Детский проект? Нет, просто реализация амбиций.

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Coolmax, 19 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Итак, начинает сбываться то, чего я и боялся с самого начала "строительства" Георгиевского парка. Напомню, что изначально к западу от ДК "Современник" планировалось разбить парк. Что такое городской парк каждый из нас представляет по-разному, но в конечном итоге представления сводятся примерно к одному: деревья(или высокие кустарники), облагороженные дорожки, вдоль которых расставлены скамейки, большая поляна, где могли бы играть дети и где можно устраивать пикники. Что мы имеем в промежуточном итоге - немаленькую такую православную часовню, вместо большой поляны. Ну да ладно, может быть действительно она тут необходима. Хотя вопрос этот очень спорный, на мой взгляд.
    Так к чему это я... Насколько я помню мы живём в светском государстве. Хотя, может Конституцию уже изменили, по-тихому, как они это умеют. Более того, государство наше многоконфессионально. И мне совершенно непонятно, почему в нашем городе предпочтение отдаётся православным христианам? Насколько мне известно у нас есть не малое количество мусульман, католиков, буддистов...
    Я прекрасно понимаю, что сейчас попаду под шапкозакидательские настроения, но подумайте: нужен ли городе православный храм(ещё один) в центре города?

    Не пропустите объявление об общественных слушаниях о преобразовании часовни в храм, и обязательно сходите и выскажите своё мнение. Давайте не будет забыть, что это детский проект под названием "Георгиевский парк".
     
    Андрей Владимиров нравится это.
  2.  
  3. Сейчас этот парк не для детей!
     
    Trimvel нравится это.
  4. jenia

    jenia Участник

    Почему вдруг возникла эта тема, на каком уровне и в каком контексте она озвучивалась?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @jenia, ну, скажет так, не вдруг. Я, как обычный горожанин, хочу что там был действительно парк. Кое-кто из "избранных" нами в очередной раз начинает играть на себя и за счет других получить бонусу к предстоящим выборам.
    Я уже неоднократно говорил, что что парк - это очень здорово. Но, на фоне всяких религиозных свистоплясок, хотят опять сделать, то что многим не нужно. Тема сия отдаленно напоминает тему 2013 года, по поводу ЖКХ... Да, очень натянуто, но главный персонаж всё тот же.
    Именно поэтому я призываю всех, кому это интересно, высказаться на эту тему. Парк - это одно, православный храм в центре города - совсем другое.
     
  6. jenia

    jenia Участник

    @Coolmax, так ведь он изначально задумывался как храм. Сначала построили храм-часовню. Сейчас будут
    достраивать его до статуса храма и облагораживать территорию.
    Немного непонятна мотивировка твоего недовольства.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @jenia, проект называется "Георгиевский парк". Часовня - только как дополнение и как своего рода памятник Георгию-победоносцу. Всё.
    Сейчас получается, что про парк забыли и часовню ставят во главу угла. Я считаю это неправильным. Давайте мечеть построим. Почему нет?
     
    Ingvar нравится это.
  8. Amaya

    Amaya Участник

    @Coolmax,
    Я не совсем поняла...возле администрации что ли? На счет Мечети поддерживаю)) Татар много, почему бы и нет...Можно еще Синагогу построить, что б никому не обидно...))))"Шютка"...А где там место для парка? Что-то очень маленькая территория, но, если получится, хорошо-же..
     
    Ingvar нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Вот то-то и оно! Места и так не очень много, а они хотят как можно больше под храм занять.
     
  10. MUXANUKYS

    MUXANUKYS Новичок

    Я принадлежу к особой вере - Атеисты. Про таких тоже не стоит забывать!
    Нет! Очередная спичка посреди города стоит. Сгорит как и больница, а деньги к хозяинам утекут...
    Всё и без нас решат и переименуют и отпразднуют.
     
    Trimvel нравится это.
  11. Ingvar

    Ingvar Активный участник

    Шутка не шутка, но если какие-либо конфессии захотят построить на площади свои культовые сооружения теперь им не смогут отказать.
     
    Trimvel нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Дух накипи над Североуральском... Ага...
    Перевирание и передёргивание... У некоторых это становится жизненной необходимостью. А жаль. Как правило дискуссии, пусть и заочные, с такими людьми весьма затруднены, а порою просто невозможны, ибо они всё сводят к софистике. Так случилось и в этот раз. Автор одной из заметок пытается иронизировать называя меня "умником", уверен, что не в прямом смысле этого слова. Но, сам того не подозревая, приводит довольно показательный пример. Пропущу неудачные примеры со школами и частями тела и перейду к самому интересному: к магазинам. Автор задаёт вопрос:
    Действительно: зачем в городе много магазинов? Давайте оставим один, в котором будут продавать "Российский сыр" с плесенью(видимо программа импортозамещения в действии), или копчёную горбушу по 550 рублей, которую не то что есть - на неё смотреть страшно, ибо на витрине лежит засохший кусок чего-то, отдалённо напоминающего рыбу(в то же время в соседнем магазине, свежая копчёная горбуша лежит и радует глаз за 495 рублей). Вот это было бы здорово! А ещё надо запретить говорить об этом всём: ишь чего удумали! мысли свои высказывать!
    Возвращаясь к магазинам. Их много по нескольким причинам. Одну я уже назвал: чтобы у людей была возможность покупать качественные продукты. Вторая - чтобы люди могли покупать разнообразные продукты. И третья, не столь очевидная, получение дополнительной прибыли. И на самом деле борьба идёт именно за третью причину. Ведь теперь можно будет продать больше пятидесятиграмовых упаковочек сухариков по тридцать рублей...

    Но, идём дальше. Ещё одна цитата:
    Довольно странные выводы мне приписывают. Я вроде писал немного о другом:
    И где здесь написано, что храмы строить не нужно? Здесь говорится о том, что не плохо было бы построить мечеть или дацан. Но, что-то мне подсказывает, что никому и в голову не придёт построить их в центре города, на крохотном пятачке земли...

    Но, это не всё. Есть и ещё одна заметка. Дать общий комментарий по ней довольно просто, но воспитание не даёт мне писать подобные вещи публично. Поэтому напишу чуть более развёрнуто. Во-первых по поводу назначенного на 15:00 18 сентября собрания. Насколько я знаю на собрание не приглашали никого, т.к. оно не было запланировано. Т.е. не отменено "по непонятным причинам", а не было запланировано. Мне видится в этом большая разница. Или я тоже могу привести в администрацию делегацию джедаев, а потом писать, что встречу отменили, что глава администрации на нас внимания не обращает, что он перешёл на тёмную сторону... Бред? Да. Но примерно в таком духе написана статья на соседнем сайте.
    Кстати цитата от туда:
    Замечательное начинание. Только пусть автор вспомнит, что он делал летом-осенью 2013 года, ходя по разным дворам, выступая на собраниях. Мне кажется эта деятельность заслуживает первого места в истории вредительства в Североуральске.

    Кстати, обратите внимание, что пишет о гербе города депутат городской думы:
    Как вы думаете: может ли депутат Думы СГО писать подобные вещи об официальном символе города? У комитета по этике не возникает никаких вопросов?

    Грустно. Чесслово... Причины такого поведения понятны. Каждый отстаивает свои интересы: кто-то финансовые, кто-то личные...
    А ещё мне грустно от того, что ни один из них невспомнил с чего собственно началось строительство. Никто не вспомнил про парк. Именно с детского проекта "Георгиевский парк" всё началось. Может всё-таки придерживаться изначального плана и не писать глупостей? Да, ребята уже повзрослели, стали студентами... Но может всё-таки реализовать их проект, проект который они защитили и в местной думе и в области. Не? Нет желания?
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2015
  13. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Беликов Александр, да, правильная ссылка.
    Вот! А всё остальное от лукавого...
     
  14. Может, с названием не угадали...?
    Парк, в его общеупотребительном понимании, на территории кладбища наших предков - делать не стоит однозначно.
    Часовенка как то более уместна...
    Может оттого и не идут у нас городские дела - что здание администрации и некоторые другие, на костях стоит?
    Если бы подобные моменты как то старались учитывать при строительстве города - его история вполне могла бы сложится и по другому.
    Я, конечно, материалист и в мистику как то не очень - но против фактов не попрешь, что есть то есть...
     
  15. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Беликов Александр, соглашусь, но лишь отчасти.
    С названием всё в порядке. Если отталкиваться от того, что тут когда-то было кладбище(кстати мне не попадалось ни одного документа, только городские легенды, но, вполне вероятно, что я просто не углублялся в эту тему), то тогда нужно сносить весь квартал и делать мемориал. Т.е. убрать три жилых дома, здания ДК и Администрации. Но, раз уж этого делать никто не собирается, то парк с мемориалом вполне уместен и достаточен.
    Но, это уже совсем другая тема...
     
    Ingvar нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Настырные они всё-таки... Подтягивают тяжёлую артиллерию.
    [​IMG]

    Конституция, говорите... Я, грешным делом, подумал, что опять какие-то изменения были внесены в наш основной закон. Но нет. Всё как было:
    Более того, есть ещё статья 29-я:
    Внимание, вопрос! В какой статье Конституция гарантирует "отправление церковного обряда"?
    Дорогие мои сограждане! Опомнитесь, вас втягивают в очень неприятную возню. Часовня есть. Обряды совершаются. Давайте не забывать с чего всё началось: с проекта Парка. Я понимаю, что на парке столько не заработать, но не всё ведь меряется деньгами. Давайте будем последовательны и не будем на полдороги делать из лодочной станции флот.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Вы думаете на письме нижнетагильскому епископу всё закончилось? Неет... Желание расшить лавку оооооочень велико.

    Кстати буквально сегодня попалось мне на глаза вот такое видео:
     
    вчук нравится это.
  18. Ingvar

    Ingvar Активный участник

    Надо ввести церковную десятину, как в РКМП. Если верующий-будь добр плати налог церкви. Думаю количество "верующих" сразу же снизится :)
     
    Trimvel, вчук и Coolmax нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей