быть включенным в льготную очередь.

    По совету профессионалов ветеран пошел чуть-чуть другим путем, он написал исковое заявление о признании права на жилое помещение. «Полагаю, что я был вселен в данную квартиру на законных основаниях – на основании договора на предоставление жилого помещения, который в последующем не был признан недействительным. Однако по истечению срока данного договора, каких-либо требований от администрации о выселении не поступало, в связи с чем полагаю, что я проживаю фактически по договору найма», - заявил Кордюков на суде.

    Представители администрации заняли прямо противоположную позицию. Для того чтобы предоставить квартиру, объясняли они на суде, надо нуждающегося поставить на учет. Чтобы поставить на учет, надо заявление и приложенные к нему документы, доказывающие право на получение жилья. А поскольку заявления нет, то на учет поставить нельзя, и квартиру по социальному найму предоставить невозможно. А договор – он заключен только для того, «чтобы сохранить жилое помещение в надлежащем состоянии».

    Суд не услышал доводы ветерана о том, что он пытался встать на учет до января 2005 года, но его заявление не приняли из-за отсутствия удостоверения. «Суду не представлено доказательств того, что Кордюков Ю.А. является ветераном боевых действий», - гласило, в частности, решение суда от 2 февраля 2012 года. «Хотел я выпить за здоровье, а должен пить за упокой…», - напевал Юрий Анатольевич хорошо известную песню, выслушав решение. Юрия Кордюкова научили защищать свою Родину с оружием в руках. Но спорить солдату с юристами в судах – «что школьнику драться с отборной шпаной».

    Кордюков понес свою печаль депутатам городской Думы. На Совете 11 апреля Дума попросила администрацию повременить с активными действиями. Исполняющий обязанности главы Дмитрий Волосняков попросил две недели на изучение проблемы. К Дню победы ветеран боевых действий узнает, будет ли муниципальная власть продолжать выселять его из квартиры.

    Что еще сказать по поводу этой невеселой ситуации? Разве что вспомнить, как в еще более непростой ситуации оказались жители поселка Сагра, когда к ним на «разборки» ехала вооруженная группа преступников. Многие знают из СМИ, что местные жители встретили непрошенных гостей огнем на поражение. После чего на защитников поселка завели уголовное дело по ряду статей.

    Или совсем свежий пример. Тульский предприниматель Гегам Саркисян зарезал троих из четверых грабителей, ворвавшихся в его квартиру. И ему тоже грозило возбуждение уголовного дела за превышение пределов необходимой обороны.

    Оба случая получили серьезный общественный резонанс. Волна народного возмущения смела накатанный чиновниками сценарий. До принимающих ответственные решения дошла та простая истина, что наказывать людей, которые, рискуя жизнью, встали на защиту родного села, родных семей, мягко говоря, неправильно.

    Чиновники, абсолютно точно, не враги. Просто, бывает, путаются в применении и толковании законов и подзаконных актов. Заплутать здесь очень просто, если потерять четкий ориентир на традиционные духовные ценности. К которым, в том числе, относится и зашита Отечества, и защита семьи.

    Что остается делать нам, рядовым жителям городского округа? Выполнить свой гражданский долг. Каким-либо немудреным способом дать сигнал власти, что выселять ветерана боевых действий из-за того, что удостоверение не было ему вовремя выдано – несправедливо. А если решение несправедливо, значит допущено неверное применение закона.

    М.СЕКЕРИН.
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  4. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  5. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  6. На жильё все имеют право :shok:
    Законы вы сами выбрали, когда проголосовали за ельцинскую конституцию. А теперь после драки кулаками машем.
     
  7. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    не в первый раз наблюдаю ситуацию, когда людей, проживающих в бараках не признают, проживающими в оных (нет прописки, жилье принадлежало какому то там заводу , потом предприятие развалилось.. ... ...) так же не признают аварийным данное жилье - иначе надо выселять и ЗАСЕЛЯТЬ.. существуют на нашей бескрайней родине целые поселки, которых нет и в которых никто не живет(хотя люди получают в них исправно квитанции, оплачивают их)).. а еще есть очередь на жилье (точно не знаю кто и за какие заслуги может попасть в нее (может слуги государевы?))
    А Чечня.. вы часто видите наших чиновников? Многие из них защищали родину в горячих точках, служили в армии?? Им ЭТО не аргумент. Стыдно, господа
     
  8. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  9. TopicStarter Overlay
    Янка

    Янка Гость

  10. В этом случае закон бы сработал, если б он прожил в квартире 15 лет, так было - если ничего в законах не изменилось. Помнится нашумевшая история, как один опер (в Питере, по-моему) получил ключи от квартиры для ведения наблюдения за ней. Потом хозяина убили, а у мента начальство ключи забрать забыло.
    Так вот, он там обжился, женился, завёл дитё, а через 15 лет подал в суд на то, чтобы его признали правообладателем - так как он за квартирой следил и платил за неё. Прочитал в законе, что через 15 лет это возможно.
    Но с ним поступили более "хитро" - признали, что он воспользовался служебным положением и с жилплощади попросили :hoho:
     
  11. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    Янка, а тебя не Ирина зовут? (ну просто раз ты тут так на "инкогнито" ЛА накинулась) и ты не юрист?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Юрий

    Юрий Гость

  13. TopicStarter Overlay
    Юрий

    Юрий Гость

Загрузка...

Поделиться этой страницей