За одну квитанцию

Тема в разделе "ЖКХ", создана пользователем Андрей Владимиров, 12 май 2014.

  1. Ситуация с двойными квитанциях должна прекратиться, - говорят в четырех управляющих компаниях, - мы отправили сведения в «Весту», она должна прекратить обслуживание.
    Особо стоит сказать о квитанциях «Комэнергоресурса» и желания этого предприятия работать напрямую с потребителями. Законодательство предусматривает три способа управления домом: либо УК, либо непосредственное управление, либо ТСЖ, кооперативы. Что подразумевает непосредственное управление? Каждый собственник, каждый житель должен заключить договор с «Комэнергоресурсом», со «Свердлдовэнергосбытом», со «Спецсервисом» и с управляющей компанией, но она уже будет не управляющей, а будет обслуживающей. То есть если у кого-то из собственников потекла крыша, к примеру, то это уже не проблема управляющей компании, не проблема всего дома, а проблема собственника, который неудачно поселился на пятом этаже или на первом и к нему идет сырость из подвала. Уже никто ответственности за дом, кроме самих собственников, не несет.
    То, что «Комэнергоресурс» заключает напрямую договора – это нарушение Жилищного Кодекса, - рассказала Т.Орехова. - Юридически это незаконно. Есть еще один подводный камень в прямых платежах: если показания общедомового прибора учета превышают начисления по нормативу (сравнительный анализ ведется ежемесячно), вся превышающая масса ложится на убытки УК. Если житель подписал прямой договор, ресурсник имеет полное право выставлять весь объем потребленных услуг. Читатели могут убедиться в этом по растущим в геометрической прогрессии платежам. Вот пример по Комсомольской, 35. Если бы выставляли счета мы, то больше норматива жителям не вышло бы, но раз «Комэнергоресурс» выставляет по прямому договору, можно идти хоть куда – и дело не выиграть. Если человек заплатил по квитанции МУП «Комэнергоресурс» за январь 2014г., мы просим в дальнейшем этого не допускать, но с квитанцией, оплаченной в эту организацию, подойти к нам, для перерасчета. Но только за январь 2014г. Повторюсь, что правильным юридически является все-таки платеж по квитанции «Веста+»».
    Как строить отношения
    В ходе пресс-конференции возник вопрос, а как же дальше после столько судебных разбирательств и конфликтов строить отношения друг с другом, с тем же «Комэнергоресурсом», например? Ответ был такой: «Мы надеемся на взаимопонимание. Люди не должны страдать от того, что кто-то с кем-то не может договориться. Нам хотелось бы также надеяться, что после вынесения решения суда «Комэнергоресурс» изменит свою позицию. То, что происходит сейчас – недопустимо. У города долг за газ и из-за чьей-то личной позиции мы не можем оплатить свои 22 млн по итогам работы за январь 2014г. С.Барабанов – ответственное лицо, руководитель предприятия, от которого зависит жизнеобеспечение города, но у нас складывается впечатление, что он выполняет задачи, поставленные людьми, для которых интересы города не являются первоочередными.
    Мы работаем для населения и за счет населения. Не все из того, что хотелось бы, мы можем выполнить, но мы разговариваем с людьми, объясняем ситуацию, отчеты делаем по домам, выкладываем на сайт всю информацию. Наши компании пережили множественные проверки, в том числе проверяли на гласность, опубликование информации на сайте, на то, как мы работаем с обращениями жителем. Сроки соблюдаются, информация о нашей деятельности есть вся.
    Мы стараемся всеми силами не допустить ситуации, с накоплением задолженности населения перед поставщиками ресурсов. Все для этого делаем и четко отрабатываем эту цель, потому что мы сами жители этого города.
    Мы сменили управляющую компанию, т.е. создали «Веста+», только с одной целью: текущие платежи должны идти в оплату сегодняшних ресурсов, а не для погашения старых долгов. По долгам должны рассчитываться должники, которые есть среди населения, благодаря которым и возникли эти долги. А вот для кого собирает деньги «Веста» сегодня - еще вопрос. Эту компанию оставили для того, чтобы вернуть оставшиеся долги потребителей, но не отбирать право управления домами путем рейдерского захвата. А они решили, раз деньги в погашение долгов не приходят сами, их надо забрать. И вошли в управление.
    Это не наша война, это война всего города. К сожалению, не все население это понимает. Говорят: как много управляющих компаний! Да хоть сколько, лишь бы они не платили лишнего, квитанции-то приходят не четыре раза, а один. А то, что город разбили на четыре части – чтобы удобно было управлять. Давайте сделаем две или вообще одну компанию. Только придется платить большой вмененный налог. Сразу дополнительных 19 процентов повиснут на собственниках жилья. Говорят, что вот надо как раньше, когда было «Соцэнерго», а не понимают, что 19 процентов сразу «прилипает».
    И последнее. Мы всегда готовы ответить на любые вопросы, обращайтесь , в том числе по электронной почте. Приходите, спрашивайте –ответим на все вопросы. По закону о раскрытии информации «Веста+» дает ответы: при обращении на эл. почту также в течение двух дней; по вопросам начисления – 5 дней. Если общий вопрос – 30 дней».
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Горнячка

    Горнячка Гость

    Беда города не в наличии 2-х УК - "Союза" ("Веста+") и "Веста", а в противоправном бездействии городской власти, в первую очередь Ильиных В.А. и теперь уже Меньшикова Б.В. Чего стоит только то, что городская газета "Наше слово" печатает только хвалебные оды Ильиных (как в городе все здорово!) и никакой информации от "Союза" абсолютно не дает, вроде как руководство этой УК ничего не делает и является безграмотным органом. Нонсенс - Барабанов является подотчетным лицом администрации и при этом делает, что и как ему хочется! Парадоксальная ситуация - люди хотят платить, но только не ими избранной компании, а им не дают! Сложившийся беспредел - черная заслуга руководителей города!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Так я не понял: когда одна квитанция-то будет? И когда я смогу оплатить долги по горячей воде?
     
  5. TopicStarter Overlay
    15

    15 Гость

    Да, очень хочется заплатить,только не Весте.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Принесли вчера ктинцию от Северного жилья: только СиРЖ и ТБО... Хочу заплатить за горячу воду! С февраля с меня никто денег за это брать не хочет. :(
     
  7. Вчера произошло заседание в Арбитраже. Судья у Комэнергоресурсовских затребовала аргументы для расторжения договора на поставку
    с Союзом. Те конечно же ни каких аргументов преподнести не смогли. К 10 июня если не преподнесут, договор пролангируется с 1 февраля.
    В итоге между Комэнергоресурсом и Союзом появится договор. Комэнергоресурс обяжут предоставить реестр плательщиков и заключённые
    договора на прямую с собственником аннулируется. Всё в станет на свои места.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Эх... Время-то идёт. Пока они там по судам таскаются у меня деньги тухнут и долг растёт.
     
  9. TopicStarter Overlay
    я

    я Гость

    всё врут и воруют
     

Поделиться этой страницей