Екатеринбургские депутаты предлагают в два раза увеличить оплачиваемый декретный отпуск

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Coolmax, 15 дек 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    Для окончательного решения проблемы дефицита мест в детских садах, по мнению депутатов Екатеринбурга, необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Как рассказали «УралПолит.Ru» сегодня, 15 декабря, в пресс-службе городской думы, на заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике депутаты рассмотрели итоги реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Екатеринбурге на 2009–2011 годы».
    [cut=Читать далее...]
    В ходе реализации этой программы сеть муниципальных дошкольных учреждений увеличилась на 45 детских садов или на 10 тыс. 240 мест. Объем ее финансирования составил почти 3 млрд рублей, из которых 2 млрд 240 рублей были выделены из городского бюджета, так как до 2011 года детские сады строились исключительно на средства муниципалитета.

    Одно из направлений программы – увеличение заработной платы работникам детских садов: воспитателям, няням и работникам пищеблока. В 2011 году зарплата воспитателей увеличилась на 2 тыс. рублей, младшего персонала – на 1 тыс. рублей. По словам начальника управления образования администрации города Евгении Умниковой, увеличение фонда оплаты труда позволяет решать проблему недостатка кадров в детских садах.

    Однако, по мнению депутатов, для окончательного решения проблемы дефицита мест в детсадах необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Как отметил замглавы администрации Михаил Матвеев, если бы закон продлил срок оплачиваемого декретного отпуска до трех лет и разрешил определять детей в детский сад с трех лет, то к 2014 году в Екатеринбурге 90 % дошкольников посещали бы ДОУ. Сейчас оплачиваемый декретный отпуск у молодых мам длится полтора года.

    Депутаты гордумы решили выйти с законодательной инициативой по изменению правовых норм, касающихся дошкольного образования, в областную думу. На ближайшем заседании представительного органа Екатеринбурга народные избранники вернутся к рассмотрению итогов реализации программы.

    Источник
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей