Для российских водителей хотят опять ввести "сухой закон", вернув нулевое промилле.

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Андрей Владимиров, 26 мар 2015.

  1. Госдума совместно с ГИБДД предлагает вернуть "нулевое промилле", сообщает "Российская газета".

    В настоящее время российским законодательством допускается содержание паров в спирта в дыхании водителя до 0, 16 мг на литр воздуха. Однако депутаты считают, что "разрешённые промилле" могут создавать иллюзию, что водитель может безнаказанно выпить рюмочку водки или бокал вина и затем сесть за руль, а инспектора убедить в том, что, якобы "кефир не выветрился".

    Как утверждает глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в 2014 году количество ДТП с участием пьяных водителей выросло на 47%, а число столкновений с тяжёлыми последствиями - на 20%. Именно поэтому в скором времени в России могут вернуть наказание даже за минимум алкоголя.

    - Мы считаем, что нулевое промилле необходимо как гарантия безопасности, - заявила Яровая.

    Ранее закон о "нулевом промилле" уже принимали, но в 2013 году он был отменён. Сторонники отмены наказания за "нулевое промилле" настаивали, что минимум алкоголя может быть обнаружен даже если водитель выпил квас, кефир или лекарства.

    Однако даже после отмены "нулевого промилле" екатеринбуржцу пришлось доказывать в суде, что он не был пьяным - молодой человек сел за руль через несколько дней после приёма корвалола.

    http://www.e1.ru/news/spool/news_id-421258.html
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей