Депутаты предложили выдавать "детские" водительские права с 16 лет.

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Андрей Владимиров, 27 ноя 2014.

  1. Подростки могут управлять автомобилем в присутствии взрослых, считает автор инициативы.

    Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин предлагает выдавать юношеские водительские удостоверения с 16 лет. Депутат готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях, пишут "Известия".

    По идее автора законопроекта, с этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.

    Российские законы сегодня разрешают подросткам учиться в автошколе с 16 лет. Но даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только после совершеннолетия. Двухлетний перерыв сказывается на новоиспеченных водителях не лучшим образом, считает депутат.

    Смолин предлагает выдавать юношеские водительские удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Права позволят управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее трёх лет. Также до совершеннолетия будет запрещён выезд на федеральные трассы.

    При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.

    "Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной, - комментирует законодатель. - За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребёнка".

    К работе над законопроектом будут привлечены депутаты Госдумы других фракций, а также представители профильных ведомств и общественных организаций. Деятелям предстоит проработать все законодательные нюансы и учесть интересы всех участников дорожного движения.

    http://severouralsk.ru/clubs/27/newpost.html
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    МЯФф

    МЯФф Гость

    То есть , малолетка сбил на смерть человека , или ДТП по его вине с погибшими и покалеченными , то сядет сопровождающий? Я одна это ТАК понимаю?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей