Когда ЖКХ вернется в нормальное русло?

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Филипп Блок, 11 янв 2014.

  1. Уважаемые жители г.Североуральска!
    В преддверии наступающего Нового 2014 года управляющие компании ООО «Инициатива», ООО «Горизонт», ООО «Северное жилье», ООО «Жилсервис» от всей души желают вам, уважаемые горожане, здоровья, счастья и удачи во всех ваших начинаниях!

    Мы искренне верим, что наступающий год расставит все на свои места и, наконец-то, схлынет мутная пена беспардонной лжи, демагогии и пиар-технологий, принесенных в наш город заезжими молодцами из Екатеринбурга. Уже стало понятно, что задуманный господином Долгополовым блиц-криг по захвату ЖКХ г.Североуральска, с треском провалился. Свою главную задачу он никогда не скрывал – ему надо было взять из города те деньги, которые должники по ЖКУ задолжали его организации ООО «УЭСК» за 2007-2012гг. Ждать, когда эти долги будут взысканы с должников через суд, господин Долгополов не захотел. Ему не нужен ручеек, ему нужна полноводная река текущих платежей и именно в зимний период, когда квартплата резко увеличивается. Именно поэтому им была задумана многоходовая комбинация по очернительству действующих управляющих компаний города, которая началась в июне 2013г. Господин Долгополов предполагал, что к декабрю жители всех 240 многоэтажных домов города, оболваненные массированной атакой на наши организации практически во всех печатных изданиях города, выберут своей управляющей компанией подконтрольное ему ООО «УК «Веста». Его расчет был на то, что все немалые денежные потоки за ЖКУ зимних месяцев пойдут через «Весту» и к весне значительная часть долга перед ООО «УЭСК» будет направлена в его организацию. Причем направлена будет из текущих платежей, предназначенных на текущие ремонты общего имущества жилых домов.
    Высадившийся наемный десант из господ Лунева, Зайнутдинова, Швецова, Краевой и множества других, действовал по всем правилам военной науки. Идеологическая обработка горожан в прессе и в интернете с привлечением в качестве тяжелой артиллерии городского депутата, продолжалась два месяца. Затем с августа «Веста» начала проводить общие собрания жителей по выбору себя в качестве управляющей компании. Для привлечения жителей на свою сторону, «Веста» не брезговала никакой, даже самой грязной клеветой. В ход шли все мыслимые и немыслимые обвинения действующих управляющих компаний, всю ложь пересказывать долго и не имеет смысла. Правда состоит в том, что все громкие обвинения на деле оказались полным «пшиком» и ничем не закончились. А иначе и не могло быть, потому, что девять лет работы наших управляющих компаний ООО «Инициатива», ООО «Горизонт», ООО «Северное жилье», ООО «Жилсервис» прошли у всех на виду и население имело достаточно времени убедиться в нашей честности и добросовестности. У нас есть недостатки, но самое главное, что все собранные денежные средства населения за ЖКУ в течение девяти лет в полном объеме доходили до поставщиков и подрядчиков ЖКУ и использовались ими по назначению.
    Мы предлагаем управляющему директор ООО «УК «Веста» господину Луневу, уже сейчас опубликовать первый отчет - сколько денежных средств поступило в «Весту» по выпущенным ею квитанциям и куда они израсходованы. Отдельной строкой должны быть выделены объемы денежных средств, направленных в ООО «УЭСК» или, по последним данным уже в ОАО «Комэнерго» (не путать с МУП «Комэнергоресурс»), на погашение долгов прошлых периодов 2007-2012гг. Интересно, что ОАО «Комэнерго» купил эти долги у ООО «УЭСК» и теперь уже господину А.Мирному, владельцу этой организации, стало крайне важно, чтобы «Веста» набрала в свое управление как можно больше жилых домов города. Теперь уже и господин Мирный присутствует на всех совещаниях, активно убеждая всех, что действующие управляющие компании плохие, а вот «Веста» она хорошая и бескорыстная и печется исключительно о благе горожан. Становится интересно, сколько же еще появится очередных претендентов на долги прошлых периодов ООО «УЭСК», желающих получить их из текущих платежей по ЖКУ? Когда наш город перестанет быть объектом для дележа приезжими господами и ЖКХ вернется в нормальное рабочее русло?
    Недавно, чтобы напомнить о своем существовании, ООО «УК «Веста» объявила конкурс на стихи, рисунки и частушки на тему «Как бы было хорошо ей, то есть «Весте», жить - поживать, кабы не было «Весты +». Обещаются ценные призы, ведь денег ей не жалко, не свои чай, а населения. Очевидно, что следующим этапом «Веста» объявит конкурс песен, ритуальных плясок и наскальных рисунков на эту же тему. Горожанам, по нашему мнению, будет интересно узнать из отчета «Весты», сколько денег ею потрачено на все эти увеселительные мероприятия, включая оплату бесчисленных статей в газетах, услуг журналистов, специалистов по подбору «ходоков», зарплату пресс-секретаря и загадочного генерального директора М.Коротаева, знакомого жителям только по фотографии в июньском номере газеты. Прибыли у «Весты» нет и, по всей видимости, налево и направо тратятся деньги жителей, предназначенные на ремонты общедомового имущества, поэтому хотелось бы знать конкретную цифру.
    Самое главное то, что долги ООО «УК «Веста» перед другими организациями продолжают нарастать, так, например, 18 и 19 декабря 2013г. Семнадцатый Арбитражный суд подтвердил, что ООО «УК «Веста» должна ООО «Жилсервис» 2,6 млн. руб. и ООО «Северное жилье» 3,6 млн.руб. Жителям просто опасно выбирать в качестве управляющей компании «Весту», имеющую такие огромные долги и, тем более, доверять ей денежные средства за ЖКУ.
    Уважаемые жители! Если вы против того, чтобы «Веста» стала вашей управляющей компанией, то не принимайте участие в голосовании, то есть не берите бюллетень и не заполняйте его. Если вы все же заполните бюллетень и если даже поставите галочку в графе «против «Весты», вы тем самым обеспечите кворум, при котором собрание считается состоявшимся. А набрать 50+1% от принявших участие в голосовании, «Весте» будет достаточно легко, ведь это всего 15-25 квартир в доме. Их собственников можно уговорить, ввести в заблуждение или просто обмануть, только чтобы они проголосовали за «Весту».
    Информация для жителей города – на 04.02.2014г. назначено рассмотрение иска ООО «Горизонт» о признании ООО «УК «Веста» банкротом и о назначении судом арбитражного управляющего (дело №А60-50593/2013). Напоминаем, что долг ООО «УК «Веста» перед ООО «Горизонт» составляет 3,8 миллиона рублей.
    На сегодня жители уже 34 МКД провели повторные голосования собственников помещений дома, отказались от навязанных им услуг «Весты» и вновь выбрали своими управляющими компаниями: по ул.50 лет СУБРа,49,51, по ул.Молодежная,10, по ул.Мира ,7 ,13,14,16 - ООО «Горизонт»; по ул.Маяковского, 6, 11, 14, 20, 22, 24, 26, 28, по ул.П.Баянова,11 - ООО «Жилсервис»; по ул.Октябрьская, 29, 49, по ул. Ватутина,17, 19, 20, 26, 28, по ул.Ленина,10, по ул.Свердлова,3 - ООО «Северное жилье»; по ул.Свердлова, 23, по ул.Молодежная, 7, 9, по ул.Октябрьская,45 - ООО «Инициатива». Жители всех без исключения жилых домов, где «Веста» объявила о своем управлении, обращаются к нам с просьбой помочь провести переголосование с целью отказа от ее услуг по управлению.

    «Североуральские вести» № 1 | 02.01.2014


    Автор: Управляющие компании ООО «Горизонт», ООО «Инициатива», ООО «Северное жилье», ООО «Жилсервис»
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Да, мне бы было очень любопытно почитать отчёт Весты по платежам(тем которые пришли к ним и тем которые сделали они).
    Также было бы интересно узнать, что думает упомянутый выше депутат по такому вопросу: если хотелось навести порядок в сфере ЖКХ, почему не создали новую чистую УК, а возродили практически мертвеца с огромными долгами?
    Ещё в июле речь шла о передаче контрольного пакета Весты администрации города - почему это до сих пор не сделано?

    Ну, а остальные вопросы не так важны, хотя их количество растёт с каждым месяцем.

    PS: Но чиновники слишком заняты, чтобы отвечать на наши вопросы... Да и оформлены вопросы не так как положено по нормам и законам...
     
  4. Да никогда не будет такого отчета...
     
  5. TopicStarter Overlay
    01

    01 Гость

    Действительно любые варяги - это отток нашего капитала и в конечном итоге наша дистрофия (стела-маркет и тп) Но если посмотреть на своих , то в С-уральске вообще нет честных людей . Сколько сторонников у Фролова или у Чистякова ,или вот теперь Ильины , Долгополовы. Список и дальше будет расти , а ведь это просто махровая шпана в законе . И что честно работать гораздо выгодней , уже никому не объяснить. Я хочу чтобы была просто одна квитанция , а от кого она придёт мне безразлично. Разве есть разница , кто меня обворует ?
     
  6. ИМХО - не вижу в передаче большого смысла.
    Распределение по учредителям - 45% ООО"Веста"+10% "Кедр"+может быть(Калья 4,5%,Черемухово 4,5%, Покровск 4,5%). ИТОГО = 68,5%.
    Выглядит отлично. НО...
    Читаем устав ООО "Веста" - большинство важных вопросов решаются при наборе три четверти голосов, то есть 75%.
    Вот и все - приплыли. Процентов хватило только на смену директоров...Все остальное на месте...
    То есть, по большому счету, через Устав, ООО "УЭСК" и "сочувствующие" был блокирован еще в далеком 2007г. - несмотря на 45%.
    Но тогда на это никто не обратил внимания.
    "УЭСК" тогда еще только-только пришел на территорию Североуральска, был не врагом и не другом.
    А ты попробуй детализировать(я тебе помогу и подскажу...) алгоритм "создать новая чистая УК"? Включим сюда - люди, время, финансы и прочее оборудование.
    Можно пойти и совсем простым путем, как при создании "Комэнергоресурс"(практически совсем без денег) - но тогда и проблемы, скорее всего, будут аналогичными.
    Непонятно...
    А откуда тогда долги взялись?
    Ну и так, по тексту, есть непонятки...
    Мне было бы еще любопытнее прочитать такие документы от обеих вест, по тем же домам...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Дело не том, что в этом нет смысла, а в том, что они на всех доступных площадках говорили об этом, но до дела так и не дошло. Кто-то даже говорил о гарантийном письме...

    Создать новую ОООшку - дело двух дней. А про мётлы и лопаты: один фиг новые покупали. Но им не нужен был конкурент имеющимся УК, им нужна именно старая Веста со всеми её долгами.
     
  8. TopicStarter Overlay
    диетолог

    диетолог Гость

    Начал было писать комент Птицеежу, но понял, что это бесполезно :fool: . Одно могу сказать точно - ты здесь НИЧЕГО НЕ РЕШАЕШЬ! как собственно и я.
     
  9. TopicStarter Overlay
    странник

    странник Гость

    А веста крест отчиталась , куда она денежки грохает.За последние лет несколько. А потом можно и с Весты спросить .
     
  10. Здесь у администрации свои проблемы:
    Гражданский кодекс РФ,ч. 4 ст. 66 - госорганы и МО не вправе участвовать в: общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества.
    Если только через КУМИ поучаствовать, но там прокуратура может возбудиться-в таких процессах очень много тонкостей...
    Исключения из этого правила допускаются на основании специальных федеральных законов.
    Такие законы есть, их немного.
    1) Бюджетного кодекса РФ,ст. 80 , ч. 1
    2) ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в РФ", п. 1 ст. 68 - предусмотрена возможность создания «межмуниципальных обществ с ограниченной ответственностью».
    3) ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества",п. 1 ст. 25.
    Никаких "Создать новую ОООшку - дело двух дней" здесь не предусмотрено - пока только МУП.
    Но МУПы скоро перестанут существовать - их обяжут перейти в ОАО. Тогда УК лучше создавать в рамках этого ОАО.
    А то и вообще создавать УК на базе "некоммерческое партнерство" - ведь цель администрации не извлечение прибыли а в наведение порядка на рынке услуг ЖКХ.
    Ведь если муниципалитет отвечает за город - логично иметь рычаги влияния на УК. Сейчас рычагов нет - только увещевания типа "ребята, давайте жить дружно".
    А "ребята" жить дружно не хотят, на замечания И.О. не реагируют, Филипп вон давеча предлагал: в подьезд и в репу кому то... Так жить нельзя...
    Лично у меня доверия к УК, создаваемой на базе ООО нет, хотя умом понимаю что форма собствености тут не при чем
    Хотя какой рынок в нашем городе...

    Это было лирическое отступление...

    То есть ты думаешь что контора+лом+лопата+метелка = УК ?Если честно, то расчитывал на другой уровень понимания...
    Давай зайдем с другой стороны.
    Сможешь перечислить формальные признаки, на твой взгляд, присущие организации, которую мы условно назовем УК? - тогда под эти критерии подтянем и все остальное.
    Тогда сможем увидеть оборотную сторону медали простоты суждений.
     
  11. Правды за тобой нет - вот и все...
     
  12. А где можно этот отчет, именно весты+?
    А то, что я видел в бухгалтерских балансах ОООшек -для примера у Барышниковой,
    Заинтересовала строка 15205 "расчеты с персоналом по оплате труда", 212 000р.
    Это на штатную численность 40-50 человек - то есть меньше 5 000 на рядового сотрудника.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    А если учесть, что баланс приведен не за месяц, а за полгода, то даже и 1000 руб не выйдет.
    А еще есть строка 2220 Управленческие расходы - 650 000 рур. Нехилая такая зряплата директора - 100 000 рур в месячишко.
    Это был первые полгода 2013.

    Зато в 2012 нет ни управленчиских расходов, ни расчетов с персоналом.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Гость

    Филипку и прочим диетологам-Завершилась проверка Государственной Жилищной инспекцией.
    Вчера 13.01.2014 Государственная Жилищная инспекция закончила проверку документов ООО «УК «Веста» по 22-м многоквартирным домам. По результатам проверки установлено, что нарушений в деятельности ООО «УК «Веста» не установлено.
    Пример одного из актов в приложении, остальные идентичны.-город-на-Вагране
    http://vesta-uk.ru/wp-content/uploads/2014/01/АКТ-проверки-Октябрьская-29.pdf
     
  15. Поправлю...
    Поскольку у них упрощенка, то формы немного упрощены...
    1) Бухгалтерский баланс(форма 0710001) составляется только на текущую дату(никаких периодов и интервалов!) и отражает текущее финансовое состояние - своего рода моментальный финансовый снимок. Если взять несколько балансов за различные периоды - можно увидеть движение предприятия по финансам.
    2) Отчет о прибылях и убытках(форма 0710002) или "отчет о финансовых результатах". действительно составляется за выбранный период(интервал) времени.
    3) НО... без пояснения (приложения) к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (отчету о финансовых результатах) форма 0710005, всем этим можно уверенно и спокойно подтереться.
    4) Можно попросить их опубликовать на своем сайте:
    Отчет о движении денежных средств [форма 0710004]
    Отчет о целевом использовании полученных средств [форма 0710006].
    Но это только под расстрелом...)))))
    Управленческие расходы - там много чего запихано
    - на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;
    - амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;
    - арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;
    - расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг;
    - налоги, уплачиваемые в целом по организации (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и т.п.).
    - другие аналогичные по назначению расходы, возникающие в процессе управления организацией и обусловленные ее содержанием как единого финансово-имущественного комплекса.
    По крайней мере, так пишется в ПБУ...
     
  16. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Это только у меня комп такой хреновый, что там прочитать ничего невозможно? Или в Весте сканер не работает?
    И на гнв.рф - вижу, что к статье есть один коммент, а сам коммент не вижу...

    Update: В другом вьювере получше видно...
     
  17. TopicStarter Overlay
    хех

    хех Гость

    слышь ты.. какие 22 дома??? только Октябрьская 29.. несешь пургу здесь ..
     
  18. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Дома 22 шт, а акт только один. Где остальные 21 акт?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Прочёл этот документ. Возникло три вопроса:
    1. Кто владелец помещения в 340 квадратов? Не в аренде ли оно? Не администрации ли принадлежит?
    2. Как я понял проверка бюллетеней на подлинность не проводилась?
    3. По каким домам проводилась проверка и где почитать результаты.
     
  20. По всей видимости это пристроенное к зданию. Раньше администрация кому то продала в собственность.
    Собственник подписал. На Ленина 42, там вообще монетка большую площадь имеет.
     
  21. TopicStarter Overlay
    swot

    swot Гость

    Еще один оч интересный момент: согласно акта проверка одного дома длилась 4 рабочих дня, т.е. за смену проверялось по 5,5 домов. По октябрьской 29 исследовано почти 2000 голосов (это большой дом), возьмем в среднем 1000 по другим домам и вуоля в час г-н (жа) Сухонос проверял по 680 бумажек с голосовалкой. Похоже в комиссии было человек двадцать.
    А вообще акт составлен не грамотно: против Весты проголосовало 319,2 голосов, т.е. один собственник как бы подмигнул, что он ПРОТИВ, так получается?
    Ну апогей конечно в том, что бомжовая жилинспекция не имеет ни печатей ни штампов.
     

Поделиться этой страницей