Красный День Календаря!!!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Bost, 7 ноя 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Bost

    Bost Гость

    [​IMG] Несмотря на то что, что мы уже больше 20 лет не живем в СССР, и 7 ноября теперь не является государственным праздником и любимым выходным днем, сегодня хочется напомнить об эпохальных для нашей страны событиях, произошедших 95 лет назад, и кардинально изменивших нашу Историю.
    Проведем краткий экскурс в историю праздника "День Октябрьской революции".
    В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала долгих 73 года.
    До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил более торжественное, нежели сейчас, название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии. В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, — но по-прежнему отмечается.

    Всех с праздником с 95-летием Великого Октября!
     
  2.  
  3. Всех с Праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Бывший

    Бывший Гость

  5. Как-нибудь назовём :smile: Главное, люди уже подросли - те, которые назовут
     
  6. Вот это молодцы!!! :biggrin:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей