Кардиограммы свердловчан будут «снимать» по телефону

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Publikum, 25 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    [cut=Своевременная дифференцированная диагностика которая будет доступна в том числе и пациентам из отдаленных территорий. Читать далее...] Составляющие программы – современные технологии, обычная телефония и круглосуточные дежурства специалистов-кардиологов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

    Актуальность проблемы обусловлена тем, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня являются основной причиной смертности взрослого населения Свердловской области – на их долю приходится более половины всех смертей (56 %). При этом уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения в 4,7 раза выше, чем у женщин.

    Министерство здравоохранения региона решает эту проблему комплексно. Одним из направлений борьбы с инфарктами и инсультами станет своевременная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого в медпунктах появятся приборы дистанционной электропередачи кардиограмм, совместимые с обычным телефоном. В настоящее время Минздрав готовит техническое задание, на основании которого департамент госзакупок организует централизованное приобретение такой аппаратуры. Система будет внедряться во всех территориях одновременно. Пока же апробации техники, изготовленной, кстати, отечественными производителями, успешно прошли в нескольких лечебных учреждениях. Отметим, что аналогичная практика уже применяется в соседних регионах – Челябинской области и Башкортостане.

    «Благодаря этой программе мы сможем в оперативном порядке проводить дифференцированную диагностику, – заявил корреспонденту “УралПолит.Ru” сегодня, 16 июня, министр здравоохранения Аркадий Белявский. – Мы сможем выяснить, действительно ли у человека болит сердце, или у пациента другая патология – например, остеохондроз, при котором также присутствует болевой синдром».

    Главный внештатный специалист Минздрава по функциональной и ультразвуковой диагностике, заведующая отделением функциональной диагностики ОКБ № 1 Валентина Кочмашева рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» о том, как будет реализована эта программа на практике. По ее словам, датчиками для дистанционной передачи электрокардиограмм будут охвачены все лечебно-профилактические учреждения, пункты общеврачебной практики, фельдшерско-акушерские пункты, бригады скорой помощи.

    «В одиннадцати межмуниципальных многофункциональных центрах будут установлены серверы для приема переданных кардиограмм. Круглосуточно дежурящие врачи ММЦ после анализа кардиограммы смогут выявить признаки болезни и вынести рекомендации по госпитализации пациента, – пояснила она. – Больные будут делегироваться в муниципальные сердечно-сосудистые центры, где им будет оказана квалифицированная помощь. Кроме того, будет работать Центральный сервер. Если врач на периферии затрудняется с чтением кардиограммы, он сможет обратиться в институт кардиологии или Областную клиническую больницу № 1 и получить уже высококвалифицированную консультацию или помощь», – сообщила Валентина Викторовна.

    Валентина Кочмашева подчеркнула, что выявление сердечных болезней на ранних стадиях крайне важно. По ее словам, нехватка квалифицированных специалистов на периферии приводит к тому, что пациенты не своевременно получают необходимую помощь. «К нам в областную больницу нередко поступают пациенты в стадии не только инфаркта, но и перенесенного инфаркта, с аневризмами, или наоборот – люди умирают на ранних стадиях инфаркта, которые у них вовремя не были диагностированы», – отметила она.

    Отметим, что внедрение датчиков дистанционной передачи электрокардиограмм – не единственная мера борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, реализуемая в Свердловской области. В апреле областным правительством был утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 45-55 лет. Планом предусмотрено повышение информированности населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, скрининговое обследование целевой группы, формирование группы высокого риска развития ССЗ и разработка индивидуальных планов коррекции факторов риска и дальнейшей тактики лечения. ->источник<-
     
  2.  

Поделиться этой страницей