За что мы платим КЭРу?

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Coolmax, 16 ноя 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Счёт от МУП "Комэнергоресурс" за октябрь вплотную приблизился к 5000 рублей. А тем временем в спальне имею вот такую картину:


    Из упомянутых выше пяти тысяч, примерно половина за "отопление". Но почему в комнате становится тепло только когда я включаю электрообогреватель? Почему у меня дома батареи становятся горячими, и дома становится действительно тепло, только когда на улице -40?

    Все эти вопросы я адресую руководству МУП "Комэнергоресурс", администрации города и главе города. Господа чиновники, считайте это открытым письмом и я жду от вас ответа.

    PS: И ведь эта канитель не первый год!
     
    Trimvel нравится это.
  2.  
  3. PAG

    PAG Активный участник

    Что то реально холодно, что будет когда на улице -35 даванет.
     
    Trimvel нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @PAG, тогда КЭР будет топить на полную и станет теплее.
     
    Trimvel нравится это.
  5. PAG

    PAG Активный участник

    @Coolmax, а вот будет ли, у меня у бати в своем доме тоже КЭР, так там тепло
     
    Trimvel нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    В прошлом году было. Помнишь на Новый год вдарило? Батареи вмиг стали горячими.
     
    Trimvel нравится это.
  7. PAG

    PAG Активный участник

    @Coolmax, помню, что мерз все морозы
     
    Trimvel нравится это.
  8. NOTerDAM

    NOTerDAM Участник

    у нас 25 ну все равно холодно... так что везде проблемы:( деньги платим, а за что не ясно... чиновники реально обленились... слов нету
     
    Trimvel нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    :eek: Я обогреватель включаю, до 22 нагревается - лепота... А 25 это уже перебор...
     
    Trimvel нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Приходили специалисты - измеряли температуру. Мой бытовой градусник показывает верную температуру. Это радует. То, что дома, средняя температура ок. 16-17 градусов, на полу ок. 13-14, в углу спальни 7 градусов.
    Как оказалось на вводе на 10 градусов температура ниже нормы. Завтра заберу копии протоколов, там более точные цифры.

    Но даже без протоколов вопрос остаётся открытым:
    почему муниципальное предприятие работает против горожан и администрация ничего с этим не делает?
     
    Trimvel нравится это.
  11. Александр С.

    Александр С. Участник

    16-17 градусов.. жесть конечно... может у вас что то с системой отопления??? А в остальных квартирах подъезда, дома тоже мерзнут?
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    Trimvel нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Александр С., на первом этаже в одной из квартир не жаловались, а так, по прошлому году судя, когда писали коллективное письмо в КЭР, все мёрзнут. Давал бы КЭР нормальную температуру - было бы гораздо веселее.
     
    Trimvel нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Просыпаюсь сегодня утром - хорошо дома, тепло... Ну, думаю, значит на улице холодно. И действительно -30.
     
    Trimvel нравится это.
  14. Trimvel

    Trimvel Активный участник

    А щас тепло дома?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Bost, в воскресенье вечером уже похолодало. У нас в квартире простая закономерность: чем холоднее на улице - тем теплее дома. Если на улице -30 и ниже, то дома просто замечательно. Градусов -20 и выше - капут.
    На прошлой неделе, когда приходили с измерениями, на вводе было +56/+44. В спальне у меня, батарии как раз на обратке стоят, так что сами понимаете...
    Впрочем всё это не мешает КЭРу выставлять в квитанциях максимально возможные цифры. И администрация, как учредитель, закрывает на это глаза.
     
  16. NOTerDAM

    NOTerDAM Участник

    Максим, у вас ужас, а у нас еще хуже... -22 и на следующий день +7 днем, лед, слякоть... куча больных пенсионеров от перепада давления, я первый раз такое увидел... просто шок))) дома сразу температура подскочила за 28))) теперь жара... ну для ребенка норм, ползает по полу, довольная

    А у вас чтли нету дома чтобы перекрывать батареи? ну мало ли, жарко
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2015
  17. Походу у Максима дом немного разрегулирован.
    И одновременная атака по всем фронтам - окна на зимний режим, смотреть температурный шов(он примерно в районе пола).
    Обычно, если я ничего не путаю, при повышении температуры повышается и давление - скорость воды в трубах растет, повышается количество гигакалорий в дом за ту же единицу времени. И при забортном значительном понижении температуры теплосьем с дома тоже увеличивается, но видимо, не так сильно(спасибо дому!), проступающего тепла все таки больше - наверно, за счет этого у тебя и тепло дома в морозы... Пр неморозах - ситуация обратная(видимо, дело все таки в давлении)... Хорошо бы дом тепловизором проглядеть, там видно тепловые утечки..... В общем обычная физика - где то что то убыло, в другом месте прибыло(или не прибыло - рассосалось по пути, как водится у нас...:))
     
  18. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Беликов Александр, про физику я знаю и, страшно признаться, понимаю. Но факт остаётся фактом: на входе в дом температура воды ниже нормы. Более того, имел приватный разговор с одним из работников КЭРа(уже бывшего, но заставшего имеющийся там сегодня бардак), который подтвердил мои предположения. Опущу технические подробности(ибо боюсь запутаться в терминах), а суть такова. Есть определённые нормы, в которых оговорены соотношения температуры/давления в котле и уличной температуры. Разумеется в разных регионах они разные. Так вот, до какого-то времени эти нормы соблюдались, но потом, видимо, могу только предполагать, руководство подумало: а зачем эти нормы соблюдать? Ведь не соблюдая нормы, можно получить не слабы профит: с населения берём по нормам, а топим так, чтоб сильно не мёрзли. Весь навар... Ну уж не знаю куда они такой навар девают, но явно не на ремонт теплотрасс. Так вот, по этим нормам, колебание уличной температуры даже в течение суток, влечёт за собой изменение параметров топки. А в настоящее время, топят сильнее только при наступлении морозов от -25(сейчас, по ходу дела, -30) всё остальное время - по минимуму.
    Всё вышенаписанное могла бы подтвердить/опровергнуть специальная комиссия. Но за отсутствием таковой, всё это можно воспринимать как домысли и измышления.

    Причём проблема-то не только у меня и не только в нашем доме. Но администрация, как учредитель и, в некотором роде контролёр, не предпринимает никаких усилий по наведению порядка в области отопления МКД.
     
    NOTerDAM нравится это.
  19. Александр С.

    Александр С. Участник

    Я как то слышал такое мнение, что КЭРу ежемесячно определен объем газа. Если его не сжигают - лимит (не знаю годовой или месячный) уменьшают, так что было невыгодно занижать температуру. Но судя по сегодняшней ситуации, это не так... наоборот наверное премия за экономию существует...
     
  20. PAG

    PAG Активный участник

    @Александр С., квартальный, все нормативы на квартал. Но можно ежемесячно корректировать.
     
  21. Максим, тут надо теплосчетчик(желательно с памятью...) на дом ставить, иначе никак - он значительно облегчает жизнь в таких, и в других подобных(и не очень...) ситуациях.
    По крайней мере - с ним жить немного легче, чем без него.
    Во всяком случае - это официальный прибор, официально установленный. Снятые с него параметры официально могут фигурировать где угодно - во всех разборках по теплу, по квартире, по дому... Так что с общедомовым теплосчетчиком бодаться немного проще...
    И да - снаружи КЭР выглядит как довольно таки малопубличная и непрозрачная структура, что есть то есть.
    Хотя все данные для примерных прикидок по теплу в принципе можно достать. Но не всегда - все кадры, которые занимались теплом и расчетами по нему и которых я знал, при Барабанове перекрестились и ушли на пенсию...
    Минимальная температура в 60 взята не просто так - по моему, что бы в трубах не заводились вредные бактерии. Если ниже - есть железобетонный повод закидать письмами(хорошо бы обкатать эту технологию до автоматизьма...) СЭС, Роспротребнадзор, Ростехнадзор, в ....., можно и в Спортлото :D....
     
    Trimvel нравится это.

Поделиться этой страницей