Еще один шаг к "полной демократии"?

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Людвиг Аристархович, 12 дек 2013.

  1. Как сообщает телеканал Дождь, завтра президент РФ может объявить об отмене выборов мэров городов и членов городских дум. "Как ожидается, об этом президент России Владимир Путин объявит 12 декабря во время послания к Федеральному собранию", - заявили 11 декабря в эфире телеканала "Дождь". При этом, по-прежнему будут выбирать глав районов и районных депутатов.

    В своем сообщении телеканал ссылается на "источник, близкий к Администрации президента". "Главная новация – изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле", – приводит телеканал слова источника. Кроме того, он указал, что тема местного самоуправления будет основной в выступлении президента перед депутатами и сенаторами. Телеканал сообщает, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с их корреспондентом "не подтвердил и не опроверг данную информацию".

    Послание федеральному собранию — это ежегодное выступление президента России. Оно традиционно проходит в Георгиевском зале Кремля. На встречу постоянно приглашают членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, членов правительства, руководителей всех ветвей судов. Так же на выступлении присутствуют главы всех регионов, руководители крупнейших СМИ. Во время послания президент оглашает ключевые задачи, стоящие перед страной. В том числе, он оглашает основные направления развития страны.

    Выборы мэров городов и городских депутатов в современной России еще никогда не отменялись. Последней крупной реформой системы местного управления было введение должности сити-менеджера. Он был введен федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Закон был принят в 2003 году. Сити-менеджер работает по контракту с городским советом. Он занимается, в первую очередь, текущими хозяйственными задачами. Мэр при этом остается формальным руководителем города — его зона ответственности — представительские функции и связь с вышестоящими органами.

    На данный момент должности сити-менеджера введены в целом ряде городов. Среди них — Нижний Новгород, Челябинск, Норильск, Екатеринбург, Мурманск, Пермь и другие. К 2009 году изменения затронули почти десять тысяч муниципальных образований разных уровней.

    Федеральное послание будет оглашено сегодня, 12 декабря. Начало намечено на 12.00. Трансляцию послания будут вести ведущие телеканалы страны. На сайте РБК будет вестись текстовая трансляция.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/12/2013/894238.shtml
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей