Как получить выгоду от конфликта губернатора и олигарха

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Dana, 25 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Dana

    Dana Гость

    18 декабря губернатор Евгений Куйвашев посетил город Североуральск, где продолжается череда скандалов. Данный муниципалитет был «приведен к покорности» губернатором: и.о. главы Североуральска Дмитрий Волосняков по собственному желанию покинул свою должность. В кулуарах говорили о «трубе» и каком-то уголовном деле. «Вечерние Ведомости» выяснили, как вотчина Дерипаски была «успокоена», что за уголовное дело фигурирует в муниципалитете и как моногород поставлен на грань коммунальной катастрофы.

    Ни для кого не является секретом, что Североуральск живет только за счет ОАО «Севуралбокситруда», которое находится в сфере интересов Дерипаски. Так что исторически все происходящее в городе контролируется СУБРом. Но в политике «дружба» муниципалитета с губернатором иногда зависит не только от межбюджетных отношений, но и от особенностей федеральной политики. Позиция Дерипаски по БАЗу несколько «охладила» отношение губернатора Евгения Куйвашева и к олигарху, и к его вотчинам. Мы уже писали об этом в наших статьях. А там, где наступает «зима», находится место для увлекательных историй в канун «конца света».

    И.о. главы Североуральска Дмитрий Волосняков был «ставленником» СУБРа. Также МУП «Комэнергоресурс», муниципальное учреждение, которому город отдал в хозяйственное ведение все сети и коммуналку, возглавил ставленник СУБРа Александр Сивков. Благодаря деятельности Сивкова город Североуральск не значился как город коммунальных аварий, хотя замечания к его работе и были. Но между губернатором и олигархом «пробежала черная кошка», и пришло время сменить городскую власть. И мы расскажем вам, как это было сделано.

    В бизнесе, при смене хозяев на крупном предприятии, иногда принято возбуждать уголовные дела на директоров. Ничего плохого в этом нет: за то время, пока переписываются акции или доли, директор может вывести все активы, наделать долгов и с красивой секретаршей отбыть в зарубежные тёплые страны. И все «строго по закону». А тут уголовное дело очень хорошо удерживает директора от противоправных действий, пока меняется власть. В Североуральске все было «разыграно по той же партитуре».

    В распоряжении редакции оказались удивительные документы. На одном дыхании читается Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.11.2012, где майор полиции Кузнецов А.А. установил интереснейшие обстоятельства. Североуральск передал МУП «Комэнергоресурс» все сети в хозяйственное ведение. В том числе и водовод с Черемуховского дренажного узла до Кальинского дренажного узла. И этому водоводу практически 30 лет. Водовод по назначению не используется, частично разрушен и разворован. То есть это хлам, но на балансе МУП «Комэнергоресурс» он числится за инвентарным номером 1305023. И тут руководитель МУП «Комэнергоресурс» А. Сивков решает избавиться от этого хлама: продать его на металлолом. Он объявляет тендер. В тендере побеждает ООО «УралВторСырье», которое перечисляет энергетикам более 4 млн рублей. С коммерсантами подписываются все документы: договор и акт приема-передачи невыкопанной 30-летней трубы. Коммерсанты хотят копать свою собственность, но тут правоохранители начинают проверять деятельность Александра Сивкова. Проверив все обстоятельства, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. То есть все в порядке? Не тут-то было. Дальше начинаются «североуральские чудеса».

    Старший лейтенант полиции Д.П. Шарипова устанавливает, что ООО «УралВторСырье» имеет в собственности трубы – лом черных и цветных металлов в количестве 3381 тонны – тот самый 30-летний водовод. Но у этого дознавателя на руках есть исследование № 03-12/452 от 26.11.2012. Никто это исследование не видел, но поговаривают, что кто-то вырезал «темной ночью» кусочек трубы из водовода и отправил его экспертам. И, о чудо: эксперты установили, что кусочек трубы из металла и металл этот имеет 1% износа. Но так говорят, а исследование никто не видел. Представляете себе: 30-летний водовод имеет износ в 1%! Это повод немедленно звонить в Сколково и сообщить им, что «целебная» североуральская земля за 30 лет позволяет сохранять трубу в практически новом состоянии. Но Шарипова – не такая. Она 04.12.2012 возбуждает уголовное дело за номером 121436149 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ. Это присвоение или растрата вверенного имущества. Дело бесфигурантное, но все понимают, что дело это возбуждено против руководителя МУП «Комэнергоресурс» А. Сивкова. А может, и в отношении и.о. мэра Д. Волоснякова.

    А дальше вы знаете: 18 декабря 2012 года и.о. главы Североуральска Дмитрий Волосняков, администрация которого учредила МУП «Комэнергоресурс» и передала тот самый злосчастный 30-летний водовод МУПу, по собственному желанию оставляет свою должность. Губернатор успешно «привел к покорности» подконтрольный Дерипаске муниципалитет. Думаете, если порядок и законность восторжествовали в Североуральске, то «трубное дело» будет закрыто? Не тут-то было.

    На должность и.о. главы Североуральска назначают Владимира Ильиных. В городе поговаривают, что его родня занимается ломом черных и цветных металлов и отношения к СУБРу данный «персонаж» не имеет. То есть для губернатора – идеальная фигура. Но губернатор улетел, и начинаются «чудеса».

    Здесь нужно остановиться и немножко рассказать о Североуральске. Этот город расположен на севере Свердловской области. Для данного города является нормой, что ночью температура падает до 40 градусов ниже нуля. То есть если что произойдёт с коммунальщиками – город замёрзнет вместе с жителями. А СУБР – это все же шахты, а не многокилометровые цеха. А Шойгу забрали в армию – там проблемы серьезнее, чем жизни простых людей.

    Через три дня после публичной смены мэра, 21.12.2012, руководитель коммунальщиков А. Сивков по собственному желанию пишет заявление об отставке. Естественно, с главным коммунальщиком уйдут его подчинённые и его команда. Это практически конец света в отдельно взятом Североуральске. Выживет ли в тридцатиградусные морозы целый город – не знает никто. Можно начинать молиться: Христу, Будде, Харераме и т.д. Шойгу звонить уже бесполезно. Набрать с нуля коммунальщиков в одном из самых северных городов Свердловской области – очень сложно.

    А в нашем «трубном деле» – подвижки. 18 декабря 2012 года полиция снимает охрану с водовода. Полицейские уезжают из леса, где закопан водовод и выкопаны несколько труб. Вот они, трубы с 1%-ным износом – «североуральские инновации». Мечта для «сколковцев».

    Как получить выгоду от конфликта губернатора и олигарха«Новенькие» трубы. Установлено уголовным делом № 121436149


    Полиция всегда отличается способностью «чувствовать политический ветер»: уголовное дело из полиции, сразу после отставки мэра, передаётся в Следственный комитет. И прямо сейчас следователь Пирожков В.А. не знает, что ему делать. То ли «политика» уже кончилась и началась «коммерция». То ли «политика» продолжается и в Североуральске никто не знает, что родня вновь назначенного и.о. мэра В. Ильиных почему-то упорно связывается слухами с переработкой лома черных и цветных металлов.

    Но «коммерцию» очень тонко чувствует прокурор Североуральска Фамутдинов Д.Т. Данный «слуга закона» уже 20.12.2012 Протестом № 7-37в-2012 требует вернуть в собственность МУП «Комэнергоресурс» тридцатилетний водовод. Прокурор не обязан знать гражданское законодательство: он же прокурор, а не юрисконсульт. Прокурор не должен понимать, что возврат из чужой собственности «новехоньких» труб повлечёт банкротство МУП «Комэнергоресурс» в минус тридцать градусов – за трубы уплачены живые деньги, которые не прокурор, а коммунальщики вернут в ООО «УралВторСырье». Когда ты несёшь «возмездие во имя закона» – что там коммуналка. Страдает закон! Ну а то, что в городе Североуральске ходят слухи, что родня вновь назначенного и.о. главы Североуральска Владимира Ильиных занимается переработкой лома черных и цветных металлов, – наверное, врут. Город же маленький. Да и базы по переработке лома имеют известных хозяев.

    А между тем в Североуральске начинают заготавливать дрова и приглядываться к частному сектору с печным отоплением. Горожане что-то знают?

    Иоанн Троянский © «Вечерние Ведомости»

    http://veved.ru/press/27036-kak-poluchit-vygodu-ot-konflikta-gubernatora-i-oligarxa.html
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    МЯФф

    МЯФф Гость

    Сижу... перевариваю..... ладно , хоть свой дом с печным отоплением есть(спасибо деду и бабушке)...
     
  4. TopicStarter Overlay
    ***

    *** Гость

  5. TopicStarter Overlay
    ро

    ро Гость

  6. TopicStarter Overlay
    Сергей

    Сергей Гость

    Немного общеизвестных фактов, немного слухов и все разбавлено водичкой. А статья большая, долго читал.
     
  7. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    не прочитал.. завтра пробовать буду - много буковоГ
     
  8. TopicStarter Overlay
    ***

    *** Гость

  9. TopicStarter Overlay
    Yustasace

    Yustasace Гость

  10. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Гость

  11. TopicStarter Overlay
    Dana

    Dana Гость

    Считаю, что общественность должна знать своих "героев" (читай Ильиных и Ильина) в лицо, а не в розовом цвете. Для достижения цели (вывода финансовых потоков из коммунальной сферы) разыграли такую гениальную стратегию, что диву даешься. До кучи и трубы под себя завели. Кроме всего прочего, новый И.О. уже отдал распоряжение: "МУПу пользоваться услугами только Уралтранс". Остап Бендер отдыхает на фоне наших коммерсов.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Толян

    Толян Гость

  13. Ужас.. ну и статья.. действительно бред сивой кобылы.. нашли мне опытного коммунальщика.. Комэнергоресурс держится в первую очередь на линейных руководителях.. начальниках цехов и мастерах.. вот где опыт. А касательно Уралтранса, это действительно один из первых и правильных шагов нового ИО. Сохранить сотню рабочих мест в городе - это правильно. А вывод финансовых потоков из коммунальной сферы это как раз "гениальная стратегия" бывшего руководства, в том числе и муниципального.
     
  14. TopicStarter Overlay
    ИЛ-2

    ИЛ-2 Гость

  15. Статья - бред сивой лошади в новогоднюю ночь, нанюхавшейся целой копны героинового сена...
    Добавить больше нечего.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Статья - заказуха.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Алень

    Алень Гость

    Я тебя умоляю! Какие способности у наших комерсов? Купи-продай и не более...
     
  18. TopicStarter Overlay
    КОМ

    КОМ Гость

  19. TopicStarter Overlay
    варя

    варя Гость

  20. TopicStarter Overlay
    kosmo66

    kosmo66 Гость

    Вот "КОМ" оригинально подметил "...про лом достали, то Фролов лом собирал, теперь, якобы, Ильиных да ещё с родней, Волосняков с трубами бегал, других тем нет. Весь город вместе с руководителями живет только ломом и за него борется." Действительно, у меня тоже сложилось впечатление, что мы только "ломом" занимаемся.А статья по-сути заказная. Мы же все взрослые "дяди и тети" и всЁ прекрасно понимаем. Просто жаль города и его жителей. Как всЁ достало! :sorry2:
     
  21. TopicStarter Overlay
    ИЛ-2

    ИЛ-2 Гость

Поделиться этой страницей